Отчет о поездке на Тенерифе (очень многабукфф) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-05-2008, 19:23     #1
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


В конце января у меня случился кризис, я перестала работать и все время сидела в интернете, читая чужие рассказы об отпусках. Мужу сказала – все, не могу, мне надо срочно в отпуск. И уговорила-таки его поехать на Тенерифе. При том, что в тот момент у нас и денег-то на поездку не было. Но как известно, пока вы никуда не едете, у вас и денег на поездку нет. А зачем они вам? – вы же никуда не едете. В общем решение было принято, деньги нашлись и 4 апреля в 5,30 утра мы были в Пулково. В аэропорт мы приехали за 2,5 часа до рейса, чтобы получить удачные места в самолете. Накануне я звонила в а\к «Россия» и получила подтверждение того, что с коляской мы можем проследовать до борта самолета. Но при сдаче багажа нам (да и всем остальных пассажирам) было категорически сказано, что в салоне самолета мало места, и поэтому коляски сдаются в багаж. И мы не стали настаивать на своем, боясь, что пока мы боремся за правду, места в самолете нам достанутся только в хвосте. На удивление Маша, которая в этот день проснулась в 4,30 вместо 10 утра, спать не хотела. Спокойно общалась с улетающими и вообще вела себя как всегда хорошо. В самолете нам не повезло с соседом. Это был мужчина, которому, по его словам в 50 лет уже ничего не интересно в жизни, кроме алкоголя, что он и подтверждал всю дорогу. С собой у него было 1,5 литра виски, и если бы не Маша, он бы выпил все, а так ограничился только 0,5 литрами. Мария опять вела себя замечательно, играла с этим пьяным дядькой, хорошо кушала свою кашу, которую мы разводили в принесенной стюардами воде. Под конец перелета мы даже походили по салону и побывали на руках у одной доброй женщины. Маша вообще была звездой нашего салона, улыбалась всем и все улыбались ей. Летели мы 7 часов 20 минут.

И вот он остров Тенерифе. Обосновавшись в своих апартаментах (2 ключа = 3 звезды), мы конечно же пошли на пляж. Песок на острове серый, а на некоторых пляжах черный. Потому что вулканического происхождения. Если бы Маша умела говорить, то сказала бы – песок это вкусно!! Кормили нас 2 раза в день, замечательный шведский стол. Ресторан на втором этаже с большой террасой, на которой мы в основном и сидели. В ресторане Маша тоже оказалась всеобщей любимицей, знакомилась со всеми, хотя русских кроме нас было только двое из Питера и двое из Германии. Иногда во время трапезы, мне приходилось кормить Машу грудью, это никого не смущало. Только однажды женщина средних лет увидев это, что-то сказала своему мужу и покачала головой. С тех пор ее муж со мной здоровался
Изображения
      
Старый 19-05-2008, 19:26     #2
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


5, 6 апреля дни (второй и третий) прошли одинаково хорошо. С утра мы кормили Машу в номере, потом завтракали в ресторане и шли на пляж. На пляже по очереди купались. Познакомились с мамочкой из Аргентины, которая отдыхала с двумя детьми примерно 1 и 3 года. На каком языке мы общались с ней да и вообще со всеми я не знаю, т.к. я знаю какой-то набор английских слов без грамматики, 5 итальянских + 2 испанских слова и забытый со школы немецкий. Но общаться всегда было интересно. Днем мы снова кормили Машу, а потом болтались по городу, пока она спала в коляске. Затем снова пляж и ужин. Вечером ходили в супермакет Меркадона (вроде нашего Окея), где покупали воду, соки и т.д.

7 апреля (четвертый день) отличался поездкой в Джангл Парк. Недалеко от нашего отеля кольцо бесплатного автобуса. Мы заняли лучшие места, потом проехались по Лас Америкас (это город, где мы жили), собрали туристов, Маша в автобусе спала на руках. Вход в парк 26 евро с человека. Парк этот – его еще называют Парк Орлов – это смесь парка со множеством растений, кактусов и цветов, а также зоопарк, представление (шоу) дрессированных птиц, и еще всяческие смотровые площадки и веревочные лестницы, водопады и т.д. Провели мы в нем часа 4. Все очень красочное. Когда пришло время кормить Машу, наш папа умудрился в кафе купить стакан горячей воды за 1,70 евро. В дальнейшем всегда за водой ходила я, с детской миской в руке и просьбой «хот вотер фор бебе». И всегда получала желаемое бесплатно.
Изображения
      
