Надо ли рассказать ребенку о том, что его мама умирает?? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-05-2008, 18:31     #1
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Тема очень тяжелая.Долго не хотела писать об этом, но мне надо понять, права я или нет..Что дкелать, я не знаю..
У меня есть подруга, достаточно близкая..В январе ей поставили диагноз- рак кишечника, положили в больницу.Но вырезать ничего не стали- разрезали и зашили.
Как сказал доктор- вырезать бесполезно, кругом метастазы
Подруге же сказали, что кое-что вырезали,самое опасное.
Она поверила или сделала вид, что поверила, не знаю.
Сейчас она дома, на инвалидности.Пьет лекарства.В полной уверенности, что вот-вот, еще чуть-чуть и она поправится.
У нее много планов на будущее...Тем более, что сейчас она хорошо выглядит, у нее почти ничего не болит .
Но , по опыту общения с раковыми больными, я знаю, что такое улучшение как раз и бывает перед самым концом....Естественно, при общении с ней, я ее поддерживаю, говорю, что она скоро поправится и пр.
У подруги есть дочка-11лет.
Она ничего не знает ни о диагнозе мамы, и о том, чем это может закончится.
ДУмает, что мама скоро поправится.Есть муж и мама, которые сейчас не совсем адекватны, с ними сложно общаться.Это можно понять.
Я говорила ее мужу о том, что возможно надо дочку потихоньку подготовитьК тому что может произойти.Он на меня наорал, сказал, что я хороню живого человека, что не надо каркать и пр.
Я ему привела в пример себя.
У меня мама умерла от рака, когда мне было 12 лет.
Для меня это была катастрофа.
Я три дня вообще не разговаривала, а потом несколько недель постоянно плакала, меня даже водили к врачу.В школу я пошла только через два месяца.
Я была в полной уверенности, что мама поправится.И даже когда она уже два месяца лежала не всТавая...Отец пытался, мне что-то сказать, но я его подняла на смех..Больше со мной не пытались заговаривать на эту тему....Сейчас я думаЮ что если бы я была подготовлена к этому, мне наверное, было бы легче.
Я предложила Мише/мужу/что если ему тяжело, я могу поговорить с девочкой.
М не кажется, я смогу ей объяснить...что надо маму чейчас любить еще сильнее, помогать, быть с ней всегда рядом..
Мише я предложила посмотреть фильм "мачеха" с Джулией Робертс.
Там мама сама рассказала детям, о том, что умирает..Все им объяснила.
Мне кажется всем будет легче если дочка будет морально подготовлена к этому.
Может, конечно я и не права...Не знаю, что делать..как правильно.
Прошу советов..
Я хочу показать этот топик Мише, ее мужу...
Заранее спасибо.
Старый 31-05-2008, 18:40     #2
Магния
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9 338
Магния отсутствует


Ну не нало лезть туда, не надо!!! Вы хотите, чтобы девочка уже сейчас вошла в транс??? Я полностью на стороне мужа, какая бы Вы подруга не была-это их семья!!! И только они в праве решать что рассказывать ребенку или нет!!!
Пы.Сы. Моя мама умерла, когда мне было 8 лет.
Подруге@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@
Старый 31-05-2008, 18:45     #3
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Магния Посмотреть сообщение
Ну не нало лезть туда, не надо!!! Вы хотите, чтобы девочка уже сейчас вошла в транс??? Я полностью на стороне мужа, какая бы Вы подруга не была-это их семья!!! И только они в праве решать что рассказывать ребенку или нет!!!
Пы.Сы. Моя мама умерла, когда мне было 8 лет.
Подруге@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@
Я естественно не буду без разрешения отца ничего девочке говорить..
Просто для мня ужасна была именно внезапность ухода мамы.
Я пришла домой, а мама умерла....До сих пор плачу, когда вспоминаю, как это было...
Старый 31-05-2008, 18:47     #4
fiona
прынцесса
 
Профиль fiona
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 066
fiona отсутствует


Оч тяжело...Но мне кажется не нужно говорит того, чего ещё не случилось... В жизни бывают чудеса. Нужно верить и поддерживать. Подруге @@@@@@@. Держитесь!!!
Старый 31-05-2008, 18:49     #5
Мама Мыша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м.Пионерская, угол Богатырского и Байконурской
Сообщения: 2 913
Мама Мыша отсутствует


Очеь тяжёлая тема.
Но я бы не стала говорить девочке о надвигающейся туче.
Мне кажется, только сама мама может поговорить с девочкой на эту тему.
Я думаю, надо,чтобы мать узнала как в действительности обстоят дела с её здоровьём, во всяком случае не пребывать в плену иллюзий. И ,главное,не откладывать на "потом" какие-то дела.
Конечно, саму женщину безумно жалко. И есть у каждого человека шанс на чудо.
Старый 31-05-2008, 18:49     #6
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Не лезте. Моя сестра прожила с раком, с метастазами и прочими прелестями неск. лет. Понимаете? Вот бывают чудеса. Подруге сейчас хорошо, не омрачайте это. Это их семья.
Старый 31-05-2008, 18:50     #7
бамбуча
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 384
бамбуча отсутствует


ПОЖАЛЕЙТЕ ДЕВОЧКУ . если это случится , предстоит много слёз , дайте им жить счастливой жизнью , сколько отмерено.
Старый 31-05-2008, 18:54     #8
вакса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 959
вакса отсутствует


Считаю, что Вы не в праве даже заговаривать об этом с родственниками подруги, так как это в наивысшей степени бестактно! Людям и так плохо, но они держатся, верят, надеются... А тут Вы с вашими мыслями и негативными воспоминаниями. А девочке совсем не станет легче, если ей сейчас сказать, что её мама умирает. К этому вообще НЕВОЗМОЖНО подготовить, а тем более ребенка. Дайте людям просто жить и наслаждаться жизнью, сколько бы у них не осталось времени.
Старый 31-05-2008, 18:55     #9
Магния
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9 338
Магния отсутствует


Вы знаете, эта тема тоже очень больная для меня. Я Вас очень хорошо понимаю, но считаю, что все таки не надо этого делать. Ребенок уже большой, и прекрасно, я думаю, понимает, что существует такая вещь как смерть, думаю, что от любопытных детских ушей, какая-то информация все равно доходит...А как вы думаете, каким образом ребенок воспримит Ваши слова? Я конечно понимаю, что Вы в лоб не собираетесь говорить ей об этом, но думаю, что лучше в этой ситуации, пусть бы Ваша подруга, со своим ребенком сходила в церковь.
ПЫ.СЫ.Я бы вобще этот вопрос адресовала не форуму, а священникам.
Старый 31-05-2008, 18:57     #10
Магния
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9 338
Магния отсутствует


Цитата:
Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
Считаю, что Вы не в праве даже заговаривать об этом с родственниками подруги, так как это в наивысшей степени бестактно! Людям и так плохо, но они держатся, верят, надеются... А тут Вы с вашими мыслями и негативными воспоминаниями. А девочке совсем не станет легче, если ей сейчас сказать, что её мама умирает. К этому вообще НЕВОЗМОЖНО подготовить, а тем более ребенка. Дайте людям просто жить и наслаждаться жизнью, сколько бы у них не осталось времени.
+100000000





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.