Плохое отношение к бабушке - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-06-2008, 14:21     #1
andrez
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 55
andrez отсутствует


Ситуация следующая.Я работаю,дочь(2,5) сидит с бабушкой(моей свекровью).Когда меня нет дома взаимоотношения у них спокойные,находят общий язык,отмечу,что бабушка достаточно строгая,не улюлюкает с внучкой.Но,когда я дома моей красотульке бабушка напрочь не нужна,даже какое-то агрессивное поведение по отношению к ней просматривается. Свекровь уже намеками меня в этом винит,что, я считаю полный бред.Я то сдесь при чем? Если на то пошло ребенок проводит гораздо больше времени с бабушкой и почему у дочки такое отношение к ней я затрудняюсь ответить,но мне неприятно наблюдать такое поведение дочери.С малышкой своей я уже говорила и пыталась разными объяснениями до нее донести то,что нельзя так поступать.Я переживаю,что бы у ребенка не закрепилось такое отношение к бабуле.Может кто нибудь даст совет,как себя вести?Или это временное явление? В общем жду советов.
Старый 10-06-2008, 20:06
ответ для andrez на сообщение "Плохое отношение к бабушке"
    #2
Gretc
Элита
 
Профиль Gretc
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 608
Gretc отсутствует


У нас все тоже самое, просто дочке , наверное, не хватает мамы.
Старый 10-06-2008, 20:10     #3
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


А Вы сами-то как к бабушке относитесь?Может дочка чувствует,что в Ваших взаимотношениях что-то не так,отсюда и реакция, как следствие, вы, по-любому в ее глазах больший авторитет....
Старый 10-06-2008, 22:07
ответ для andrez на сообщение "Плохое отношение к бабушке"
    #4
Sonnenblume
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 131
Sonnenblume отсутствует


Я думаю, что бабушка здесь не причем. Вероятно все же, что дочка так показывает, что ей вас не хватает. Ведь мама для ребенка самый близкий и родной человек, и когда вы дома, есстественно, она хочет полностью это время проводить с вами (а не с бабушкой, с которой она и так достаточно времени проводит). Не акцентируйте внимание на дочкиных словах, при удобном случае отзывайтесь о бабушке положительно, а главное - старайтесь больше свободного времени общаться с дочкой.
Старый 20-06-2008, 20:07     #5
лесюша
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 261
лесюша отсутствует


Сынище моему уже почти 6 лет, а отношение к прабабушке похожее... Проводились разъяснительные беседы: "Сынок, бабушке очень обидно, когда ты ее отталкиваешь."
Он сказал очень по-взрослому: "Мамочка, мы с бабушкой очень устаем друг от друга и вечером я отдыхаю на тебе."))))
Сошлись на том, что вечером отдыхаем с мамой, но бабушку уважаем и не грубим...
Старый 20-06-2008, 21:00     #6
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВсеХорошо Посмотреть сообщение
А Вы сами-то как к бабушке относитесь?Может дочка чувствует,что в Ваших взаимотношениях что-то не так,отсюда и реакция, как следствие, вы, по-любому в ее глазах больший авторитет....
+1
Старый 20-06-2008, 21:35
ответ для andrez на сообщение "Плохое отношение к бабушке"
    #7
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Обыкновенная детская манипуляция, к которой склонны все дети, если не чувствуют сплоченности в старших. Вот и свекровь вас уже винить начала - трещины пошли, а нельзя так Нужно сплотиться, и пытаться показать дочке своим поведением, что вы уважаете друг друга, и ее тоже, и она, в свою очередь, должна уважительно и ровно ко всем относиться.
Ребенок очень тонко чувствует, когда у старших нет единства, сдружитесь с бабушкой, пара вечеров с задушевными разговорами пойдут на пользу
Старый 20-06-2008, 22:57     #8
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Такое поведение возможно еще и от того, что "воспитательные меры" мамы и бабушки разные. Вот автор пишет, что бабушка довольно строга к ребенку. Совсем не значит, что это плохо, но все же для мамы это строгость. Когда в доме две женщины, на равных правах занимаются воспитанием ребенка, но отличаются по своим взглядам на воспитание, то ребенок реагирует естественным образом. Нет мамы - слушаюсь бабушку, пришла мама - бабуле привет.
Такие ситуации часты в д/с. Ребенок довольно хорошо общается с воспитателем, но приходит мама и....
Старый 21-06-2008, 00:24
ответ для andrez на сообщение "Плохое отношение к бабушке"
    #9
колбаса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пл мужества
Сообщения: 1 642
колбаса отсутствует


все нормально. все дети так. я например сама сижу дома. все хорошо. только приходит папа-ребенка не узнать. ведет себя плохо. когда папа ей внимание уделит и она успокоится. можно жить дальше.
Старый 21-06-2008, 09:03     #10
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВсеХорошо Посмотреть сообщение
А Вы сами-то как к бабушке относитесь?...
Тоже спрошу....
Автор, может, причина в Вас?
У нас тоже самое! Но я вот недолюбливаю свою свекровь. Конфликтов нет, никогда не ругаемся.... просто холодные отношения. Но дочь, видимо, уже считывает мой настрой на подсознательном уровне. Большая стала..
А с мелким таких проблем нет . Нежно любим. Но мама все равно луЧЧе!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.