Старый 19-05-2008, 19:28     #3
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


И вот наконец наступило 8 апреля (день пятый). В этот день Маша проснулась годовасиком. Утром в ресторане она получила свои первые подарки от туристов – бусы, шкатулку, собачку и еще какую-то игрушку похожую на ежика. Я хоть и трезвонила всем, что у Маши будет ДР, но все равно была приятно удивлена. Так же этот день отличался от остальных тем, что нам привезли заказанную заранее по интернету арендованную машину. Сначала мы заказали Ситроен С1 (четырехместный), т.к. он дешевле. Но поскольку потом решили возить с собой питерских туристок, во-первых нам не жалко, а во-вторых и Марусе интереснее будет на заднем сиденье, нам пришлось заменить его на пятиместный Ситроен С3. Буквально через 20 минут нам подали желаемую машину. Надо отметить такой момент, что на острове, дорог прямых очень мало, они все ведут либо вниз, либо вверх. Там-то все привыкли, а я? Это был просто шок, когда передо мной до авто полметра, за мной еще меньше, я отпускаю ручник и, с непривычки, качусь вниз. Успеваю затормозить до встречи с бампером и говорю мужу, что назад в таких условиях я сдать не могу, поэтому придется ждать, когда все машины вокруг меня уедут. Муж у меня машину не водит и прав у него нет, так что пришлось ждать. Каждые три минуты я выглядывала на улицу и дождалась, потренировалась на освободившемся пространстве, мы все впятером загрузились в авто и поехали в столицу острова Тенерифе – город Санта-Круз. Надо отметить, что легких путей мы не искали, и с третьей попытки выехав из города поехали на север острова (а жили мы на юге). Как и в любой столице с трудом нашли место для парковки, припарковались, но тут добрый испанский прохожий, подсказал нам, что в этом месте всем парковаться нельзя, т.к. это то ли частное что-то, то ли учреждение. Мы сказали мучас грасиас сеньор и поехпли искать новое место для парковки. Место-то мы нашли, но в какой части города мы находились и куда надо было идти мы не знали. Поэтому купив карту, и расспросив при помощи жестов прохожих, направились на площадь Испании, где должны были посмотреть статую Черной Мадонны и еще что-то очень важное. Площадь нам понравилась. Мы сели на скамейки, покормили Машу кашей и перекусили сами. А вот вышеупомянутые достопримечательности, к сожалению, были в лесах, т.к. находились на реконструкции . Но несмотря на это столица нам понравилась. Еще поприставав к прохожим, мы нашли древнюю церковь Непорочного зачатия, которую как выяснилось позже можно было и не искать, т.к в каждом городе острова мы видели такую же церковь. И снова пришло время кормить Марусю. Мы остановились в красивейшем сквере, посередине которого на возвышении стояла огромная беседка. Пока Маша там гуляла, я попросила воды в уличном кафе и мы развели ей кашу. Устроившись в сквере на скамейке, начали процедуру кормления. Но Маруся на Месте сидеть не хотела, ей было скучно есть просто так и мы стали петь ей песню «Пусть бегут неуклюжи…», пели мы весело и громко, заменяя слова «день рожденья только раз в году» на «Марусе годик в жизни только раз». Люди сидевшие на соседних скамейках улыбались. Потом мы ходили по магазинам. И только в 18,30 вечера поняли, что нам еще надо найти свою машину, потом каким-то образом выехать из города, до Лас Америкас ехать час с небольшим, а ужин надо успеть к восьми. Ну ничего, машину мы нашли быстро. Едем по городу. Муж за штурмана, но не уверен, что едем правильно. И тогда я говорю, надо спросить у кого-нибудь, туда ли мы едем. На светофоре открываю окно и кричу водителю соседней машины «Синьор, ТФ-1?» ТФ-1 так называется нужная нам трасса. Но водитель меня не понимает, зажигается зеленый и мы уезжаем, как оказалось в нужном направлении. А я удивляюсь, чего это он меня не понял? И только через некоторое время до нас всех доходит, что кричала я ему ТФ-один, а надо было ТФ-уно или хотя бы ТФ-уан. Смеялись всю обратную дорогу. На ужин успели. Заказали бутылку хорошего вина. Только я все переживала, что в магазин не зашли и свечку одну не купили, у Маши же День рождения. Пошла я накладывать себе еду, возвращаюсь, а на столе уже стоит пирожное со свечкой. Это наши туристы рассказали официанту, что у Маруси ДР и он принес пирожное со свечой.
Старый 19-05-2008, 19:29     #4
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


