Декрет (расчет пособия) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2008, 08:43     #1
Nutka-Belka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 509
Nutka-Belka отсутствует


Девочки, понимаю, чт оуже сто раз обю этом говорилось, но почитав форум, все равно куча вопросов..может кто-то сможет помочь-объяснить...
Мне по графику в декрет через 2 месяца (точно дату еще не поставили). Хотела перед декретом взять месяц отпуска (т.к. знаю, что по закону мне положено отгулять все 28 дней).
А теперь мне начальник намекает, чтоб взяла за свой счет и ушла в декрет пораньше, т.е прямо сейчас, а то ему не взять на мое место человечка.
С одной стороны я б не против и сейчас уже уйти, но хотелось бы знать не потеряю ли я при этом в деньгах при расчете декретных.

вопросы следующие:
1) влияют ли отпуска и больничные на расчет декретного пособия??? (точнее при расчете среднедневной зарплаты)
2) повлияет ли на этот расчет отпуск " за свой счет"??? а то может лучше набрать больняков???
3) везде пишут, что при расчете декретных считают зарплату за последние 12 месяцев, а я отработала только 7,5 (на данный момент). Как мне посчитают декретные??? все равно на 12 мес. или на 7.5 ????
Старый 14-05-2008, 08:58
ответ для Nutka-Belka на сообщение "Декрет (расчет пособия)"
    #2
Vadelma
Элита
 
Профиль Vadelma
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщения: 1 978
Vadelma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nutka-Belka Посмотреть сообщение
Девочки, понимаю, чт оуже сто раз обю этом говорилось, но почитав форум, все равно куча вопросов..может кто-то сможет помочь-объяснить...
Мне по графику в декрет через 2 месяца (точно дату еще не поставили). Хотела перед декретом взять месяц отпуска (т.к. знаю, что по закону мне положено отгулять все 28 дней).
А теперь мне начальник намекает, чтоб взяла за свой счет и ушла в декрет пораньше, т.е прямо сейчас, а то ему не взять на мое место человечка.
С одной стороны я б не против и сейчас уже уйти, но хотелось бы знать не потеряю ли я при этом в деньгах при расчете декретных.

вопросы следующие:
1) влияют ли отпуска и больничные на расчет декретного пособия??? (точнее при расчете среднедневной зарплаты)
2) повлияет ли на этот расчет отпуск " за свой счет"??? а то может лучше набрать больняков???
3) везде пишут, что при расчете декретных считают зарплату за последние 12 месяцев, а я отработала только 7,5 (на данный момент). Как мне посчитают декретные??? все равно на 12 мес. или на 7.5 ????
1+3) при расчете берут действительно последние 12 месяцев - но только отработанное время и зарплату за отработанное время - т.е. отпуск, больничные и т.п. на расчет не влияют.
Если отработали 7,5 мес. - Вам возьмут зарплату за 7,5 мес.и на это время и поделят (не на 12).
Отпуск и др. НЕотработанное время не включаются в расчет (ни деньги, ни время) - т.е. на расчет больничного не повлияют (ну, разница м.б. несколько рублей - причем как в ту, так и в другую сторону).
2) На расчет не повлияет, НО - пока Вы на больничном - Вы пособие получаете по временной нетрудоспособности, а "за свой счет" ничего. Если есть возможность - берите больняк+отпуск свой законный.
Старый 14-05-2008, 19:21
ответ для Nutka-Belka на сообщение "Декрет (расчет пособия)"
    #3
Lyulek
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино,Будапештская
Сообщения: 904
Lyulek отсутствует


девочки, а у меня такой вопросик. если я не работала и не работаю, может ли декретные оформить и получать мой муж на своей работе, хотя понятно он и продолжает работать, а я так и буду дома ??? или мы тогда лишаемся дополнительных денежек в нашу семью?
Старый 14-05-2008, 19:35
ответ для Nutka-Belka на сообщение "Декрет (расчет пособия)"
    #4
tushkanchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 298
tushkanchik отсутствует


Нет, декретные на сколько знаю, получает только женщина на работе, уходя в декрет Если вы не работаете, увы, вы их не получите
Старый 14-05-2008, 19:37
ответ для Nutka-Belka на сообщение "Декрет (расчет пособия)"
    #5
Lyulek
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино,Будапештская
Сообщения: 904
Lyulek отсутствует


эх, как плохо
Старый 14-05-2008, 20:37     #6
Неулыба
Элита
 
Профиль Неулыба
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 2 596
Неулыба отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyulek Посмотреть сообщение
девочки, а у меня такой вопросик. если я не работала и не работаю, может ли декретные оформить и получать мой муж на своей работе, хотя понятно он и продолжает работать, а я так и буду дома ??? или мы тогда лишаемся дополнительных денежек в нашу семью?
Муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до3 лет. А б.л. - это только рожающим и усыновляющим
Старый 14-05-2008, 20:40     #7
Vadelma
Элита
 
Профиль Vadelma
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщения: 1 978
Vadelma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Неулыба Посмотреть сообщение
Муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до3 лет. А б.л. - это только рожающим и усыновляющим
Потому что отпуск по УХОДУ за ребенком - тому, ко ухаживает.
А по БЕРЕМЕННОСТИ и РОДАМ - тому, кто рожает. Если с мужем договоритесь - то, наверное, оформят.
Старый 14-05-2008, 20:50     #8
Легкое Дыхание
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 245
Легкое Дыхание отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yell Посмотреть сообщение
1+3) при расчете берут действительно последние 12 месяцев - но только отработанное время и зарплату за отработанное время - т.е. отпуск, больничные и т.п. на расчет не влияют.
Если отработали 7,5 мес. - Вам возьмут зарплату за 7,5 мес.и на это время и поделят (не на 12).
Отпуск и др. НЕотработанное время не включаются в расчет (ни деньги, ни время) - т.е. на расчет больничного не повлияют (ну, разница м.б. несколько рублей - причем как в ту, так и в другую сторону).
2) На расчет не повлияет, НО - пока Вы на больничном - Вы пособие получаете по временной нетрудоспособности, а "за свой счет" ничего. Если есть возможность - берите больняк+отпуск свой законный.
+1, согласна полностью.

Толковый у Вас начальник - за "свой счет", может намекнете ему, чтобы он этот "за свой счет" все-таки компенсировал как-нибудь? Что конторе нужен человек на Ваше место - это вполне понятно, но Вы-то почему должны терять деньги, находясь в таком деликатном положении?
Старый 14-05-2008, 20:52     #9
sweetybee
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 378
sweetybee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyulek Посмотреть сообщение
девочки, а у меня такой вопросик. если я не работала и не работаю, может ли декретные оформить и получать мой муж на своей работе, хотя понятно он и продолжает работать, а я так и буду дома ??? или мы тогда лишаемся дополнительных денежек в нашу семью?
Зато он может оформить на работе Единовременную выплату от города.
Старый 14-05-2008, 20:57     #10
Гыня
Участник
 
Профиль Гыня
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 184
Гыня отсутствует


Девочки, а после того как родишь опять надо целую кучу бумажек оформлять, чтоб что-то получить?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.