Хочу королевскую осанку! Кто со мной? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Красота - страшная сила!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-05-2008, 14:12     #1
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Да, красота это не только ухоженные волосы и лицо, не только модные наряды и стройная фигурка. На сгорбленной и согбенной женщине не смотрится ни одна шмотка, проваливается грудь, да и молодости не прибавляет.

Признаюсь - я горблюсь! Я уродую себя сутулостью. Вещи на мне сидят мешковато, и не спасает даже желанный 40-й размер. Да и здоровье своё гроблю - всё же идёт от позвоночника.

История моя банальна...
Сутулится начала во время беременности... Перевешивал живот. Продолжила во время кормления... А потом уж и вовсе стало не до того... Мне периодически говорили, что сутулюсь, я говорила, вот рожу... вот подрастёт ре... вот стану выходить... С 2 мес. ребёнка работала за компом, с 5 мес. стала на ЛВ, а у нас в комнате даже стула нет сидишь на краешке дивана и тянешься всем телом на полметра вперёд.. Сначала, действительно, выходя в свет расправляла плечи... А вот теперь... сутулюсь всегда, сутулюсь везде.. И не просто сутулюсь. Окружающие говорят в дугу согнулась, непонятно, как это у меня получается.

А недавно МЧ (я не замужем) сказал, что узнал меня издалека в новом пальто - по согнутой в дугу спине.

Вот такой каргой я стала


Но я не хочу быть каргой, коньком-горбунком и милым квазимодо!

Хочу быть красивой и статной. Королевской стати, о таких говорят...

А ещё к сутулости ещё одна проблема прибавилась - всё время голова вниз опущена, даже когда не горблюсь. Типа ребёнка под ногами ищу , только ищу даже когда его рядом по определению быть не может...

В общем, начала работу над собой...
Старый 15-05-2008, 14:17     #2
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Чтобы не попасть в капкан
Чтобы в темноте не заблудится
Чтобы никогда с пути не сбиться
Нужен очень точный план


Вот и попытаюсь этот план составить по пунктам.

Чтобы распрямиться надо:
1) обустроить рабочее место. Короче, стул со спинкой.
2) следить за осанкой и как можно чаще смотреться в зеркало.
3) выполнять комплекс физич. упражнений, спину подкачать.
4) мануальщик?
5) корсет?
6) ошейник от излишнего смирения?
Старый 15-05-2008, 14:19     #3
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


П. 1 - пока неосуществимо, потому что дорого. Но у меня скоро ДР - поставлю в вишлист.
П. 2 - начала с понедельника.
П. 3 - тоже. Но боюсь без моральной поддержки силы воли не хватит сделать упражнения на осанку правилом.
Старый 15-05-2008, 14:29     #4
Перемена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Энтузиастов
Сообщения: 757
Перемена отсутствует


Для осанки супер- занятие - пилатес. Конечно, если никогда не занимались, то лучше хоть пару раз сходить туда, где есть инструктор, чтобы он основные моменты рассказал. А потом можно и дома, на дисках его много разного- и с мячом и просто так. В пилатесе все основано на правильном "держании" позвоночника, сначала это кажется сложным, но если заниматься долго, то такое положение становится удобным.
Старый 15-05-2008, 14:30     #5
gertruda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: центр
Сообщения: 3 594
gertruda отсутствует


присоединяюсь! в корсете ходить не могу - неудобно))))))0. сижу как крючок! не хочу - но привыкла - всю жисть сутулюсь.....хоть и рост обычный.
Старый 15-05-2008, 14:35     #6
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Упражнения для укрепления мышц спины

мне посоветовала подруга... восхитилась её осанкой... а оказалось, что она не даром ей досталась. Вот уже 15 лет каждый день делает упражнения по укреплению мышц спины.