9 апреля (день шестой). Сегодня наши туристки едут на экскурсию в горы, на вулкан Тейде. Ну и мы решаем сьездить тоже, только сами, на машине. Отдельное спасибо Маше, за то что она проспала всю нашу нелегкую дорогу. Итак, Леша смотрит в карту и командует, направо-налево. Я только веду машину. Из города выехали со второй попытки. Прогресс. Едем по трассе. Дальше дорога должна усложниться. Муж смотрит в карту и ни слова не сказав мне, принимает решение, немножко сократить путь. Вслух произносит лишь – в деревушке Чиркхе поворачиваем направо. Ну направо так направо. Повернули. И вдруг дорога начинает напоминать вьезд на многоярусную парковку в торговых комплексах. Только еще более резко вверх. И постоянные крутые повороты. При этом на дороге ограничение скорости 20 км\час. Я еду на второй передаче, но на очередном подъеме понимаю, что машина сейчас покатится назад. Похоже это понимает и мужчина проезжающий мимо нас, потому что в его глазах я вижу неподдельный ужас. К счастью, у меня хватает ума переключиться на первую передачу, и сделав ему знак рукой, что все в порядке, мы едем дальше. Деревня заканчивается. И начинается просто крутая дорога в горах, с одной стороны горы, местами завешанные сетками, чтобы камни не падали на машины (молодцы испанцы – заботливый народ), а с другой стороны обрыв и шикарнейшие виды на остров (видел только муж – я смотрела вперед). И так постепенно мы поднимаемся все выше и выше. Дорога выпрямляется, зато мы въезжаем в туман (или облака?). Мультик «Ежик в тумане» видели? – это про нас. Время от времени попадаются таблички с указанием высоты. Мы сфоткали 1730 м. А доехали до 2100 над уровнем моря. Это уже не просто горы. Это национальный парк Тейде. Везде красивые канарские сосны, и горные породы необычных цветов. Сфотографировавшись на смотровой площадке, мы включаем обогреватель в машине. В горах холодно – градусов 12, не больше, плюс ветер, а мы в футболках. Потом мы расспрашиваем добрую немецкую туристку о том что нас ждет по дороге дальше, и не стоит ли нам возвращаться назад. Мы знаем, что после 2500 метров можно подниматься только пешком, но не уверены в том куда нам стоит ехать. Дальше дорога к вулкану, говорит немка, поезжайте после развилки направо, и километров через 35 приедете в чудеснейшую деревушку Вилафлор. Спасибо тебе, добрая женщина. Дорога начинает двигаться в низ, туман рассеивается, да и вообще в этом направлении она уже не такая крутая. Даже я иногда умудряюсь увидеть как красиво вокруг. В Вилафлор мы заезжаем куда-то вглубь деревни, паркуемся и идем искать место для обеда. И совершенно случайно забредаем в чудеснейший семейный ресторанчик. Мама повар, папа – разнорабочий, сын – кассир и официант. На террасе с красивейшим видом три столика. Сперва как всегда кормим Машу. Потом начинаем выяснять, что за блюда в меню. Официант устроил целую пантомиму, показывая что доит рогатое животное (говядина) и как прыгает ушастое животное (кролик). Дальше мы не стали его мучить и выбрали кролика. Пообедав мы немного прогулялись. На площади осмотрели церковь. Посидели у фонтана и поехали домой, то есть в Лас Америкас. Пошли на пляж. К этому времени у Маши появилась постоянная подружка – четырехлетняя немецкая девочка Жанина, которая отдыхала в одном с нами отеле с бабушкой и дедушкой. Жанина играла с Машей в ресторане и частенько на пляже. А ее добрые бабушка с дедушкой пару раз отпускали нас с муже искупаться в океане вдвоем.
Изображения
  
Старый 19-05-2008, 19:31     #5
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


