Наши крестины в Александро-Невской Лавре - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-06-2008, 15:33     #1
Olyunya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Академическая Ручьи
Сообщения: 1 254
Olyunya отсутствует


Так как многим обещала рассказать, как это было пишу отдельной темой.
31 мая до пол четвертого готовили всё для салатов и шашлыка, в итоге проснулись со скрипом и поздновато. В бешеном темпе доделали салаты, собрали малого и в 5 минут первого выехали к Лавре.
В результате скоростного забега по КАДу в полпервого приехали к Лавре(припарковались мы прямо перед Лаврой). И тут нас ждал облом - церковная лавка, в которой мы собирались купить Кагору батюшке оказалась закрыта - выходной! В итоге мы с мужем сделали спринтерский забег по Невскому в поисках продуктового магазина.Причем я - в постоянно сползающих колготках (просто у меня их всего двое нормальные и беременные, а нормальные пришлось отдать свекрови, потому как свои она порвала) В очередной раз поняла, что не зря я не люблю платья(но это было единственная одежда для кормления, подходящая для церкви). В итоге выглядела я вот так:

Смело можно пугать маленьких детей
Дальше мы отправились в Лавру и даже сразу нашли там вход в крестильню (налево от входа, потом ещё раз налево и там дверь с табличкой "Крестильная"). За нами пришла приятная бабулечка и повела нас вниз. (Кстати, ступеньки очень крутые - обязательно надо держаться за поручень. И перед тем, как идти вниз неплохо бы прикупить свидетельство о крещении - стоит 5р.) Потом мы сняли верхнюю одежду (кроме крестной, у которой под курткой был короткий рукав) и раздели ребенка на пеленальнике, до памперса и рубашечки
Вот этим мы занимаемся:

Пришел батюшка пообщался с крестными и мной на тему крещения. Меня причастили (или как это называется ну в общем очистили от родов и разрешили присутствовать при таинстве)
Потом начались непосредственно крестины. Санек сначала плакал и его разрешили подержать мне. Но как только он успокоился я отдала его крестному, а сама прыгала вокруг в качестве развлечения:

Потом нас мазали ладаном, читали молитвы и окунали в купель:
После этого вытерли одели крестильную рубашку и крестик. Снова чем-то мазали и делали три круга почета(ну не знаю я как это назвается):

А ещё остригали локоны ( с нашей лысой головушки). К концу процедуры даже наша неопытная (пока) крестная научилась делать правильное лицо для развлечения ребенка:

После крещения было ещё причастие, но снимать можно только в крестильне, так что опишу на словах.
Сашеньку унесли за (или в) алтарь (я чуть не побежала за батюшкой, чтобы отнять ребенка) потом они вернулись через вторую дверь, Сашу я получила обратно и ему влили капельку вина. Как же он потом спал хорошо Ну и все, погуляли мы все по храму ещё с полчасика, заказали сорокоуст, написали записки за здравие и за упокой и помотали домой.
Вот такие у нас получились два папы Сережи: и мамы Оля и Вика:
Кстати, снимать в крестильне можно только без вспышки, так что нужен хороший фотик и видеокамера:
И ещё молитву Символ веры можно читать со шпаргалки (молитвенника)

Ну а потом было отмечание крестин и папиного ДР. Шашлычки природа и посменная вахта с коляской
Старый 03-06-2008, 15:35     #2
MILAYA
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: 15 минут от м.Елизаровская, м.Ломоносовская
Сообщения: 2 094
MILAYA отсутствует


Поздравляю.

Мы тоже в Лавре крестили.
Старый 03-06-2008, 16:36     #3
Sonetka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург Комендантский пр.
Сообщения: 567
Sonetka отсутствует


А вы заранее договаривались? И про кагор, это вам сказали купить?
Тоже собираемся крестить в Лавре.
Старый 03-06-2008, 16:38     #4
Olyunya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Академическая Ручьи
Сообщения: 1 254
Olyunya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sonetka Посмотреть сообщение
А вы заранее договаривались? И про кагор, это вам сказали купить?
Тоже собираемся крестить в Лавре.
Договаривались мы заранее, но я так понимаю - это не критично. А Кагор мы покупали потому что крестились бесплатно, а батюшку отблагодарить хотелось.
Старый 03-06-2008, 16:39     #5
Olyunya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Академическая Ручьи
Сообщения: 1 254
Olyunya отсутствует


Самое интересное, что платников крестят по несколько человек за раз, а бесплатников индивидуально.
Старый 03-06-2008, 16:58     #6
MILAYA
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: 15 минут от м.Елизаровская, м.Ломоносовская
Сообщения: 2 094
MILAYA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyunya Посмотреть сообщение
Самое интересное, что платников крестят по несколько человек за раз, а бесплатников индивидуально.
Это верно. Крестили платно, нороду уйма.
Старый 03-06-2008, 17:00     #7
Бармасита
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м.Просвещения
Сообщения: 880
Бармасита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyunya Посмотреть сообщение
Самое интересное, что платников крестят по несколько человек за раз, а бесплатников индивидуально.
а ка стать бесплатником? не дадите телефон?
Старый 03-06-2008, 18:48     #8
ЧиЧи
Участник
 
Профиль ЧиЧи
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 98
ЧиЧи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyunya Посмотреть сообщение
Самое интересное, что платников крестят по несколько человек за раз, а бесплатников индивидуально.
Мы крестились индивидуально !!!!! платно просто звонили и предупреждали заранее что нам нужно индивидуально, но а деньги(пожертвование) давали сами в конце .
Старый 03-06-2008, 19:09     #9
olga_04
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 134
olga_04 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бармасиха Посмотреть сообщение
а ка стать бесплатником? не дадите телефон?
тоже хотелось бы узнать
Старый 03-06-2008, 19:27     #10
bagira197331
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб, Купчино, Бухарестская ( около Ленты)
Сообщения: 1 989
bagira197331 отсутствует


Поздравляем с крестинами!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.