Сильное слюноотделение у ребенка - у кого такое было? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-05-2008, 16:39     #1
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Интересуют именно те случаи, когда сильное слюноотделение у ребенка ( 3,4, 5 лет) мешало правильному произношению звуков. Логопед заметила у моего сына ( 5 лет ) такую проблему, в ближайшее время планируем посетить дентиста по этому поводу. В связи с этим хотелось бы узнать заранее - существуют ли какие-либо более/менее эффективные методы "лечения"? Может быть кто-то сталкивался? Понимаю, что проблема редкая, у меня из знакомых не у кого такого не было.
Старый 28-05-2008, 21:02     #2
nakiss
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 905
nakiss отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Интересуют именно те случаи, когда сильное слюноотделение у ребенка ( 3,4, 5 лет) мешало правильному произношению звуков. Логопед заметила у моего сына ( 5 лет ) такую проблему, в ближайшее время планируем посетить дентиста по этому поводу. В связи с этим хотелось бы узнать заранее - существуют ли какие-либо более/менее эффективные методы "лечения"? Может быть кто-то сталкивался? Понимаю, что проблема редкая, у меня из знакомых не у кого такого не было.

я видела таких деток, у моей дочки логопед тоже что-то такое говорил, но я забыла, хоть убей как называется, но у нее совсем чуть-чуть, там степени какие-то есть, когда слюна мешает что-то выговаривать... кажется это называется дезартрия... но она разная бывает
http://www.easyschool.ru/books/23/70/44/ вот это учебник по логопедии, там описана Псевдобульбарная дизартрия, там один из симптомов - слюноотделение...

пыталась вспомнить как это называется в логопедии, не вспомнила, нашла вот такой ответ на похожий вопрос. "При слюнотечении нужен логопедический массаж и медикаментозное лечение, которое назначает невропатолог".

удачи!
Старый 28-05-2008, 21:23     #3
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Это называется гиперсаливация)).И не только вв логопедии,но вообще. У моего сына такое было, теперь практически незаметно. У него был чуть-чуть снижен тонус мышц, отвечающих за артикуляцию, за счет этого были логопедические проблемы. Т.е.,грубо говоря,ленился говорить внятно+ слюни, получалась каша во рту. В целом это жить не мешало никак. Сейчас прошло(уже 9 лет), пререрос. К тому же прикус исправили, вообще незаметно. В принципе, избыточное слюноотделение, если нет проблем с ЖКТ,это по части невропатологов, это такая же вегетативная функция,как потоотделение.
Старый 28-05-2008, 23:21     #4
ВанюшкинаМама
Участник
 
Профиль ВанюшкинаМама
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 140
ВанюшкинаМама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Интересуют именно те случаи, когда сильное слюноотделение у ребенка ( 3,4, 5 лет) мешало правильному произношению звуков. Логопед заметила у моего сына ( 5 лет ) такую проблему, в ближайшее время планируем посетить дентиста по этому поводу. В связи с этим хотелось бы узнать заранее - существуют ли какие-либо более/менее эффективные методы "лечения"? Может быть кто-то сталкивался? Понимаю, что проблема редкая, у меня из знакомых не у кого такого не было.
У моего сына была такая проблема, особенно когда быстро говорил. Не мог свистеть в свисток, надувать шарики, просто дуть на одуванчики- слюни фонтаном. Естественно, логопедические проблемы - дизартрия, ассиметрия рта (половина языка в тонусе, половина расслаблена, я этого не знала, просто замечала, что во время плача у него кривились губки неровно, один угол вверх поднимался). Помогли занятия с логопедом, причем не с платными (у нас их было 2 + логопедическая группа в детсаду в теч.3-х лет), а с Чапыгина,13, совершенно бесплатно. Сейчас все хорошо, ассиметрии нет, речь чистая. Из медикаментозного лечения - только витамины гр.В, глиатилин.
Старый 28-05-2008, 23:27     #5
MaxMari
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 226
MaxMari отсутствует


Слушайте, я где-то читала, что повышенное слюноотделение может быть признаком паразитов в организме. Может на сякий случай сдать анализы на глисты, лямблии? Чтобы исключить эту проблему. Да и лишний анализ еще никому не вредил.
Старый 29-05-2008, 09:35     #6
angelbaby
Элита
 
Профиль angelbaby
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 2 126
angelbaby отсутствует