10 апреля (день седьмой). Мы решаем поехать в местечко Лос Гигантес, которое славится великанами скалами, высота которых 500 метров (и еще 500 метров уходят в океан). Так же по дороге есть пляж де Арена, с совершенно черным песком. Мы сначала даже не поняли, где пляж и почему люди лежат как буд-то на асфальте. Такой черный там песок. На пляже табличка – температура воды 19 градусов, воздуха 24, а песка 42 градуса. Мы на этом пляже Марусе даже носочки одели, потому что она ходить не могла – обжигала ступни. На этом пляже великолепные волны. Даже опасные, подходишь к берегу, а песок под ногами пытается утащить тебя в океан, заходишь на пару метров, а тут волны обрушиваются на тебя и выбрасывают на берег. Потом мы сидели на набережной у подножия скал и пили кофе. Это место одно из тех куда хочется вернуться.

11 апреля (день восьмой) По всему острову весит реклама Лоро-парка. Он находится на севере тенерифе. И мы решаем туда поехать. Если посмотреть по карте, то путь по восточной стороне острова кажется в 2 раза короче, чем по западной. Но на самом деле из-за сильно извилистой дороги, восточный путь гораздо дольше. Нам говорил об этом хозяин машины, да и в интернете я про это читала. Но тут совершенно забыла об этом. В итоге вместо того, чтобы добраться за 1,5 часа до города Пуэрто-де-ла-Крус, в котором находится Лоро-парк, мы ехали туда 3,5 часа. Причем Маша по дороге была недовольна поездкой и три раза пришлось останавливаться, чтобы покормить ее грудью. Проезжая через город Гарачико, мы хотели посмотреть старейшее Драконовое дерево на острове, которому много миллионов лет, но заблудились так, что даже местные жители не смогли помочь нам найти его. Когда наконец-то мы прибыли к Лоро-Парку было уже три часа дня. Говорят на Парк надо тратить целый день, и мы сильно переживали, что не успеем все увидеть. Но носясь по парку как угорелые, увидели все! Всех животных и главное – три наиинтереснейшие представления – шоу морских котиков, дельфинов и касаток. Это надо видеть! Какие все-таки ловкие и грациозные эти животные. А какие красивые касатки! Так же посетили огромный пингвинарий, он находится в закрытом помещений, за стеклом создан этакий ледовый мир надводный и подводный мир, в котором живут пингвины. Их там больше сотни, такие красивые и важные птицы.
Изображения
     
Старый 19-05-2008, 19:33     #6
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


12 апреля (день девятый) В первой половине дня ездили на ярмарку. Потолкались в рядах, купили сувениров. Ярмарка чем-то напоминала наши вещевые рынки, только одежды меньше, а сувениров больше. После обеды поехали в Манки Зоопарк. Он находится рядом с Лас Америкас. Рекламы этого зоопарка нигде нет, но заранее в инете я прочитала, что там можно кормить животных с руки. Дорога туда должна была занять минут 15, но мы ехали целый час, т.к три раза не там сьезжали с основной трассы. Нашли. Заходим и … сразу в клетку к лемурам. Их много, они сидят кучками на земле и деревьях. Идем в следующую клетку, там тоже живут обезьянки, а по земле гуляю игуаны и большая черепаха. Черепахе принесли поднос с капустой и пока она ела, Маша гладила ее по панцирю. Потом мы смотрели много разных обезьянок в открытых и закрытых клетках. А в последней клетке перед выходом живут самые смелые обезьянки. Они ползали по нам. Мы с мужем радовались как дети. Жаль, что Маша уже уснула.
Изображения
    
Старый 19-05-2008, 19:35     #7
Tesse
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 1 948
Tesse отсутствует


супер отчетик!
Завидую вам белой завистью!
Надеюсь на будующий год тоже смогу съездить!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 19-05-2008, 19:35     #8
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