1) Лечь на пол лицом вниз. Попытаться встать на мостик наоборот - т.е. одновременно прогибаешь и поднимаешь нижнюю часть туловища и ноги. Прогибаешься со всех сил. Повторить 30 раз.
2) Лежа на полу на животе, выгнуться и приподнять корпус наверх - руки держать прямо перед собой, развести меедленно в стороны, потом поднять вверх и снова.. В общем движения как когда плывёшь (брасом?) тоже 30 раз
3) Лежа на боку приподнять корпус от пола. Для начала хотя бы на 1-2 см. 30 раз.
4) То же на другом боку.
5) Встать к стене без плинтуса так, чтобы пятки, попа, плечи развёрнутые, затылок - касались стены (я к двери стою) - сосчитать до 30 и отойти от стены, ходить по комнате сохраняя это положение...
6) стоя прямо приложить к плечам расопыренные ладони - сделать крылышки. Сесть на корточки так, чтобы спина была строго перпендикулярно полу, и ходить так, как уточка. Считая до 30.

-------
А вот ещё комплекс упражнений нашла в интернете, но пока не делаю... Думаю, буду добавлять постепенно

Упражнения для улучшения осанки

1. И. п. - стойка у стены в положении правильной осанки. Сделав шаг вперед, сохраните позу в течение 2-3 с. Вернитесь в и. п. Проверьте осанку. 8-10 раз.

2. И. п. - то же. Шаг вперед, руки в стороны. Присядьте, руки вперед. Сидя же, переведите руки в стороны, опустите вниз. Вернитесь в и. п. Следите за сохранением правильного положения головы, плеч, живота, таза. 8-10 раз.

Выполняя упражнения 1 и 2, на голову можно положить книгу.

3. И. п. - сидя на стуле. Поднимите руки в стороны - вверх, сведите лопатки. В этом положении согните руки, положите ладони на лопатки как можно ниже. Локти максимально разверните. Вернитесь в и. п. 10-12 раз.

4. И. п. - о. с. Правая рука вверху, левая внизу. Согните руки в локтях и постарайтесь соединить пальцы обеих рук за спиной в замок. Вернитесь в и. п. Повторите упражнение, меняя положение рук. 6-8 раз с каждой руки.

5. И. п. - о. с. На каждый счет подавайте вверх плечи вперед и назад. 10-15 раз.

6. И. п. - сидя на краю стула. Руками обопритесь о сиденье, локти отведены назад. Сильно прогнитесь в грудной части позвоночника, голову назад. Вернитесь в и. п. 10 раз.

7. И. п. - стойка на коленях с опорой на руки, голова опущена. На счет раз - прогнуться, голову вверх, старайтесь сильнее напрячь мышцы поясницы. На счет два - согнуть спину, голову вниз. 10-15 раз.

8. И. п. - о. с. Положите на голову книгу и ходите по комнате с различными движениями рук (в стороны, вперед, вверх) с легкими и глубокими приседаниями.
Старый 15-05-2008, 14:35     #7
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Приходите к нам на йогу...Даже у меня (сутулость жуткая с детства) стало значительно лучше.
Угол Тореза и Светлан. пр.

Ой, только что увидела, что Вы из Купчино...
Старый 15-05-2008, 14:37     #8
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от gertruda Посмотреть сообщение
присоединяюсь! в корсете ходить не могу - неудобно))))))0. сижу как крючок! не хочу - но привыкла - всю жисть сутулюсь.....хоть и рост обычный.
И росточка среднего 164 см.

Присоединяйтесь к упражнениям. Я начала с пн. - все мышцы ноют. Но мне подруга сказала меньше 30 раз проделывать каждое упражнение смысла нет, даже мышцы не разогреются...

По утрам не получается, некогда...ребёнка поднять, приготовить, работа... Выделяю момент в 9 вечера. Ребёнка пока интересуется, присоединяется ко мне, плывёт.
Старый 15-05-2008, 14:40     #9
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Приходите к нам на йогу...Даже у меня (сутулость жуткая с детства) стало значительно лучше.
Угол Тореза и Светлан. пр.

Ой, только что увидела, что Вы из Купчино...
Спасибо за приглашение

К сожалению, всё осложняется тем, что несмотря на взрослую 3-летнюю дочь... оставлять её не с кем... Если только разово... За компанию в группе систематически легко заниматься...
А вот дома одной...мне трудно себя заставлять. Поэтому и завела топик.

Но если вы поделитесь упражнениями, которые я могу выполнять сама - буду очень благодарна
Старый 15-05-2008, 14:42     #10
kunakaeva
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 1 712
kunakaeva отсутствует


прочитала название темы и сразу выпрямиоась)))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.