у меня у дочки слюни, но без логопедических проблем.никак не лечатся у нас...что только не пробовали.Говорят -перерастет....
Старый 29-05-2008, 10:05     #7
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Интересуют именно те случаи, когда сильное слюноотделение у ребенка ( 3,4, 5 лет) мешало правильному произношению звуков. Логопед заметила у моего сына ( 5 лет ) такую проблему, в ближайшее время планируем посетить дентиста по этому поводу. В связи с этим хотелось бы узнать заранее - существуют ли какие-либо более/менее эффективные методы "лечения"? Может быть кто-то сталкивался? Понимаю, что проблема редкая, у меня из знакомых не у кого такого не было.
Гиперсаливация, это может быть как один из симптомов дизартрии, вам уже об этом писали. Вот здесь тоже про дизартрию можно почитать http://www.logopedspb.ru/content/view/13/14/
Логопед с этим может справиться логопедическим массажем, и невролог поможет ему своими назначениями. Логомассаж дает хорошие результаты, даже без медикаментов, но не всегда. Это зависит от степени выраженности дефекта. И проблем эта не редкая, потому как детей с дизартрией сейчас очень много. Просто кто-то об это м говорит, а кто-то думает, что рассосется само. Не переживайте, обратитесь к специалистам, эта проблема решаема
Старый 29-05-2008, 13:50     #8
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Всем огромное спасибо за ответы! Я уж и не надеялась, что кто-то отвтит ))) Еще схожу по ссылкам,почитаю.

У нас проблема слюноотделения тоже сама собой с возрастом постепенно решается, но не так быстро, как хотелось бы.

К сожалению, у нас все усложняется тем, что мы основную часть года живем в Италии, и здесь логопеды логопедического массажа не делают. И непонятно, делает ли его тут кто-то вообще, пока мои поиски результата не дали. Вообще тут всё с ног на голову перевернуто... как видите, с гиперсаливацией нас послали пока к зубному детскому врачу.
Старый 29-05-2008, 14:06     #9
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо за ответы! Я уж и не надеялась, что кто-то отвтит ))) Еще схожу по ссылкам,почитаю.

У нас проблема слюноотделения тоже сама собой с возрастом постепенно решается, но не так быстро, как хотелось бы.

К сожалению, у нас все усложняется тем, что мы основную часть года живем в Италии, и здесь логопеды логопедического массажа не делают. И непонятно, делает ли его тут кто-то вообще, пока мои поиски результата не дали. Вообще тут всё с ног на голову перевернуто... как видите, с гиперсаливацией нас послали пока к зубному детскому врачу.
Дело в том, что по мере роста ребенка мышцы тоже развиваются и симптоматика становиться не так ярко выражена. Вот у детей до года слюни текут очень обильно, особенно в период роста зубов. Некоторым детям даже платки привязывают, чтобы слюну собирать. Я не хочу обобщать, но чаще всего очень обильное слюноотделение именно у детей с дизартрией (только педиатры это списывают на зубы), а у детей без дизатрической симптоматики, слюни так сильно не текут (их безусловно больше в период роста зубов, но не текут они рекой - это показала моя логопедическая практика). Я понимаю, что в меня сейчас полетят помидоры, но пока я настаиваю на этой точке зрения.
А по поводу логомассажа, вы не расстраивайтесь. Попробуйте почитать литературу по этому вопросу у Дьяковой очень подробно все описано, только сходите к логопеду и пусть он вас проконсультирует по поводу распределения тонуса артикуляторных и лицевых мышц у Вашего ребенка (на то необходимо опираться при массаже - если тонус повышен - его надо снижать одними приемами, если он понижен - то его надо повышать другими приемами. Попросите логопеда научить Вас как его делать - это возможно, и многие мамы овладевают этим массажем)
Посмотрите на сайте, на который я Вам дала ссылку, там есть про массаж статья в новостях, может Вам это несколько поможет.

Успехов Вам и здоровья Вашему малышу.
Старый 29-05-2008, 19:13     #10
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
А по поводу логомассажа, вы не расстраивайтесь. Попробуйте почитать литературу по этому вопросу у Дьяковой очень подробно все описано, только сходите к логопеду и пусть он вас проконсультирует по поводу распределения тонуса артикуляторных и лицевых мышц у Вашего ребенка (на то необходимо опираться при массаже - если тонус повышен - его надо снижать одними приемами, если он понижен - то его надо повышать другими приемами. Попросите логопеда научить Вас как его делать - это возможно, и многие мамы овладевают этим массажем)
Посмотрите на сайте, на который я Вам дала ссылку, там есть про массаж статья в новостях, может Вам это несколько поможет.

Успехов Вам и здоровья Вашему малышу.
Ой, спасибо! Да, дизартрия у нас есть, а как же.
Но у нас логопеды не делают такой массаж, как я писала выше, они просто не умеют его делать . Это не входит в их программу обучения в Универе и компетенцию, судя по всему
А вы - логопед?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.