13 апреля (десятый день). С утра поехали в городок Гуимар. В котором находятся древние пирамиды гуанчей. Сперва нам сказали пройти в лекторий и посмотреть фильм о том как были найдены эти пирамиды и вообще о древних пирамидах во всем мире. Фильм озвучен на шести языках, но не один из них не русский. Мы включили английскую запись (у каждого в кресле спец.наушник, как на иностранных конференциях), я дала Маше грудь, чтобы никто не слышал ее комментариев. Затем мы пошли гулять вокруг пирамид. Пирамиды невысокие, не такие внушительные как в Египте. Там же на скамеечке возле одной из них, мы, что характерно, покормили Машу. А потом просто гуляли и фотографировались среди растений и кактусов. Дальше наш путь лежал в городок Канделярия. Приехав туда, мы решили раскошелиться на платную парковку. Взяли талончик, заехали и припарковались у самого океана. Посетили местную церковь (ну вы помните, Непорочного зачатия). Так как было воскресенье, удалось зайти внутрь. Католические церкви мне вообще очень нравятся своей внутренней строгостью и спокойствием. Потом мы гуляли по главной торговой улице и делали покупки. Поскольку город этот совсем не туристический, цены на сувениры и все остальное нас очень порадовали. Затем мы сели за столик уличного кафе возле площади. Мне показалось, что мы были единственными туристами там. За соседними столиками сидели местные жители и семьи, и подружки, и молодые люди, приехавшие на мотоциклах. Очень интересно было оказаться в гуще жизни маленького островного города. Сюда я бы тоже приехала еще раз. Выезжая с парковки никак не могли найти, кому же платить деньги. Увидев, что все остальные машины выезжают без оплаты, мы поступили так же. А потом говорили меж собой, не придется ли платить потом в полиции или при возврате машины арендатору. Не пришлось.
Изображения
     
Старый 19-05-2008, 19:37     #9
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


14 апреля (день одиннадцатый) Это был последний день с машиной. Было решено посетить бывшую столицу Тенерифе – город Ля Лагуна. А затем поехать загорать на единственный пляж на острове с желтым песком. И то и другое находится на севере острова. Три раза мы пропускали нужную развязку на Ля Лагуну. Крутились по дорогам два часа и поняли – не судьба. Не далась нам Ля Лагуна. Видимо для того, чтобы мы вернулись когда-нибудь на Тенерифе. Хорошо хоть Сан-Андрес, городок, где пляж, мы нашли сразу. Часть его располагается прямо на горе. Причем дорог для машины не видно. И мы все гадали, как люди поднимаются домой. Ладно, если налегке, а если холодильник, например, купить? Итак, вот он пляж с желтым песком. Песок не местный, он завезен сюда из Сахары. Если честно так и не поняла зачем они это сделали? Местные пески – серые и черные – мне понравились гораздо больше.
15, 16, 17 апреля (дни 12,13,14) мы провели гуляя по Лас Америкас, загорая на пляже и купаясь в океане. Я все сокрушалась, что мы не можем поехать на морскую прогулку, чтобы посмотреть в океане на дельфинов и китов. Питерские туристки за время автопутешествий стали нам как родные, и, когда они предложили посидеть с Машей на время этой прогулки, мы с радостью согласились. Прогулка по океану на кораблике «Питер Пэн» начиналась пркрасно, но через некоторое время на меня напала морская болезнь. Качка была ужасной!! И пока мой муж прыгал от борта к борту, фотографируя дельфинов и китов, я сидела ухватившись за стол в центре палубы и , простите, меня тошнило так, как никогда в жизни. Через час таких болтаний по океану, мы встали напротив берега, чтобы пообедать. Есть я не могла и все время шептала мужу на ухо – давай заплатим кому-нибудь деньги, чтобы меня на катере отвезли на берег, ведь тут близко, а то обратную дорогу я не выдержу. А потом приставала к гиду с вопросом на всех языках сразу – будет ли такая же качка на обратном пути. Никак не могла понять, что он мне отвечает, немного успокоилась лишь когда услышала знакомое слово «софт», т.е. мягкий.
Изображения
   
Старый 19-05-2008, 19:38     #10
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


18 апреля – отъезд. И вот пришло время лететь домой. В аэропорту нас без проблем пустили с коляской до борта самолета. Лететь обратно было легче, т.к почему-то на 1 час 15 минут меньше. То есть мы долетели за 6 часов 5 минут. Обратный полет Маша перенесла прекрасно. Особенно приятно было то, что многие пассажиры запомнили Машу и общались с ней, отмечая как она подросла и загорела.

P.C. А еще Тенерифе замечательное место, в том числе потому что:
- там можно загорать и купаться круглый год, но нет изнуряющей жары;
- совсем нет комаров и прочих неприятных насекомых;
- особая экономическая зона – алкоголь, парфюм и т.д. стоят дешевле чем в Дьюти Фри.

P.P.S. Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Изображения
  





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.