совершеннолетие ребенка-инвалида. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2008, 13:26     #1
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует



В ____________________________городской суд

Заявитель __________________________________ проживающая по адресу______________________________

Д.т_____, раб. ________, моб ____________
Лицо, в отношении которого подается
заявление: _______________________________, проживающий по адресу: __________________________________________________


Заинтересованные лица:
1. Орган опеки и попечительства
___________________________________
2. Психоневрологический диспансер
___________________________________






ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании гражданина недееспособным


Проживающий вместе со мной ____________________________________________ г.р является моим сыном\дочерью.
с ______________ г. является инвалидом с детства в связи с заболеванием: __________________________________________________ ___________________________


Из-за болезни он (она) не может понимать значения своих
действий, руководить ими и нуждается в опеке.

(Перечислить примеры: неприятные ситуации, в которые вы попадали из-за действий ребенка (мой вот любит названивать по телефону, приходили даже из милиции, названивал так, что пришлось отключить межгород) Высказать опасения, что у ребенка могут обманом узнать данные его паспорта или взять сам паспорт или попросить подписать бумаги на кредит, заем или действия с квартирой))

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст.ст. 281, 283 ГПК РФ


ПРОШУ:
1. Признать недееспособным ______________________ г.р., род. В г. ________, проживает: г. ______________ по ул. __________________________


2. Истребовать из психоневрологического диспансера выписку из истории болезни.


3. Истребовать медицинское дело из педиатрического бюро МСЭК.


4. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу и поставить
перед экспертами следующие вопросы: может ли ребенок самостоятельно принимать решения и отдавать отчет своим действиям в полном объеме.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении.
2. Копия справки об инвалидности
3. Копии заявления.


"___"____________ ____ г. (подпись)






Если ранее ребенок-инвалид, достигший 18-летнего возраста сперва должен был подтвердить свою дееспособность, потом суд, основываясь на решении психиатрической экспертизы признавал недееспособность, частичную дееспособность. Затем родитель с решением суда шел в орган опеки и там проходил забег по инстанциям сродни процессу усыновления (справки о браке, зарплате, выписка из ФЛС, справка о своем здоровье). Потом органы опеки устанавливали опекуном родителя или того, кто будет за инвалидом ухаживать. Ах, да, забыла сказать, что при сохранных мозгах у ребенка-инвалида есть еще какая-то форма опеки. Поинтересуйтесь заранее.

Так вот ТОЛЬКО ПОСЛЕ суда, установления опеки вы шли на МСЭ и там подтверждали и устанавливали группу и степень ограничения к труду. Естественно, вы теряли от двух месяцев до полугода! Причем если МСЭ шла навстречу и не прерывала инвалидность, то пенсия не выплачивалась!

Сейчас намного проще. Лишать дееспособности можно до наступления совершеннолетия. Я сглупила и начала все делать за четыре месяца до совершеннолетия. Начинайте раньше – за полгода.

Пока вы пройдете всех узких специалистов, а затем психиатра с психологом (нам было легче – наблюдались у психиатра с ЗПР с 5 лет), полежите в дурке и пройдете спецов там, пока подадите заявление в суд и суд вам назначит время и место. Пока пойдете в орган опеки и соберете все свои документы (один забег по врачам чего стоит: кожвендиспансер, психдиспансер, наркологический диспансер, онкодиспансер, невролог, инфекционист, терапевт) и подадите на опеку и пока опека передаст документы в мэрию и пока мэрия подпишет…. А там вам надо будет проходить спецов на взрослую МСЭ, так как специалисты, которых вы проходили перед дуркой уже устарели……

Короче, все очень весело. Меня на работе спрашивают, куда я еще собираюсь худеть. Так что, кто хочет лишний вес сбросить – добро пожаловать на забег.

Легче, когда ребенок наблюдается давно у психиатра. Хорошо, когда можно договориться с врачами. Когда мне сказали, что сына надо на месяц класть в дурку и я там не смогу с ним находиться, я чуть с ума не сошла. Ну представьте – домашний ребенок, который без родных ни разу не ночевал. Да ладно бы и ночевал, но в дурке нельзя родственникам находиться. Потом говорили о неделе, о трех днях. Я выложила аргументы по самообслуживанию и сказала, что из сына из-за заболевания позвоночника постоянно течет моча и каки лезут, что его надо подмывать, что из-за плохого ухода к него быстро образуются пролежни и фурункулы, что кровати в дурке низкие и сын самостоятельно не может пересесть на кровать с коляски и обратно.
Короче, все расписала в красках и кончилось тем, что мы съездили на комиссию. Там Пашку поспрашивали, поговорили с ним и пришли к выводу, что у него развитие лет так на 8-9 и лишать его дееспособности надо.

