ЕР с миопией высокой степени, у кого было? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-05-2008, 01:26     #1
Восточная Сказка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 3 774
Восточная Сказка отсутствует


У меня очень сильная близорукость. На осмотре в районной поликлинике, меня даже осматривать не стали, окулист спросила какое зрение у меня и написала кесарево, в карточке дописала еще, что пришла к ней без номерка. Пошла к платному врачу, она меня посмотрела, сказала, что сетчатка у меня хорошая, и несмотря на такое зрение жить можно, но ничего не посоветовала про ЕР. Говорит, что решать должен акушер-гинеколог. В ЖК мне тоже написали кесарево, сказали, что лучше перестраховаться. А я чем ближе к родам, тем больше начинаю об этом задумываться. Хотелось бы узнать, как у остальных.
Старый 17-05-2008, 02:01     #2
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


А сильная - это сколько? Я рожала с -7 сама,только в первый раз сделали перинеотомию (рекомендация окулиста по облегчению потужного периода). Все зависит от состояния сетчатки, если нет дистрофии выраженной, то можно самой. В 1 меде со мной в палате были девочки с -10 и -14, у них было КС.
Старый 17-05-2008, 02:04     #3
Восточная Сказка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 3 774
Восточная Сказка отсутствует


-11;-12. Понимаю, что это много. Но такой минус у меня с 15 лет и хуже не становится держится, линзы я ношу. Вот и мне сказала окулист, что с сетчаткой у меня все нормально.
Старый 17-05-2008, 02:37     #4
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


ИМХО, стоит проконсультироваться у окулиста не в п-ке или обычном медцентре, а у того, который работает где-нить при р/д. Не знаю, как сейчас в 1 меде, я там рожала старшую, но я сначала консультировалась именно с тамошним окулистом, который наблюдал женщин с дородового и послеродового отделений. В то время их акушерская клиника брала женщин с высокой миопией и с неврологическими проблемами.
У моей невестки (жены брата) - ангиодистрофия сетчатки, поэтому оба раза было КС. Первый раз бесплатно, направляли в Снгиревку, т.к. сказали, что это их профиль. Второй раз рожала платно, сначала консультировалась на Моховой, ей сказали, что в принципе, можно было бы попробовать и самой, но раз шов уже есть, то пусть будет КС, делали в 9 р/д.
Старый 17-05-2008, 07:00     #5
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


ооо... счас я усё расскажу (раз уж проснулась рано и делать нечего)!
значит так - на роды то, какой у Вас минус, не влияет... влияет только состояние сетчатки. Сетчатка обычно плохая при большом минусе. Обычно, но не всегда. Бывает, что и при отличном зрении сетчатка плохая и может при потугах порваться. А бывает зрение -15 и сетчатка отличная.
Из-за того, что чаще всего сетчатка при большом минусе плохая, а в обычных поликлиниках до сих пор нет аппаратуры посмотреть ее состояние, врачи из поликлиник до сих пор не глядя после -6, -7 советуют КС (так раньше было по умолчанию). Сейчас есть возможность пройти обследование в нормальной клинике и увидеть состояние сетчатки. У меня до коррекции зрения было -9 (соответственно, коррекция на состояние сетчатки не влияет). Спохватилась я уже будучи беременной - КС мне не грозило, но вот сокращение потужного периода рекомендовали (это значит разрез). До 30 недель можно делать укрепление сетчатки (во всяком случае в той офтальмологической клинике, в которой я наблюдаюсь) - я сделала где-то на 25 неделе (не только из-за родов, просто дистрофия сетчатки - это значит что не только потуги опасны, но и в принципе большие физические нагрузки - а мне предстояло носить ребенка, коляску, да и хотелось уже в тренажерный зал в перспективе, а трещины в сетчатке уже пошли). Правда все равно разрезали
Кстати, лежа на ДО в 10РД расказывала их окулисту, что такое склеропластика, лазерная коррекция и укрепление сетчатки - а то она не могла понять - какие 3 операции мне делали
Старый 17-05-2008, 09:02     #6
Marysol
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 208
Marysol отсутствует


+1 насчет сетчатки!
у меня -7, все тоже говорили лучше кесарево-кесарево. Однако эти все - это окулисты в поликлиниках и гинекологи в ЖК. Тем не менее дважды родила сама. В 13 РД окулист - пожилая дама, приходит на дородовое консультировать. Долго смотрела, а потом сказала, сетчатка позволяет родить самой, а это главное
Старый 17-05-2008, 11:39     #7
Nushka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 143
Nushka отсутствует


Была примерно в такой же ситуации, вот только к окулисту добралась где-то на 30 неделе. Окулист не глядя написала кесарево, когда обратилась к своему врачу в ЖК, она сказала, что она ничего не решает и должна прислушаться к мнению окулиста. Образовался какой-то замкнутый круг:-)
После этого записалась на прием к окулисту в Отто. Там он провел осмотр, назначил витамины, порекомендовал в родах делать разрез, если будет необходимость и сказал рожать самой и с песней.
Родила сама, роды на зрении не отразились
Старый 17-05-2008, 11:53     #8
Восточная Сказка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 3 774
Восточная Сказка отсутствует


Девочки спасибо большое!!! Я собираюсь рожать в 18 рд. А там вроде нет окулиста. Спортом я занималась регулярно до беременности, думаю, если врач разрешит все нормально будет.
Старый 17-05-2008, 12:11     #9
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


На курсах в девятке завотделением нам рассказывала. что самый большой минус с которым у нее рожала женщина был -17. Родила нормально.
У меня у самой -8, ходила в клинику Федорова в середине и конце беременности, там дали отмашку на ЕР.
Старый 17-05-2008, 12:36     #10
zmolya
Частый гость
 
Профиль zmolya
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Комендантский пр-т
Сообщения: 51
zmolya отсутствует


У меня тоже -7, в поликлинике при посещении окулиста, поставили только КС. Поехала специально в клинику Федорова (на Гашека), прошла обследование (1600 р), посмотрели все и глазное давление, дно, сетчатку, с этими результатами сразу к заведующему, он сказал, что сетчатка не изменена, все ОК! рожать самой и выдал справку для роддома. Так что в наших поликлиниках прошлый век, если действительно хотите снять эту проблему, лучше съездить в клинику.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.