Пашишка неудобно родился – 21 июня. Двадцатого июня у нас перестают принимать документы на МСЭ – отпуск у работников. Если раньше мы проходили МСЭ пораньше, то в связи с совершеннолетием все очень сложно.

Суд назначен на 6 июня, в опеке мне пошли навстречу и выдали «обходнушку» на опеку. Сейчас я с сыном прохожу врачей на МСЭ. Остался только уролог.
Теперь задача наипервейшей важности – убедить установить опекунство до 19 июня, иначе я потеряю пенсию за пару месяцев!

Да, а еще в то же самое время мне надо с сыном в военкомат, так как приписное свидетельство у него уже есть.

Как получали – отдельная песня. Поскольку сын – колясочник, я пошла в военкомат сама. Подполковник задал один вопрос: «Он что, сам придти не мог?» узнав о диагнозе, он выдал список документов и сказал принести все ксерокопии вместе с подлинниками. Приписное получила я без всякого.
Старый 29-05-2008, 16:56     #2
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Какой кошмар!
Старый 29-05-2008, 17:01     #3
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Пожалуйста, исправьте шрифт в 1 сообщении...Крупнее...
Можно все, кроме заявления в суд (его я знаю очень хорошо)

Вся наша система направлена на то, чтобы еще раз показать, "кто есть кто..."
Сил Вам и не падайте духом!
Старый 29-05-2008, 18:22     #4
Elena Mur
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 62
Elena Mur отсутствует


Я просто в шоке... такое впечатление, что у людей нет сердец.
Старый 29-05-2008, 18:48     #5
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Присоединяюсь к изменению шрифта. Очень мелко и я все до конца не смогла читать...
Старый 30-05-2008, 00:40     #6
anibas
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сенная
Сообщения: 1 320
anibas отсутствует


Во-первых, действительно очень мелко. Во-вторых - ничегошеньки не поняла. Что за специалисты? что за "дурка"? почему комиссия МСЭ позже суда? ну и еще много вопросов. У меня такая же ситуация, только день рождения сынули 30 июня.
Пенсия и ЕДВ никуда не пропадет, т.к. пропуск будет по уважительной причине. Есть еще способ все это хозяйство получать вовремя, но он (тсссс) незаконный, так что о драконах "в личку". Еще две недели назад у меня была полнейшая паника по данному вопросу, сейчас все прояснилось и устаканилось.
Старый 30-05-2008, 00:52     #7
anibas
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сенная
Сообщения: 1 320
anibas отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
[ Когда мне сказали, что сына надо на месяц класть в дурку и я там не смогу с ним находиться, я чуть с ума не сошла.
В стационар ложиться не надо. На Среднегаванской делают экспертизу амбулаторно. Вам не сказали?


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Там Пашку поспрашивали, поговорили с ним и пришли к выводу, что у него развитие лет так на 8-9 и лишать его дееспособности надо.
Зачем Вы ему недееспособность "сделали", если он у вас может "поговорить" Какая в этом была необходимость?
Старый 30-05-2008, 01:00     #8
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от anibas Посмотреть сообщение
В стационар ложиться не надо. На Среднегаванской делают экспертизу амбулаторно. Вам не сказали?




Зачем Вы ему недееспособность "сделали", если он у вас может "поговорить" Какая в этом была необходимость?
Сабина, у нас тоже требовали стационар обязательно....
Старый 30-05-2008, 01:12     #9
anibas
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сенная
Сообщения: 1 320
anibas отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Сабина, у нас тоже требовали стационар обязательно....
,
А кто требовал??? Суд? - похоже вам морочили голову (зачем не знаю, подозреваю, что дЭнЭжЭк хотели) Пять лет назад люди уже оформляли амбулаторно - это филиал от Психбольницы на Обводном. Только тогда экспертиза проводилась за счет государства, а сейчас - фигу с маслом - за счет истца. Сегодня муж съездил - оплатил -сижу, плакаю над чеками - еще не поздно все остановить...
Старый 30-05-2008, 01:40     #10
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от anibas Посмотреть сообщение
,
А кто требовал??? Суд? - похоже вам морочили голову (зачем не знаю, подозреваю, что дЭнЭжЭк хотели) Пять лет назад люди уже оформляли амбулаторно - это филиал от Психбольницы на Обводном. Только тогда экспертиза проводилась за счет государства, а сейчас - фигу с маслом - за счет истца. Сегодня муж съездил - оплатил -сижу, плакаю над чеками - еще не поздно все остановить...

Никто денег не хотел...Это было требованием судьи.

А сколько денег ЭТО стоит? (слов нет от )
Ну, за что платить, за что?????

Сабина, давай в Москву напишем, а?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.