достали соседские пчелы! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2008, 16:34     #1
altro
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 572
altro отсутствует


Может поможет, кто советом? На даче соседи разводят пчел. Ульи стоят на их участке, примыкающем к нашему. Все лето ходим покусаные, особенно моя мама, т.к. больше всех копается в огороде + у нее, похоже, аллергия на это дело, раздувается от одного укуса как футбольный мяч. Дочке 4 года БОИТСЯ выходить из дома! Это кошмар, а не отдых! В июне роятся на нашем участке, поднимаются огромной тучей, и бешено кружатся по пол часа, домой не войти не выйти. Разговаривали с соседом о переносе ульев, он оказался упертый товарищ, разругались с ним в хлам. Что делать, не знаю.
Старый 06-05-2008, 16:39
ответ для altro на сообщение "достали соседские пчелы!"
    #2
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от altro Посмотреть сообщение
Может поможет, кто советом? На даче соседи разводят пчел. Ульи стоят на их участке, примыкающем к нашему. Все лето ходим покусаные, особенно моя мама, т.к. больше всех копается в огороде + у нее, похоже, аллергия на это дело, раздувается от одного укуса как футбольный мяч. Дочке 4 года БОИТСЯ выходить из дома! Это кошмар, а не отдых! В июне роятся на нашем участке, поднимаются огромной тучей, и бешено кружатся по пол часа, домой не войти не выйти. Разговаривали с соседом о переносе ульев, он оказался упертый товарищ, разругались с ним в хлам. Что делать, не знаю.
Урод. Пчел потравить. правда, война начнется с соседом, наверное
Старый 06-05-2008, 16:40
ответ для altro на сообщение "достали соседские пчелы!"
    #3
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Жжжжжжууууууть! то ж вообще опасно для жизни! А там не садоводство у вас? Может, кто-то сможет его приструнить? Есть же законы совместного сосуществования.
Старый 06-05-2008, 16:40
ответ для altro на сообщение "достали соседские пчелы!"
    #4
YuliaZ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщения: 3 920
YuliaZ отсутствует


Если не удасться договориться по любовному, то ваш сосед может довести дело до того, что его пчелы будут потравлены (а это сделать не трудно)

А он не состоит в клюбе пчеловодов, или как там правильно? Может через специалистов (авторитетов) оттуда вам на него повлиять?

Или крайний случай - каждый инцидент - фиксировать на скорой и через милицию...
Старый 06-05-2008, 16:40     #5
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Viven Посмотреть сообщение
Урод. Пчел потравить. правда, война начнется с соседом, наверное
На крайняк я бы пообещала соседу пчел угробить. Почему он упирается-то?
Старый 06-05-2008, 16:42     #6
verius
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 449
verius отсутствует


Ужас!
У меня у БМ отец занимается пчеловодством. Так он вообще улья ставил в такой угол огорода, чтобы ни соседей, ни их самих не доставали. И медоносы садил в непроходимом месте.
Старый 06-05-2008, 16:42
ответ для altro на сообщение "достали соседские пчелы!"
    #7
Масянькин
Активный участник
 
Профиль Масянькин
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 590
Масянькин отсутствует


Вообще-то, сосед обязан сделать дополнительно высокий забор, не менььше 2х м. + есть нормы размещение пчел, в т.ч. расстояние до соседн. участка и направление летков ульев.
Старый 06-05-2008, 16:49
ответ для altro на сообщение "достали соседские пчелы!"
    #8
Aquarelle
Фея домашнего очага
 
Профиль Aquarelle
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Наставников
Сообщения: 10 480
Aquarelle отсутствует


У нас свекр поставил ульи напротив входа в дом. Летками, правда, к полю. Дом последний у поля. Но периодически пчелы жалят соседей. Никто не ругается, потому что сами за медом и ходят.
Но с моей аллергией дичайшей даже приезжать туда не хочу.
Старый 06-05-2008, 16:52
ответ для altro на сообщение "достали соседские пчелы!"
    #9
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


А вот - навскидку!
http://www.beeland.ru/beekeeping/beekeeping7_1_1.htm

Статья 7. Размещение ульев с пчелиными семьями
Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на при надлежащих (предоставленных) им земельных участках при соблюдении зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел.
Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений дошкольного воспитания, учреждений культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Порядок регулирования безопасного размещения ульев с пчелиными семьями определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра.
Старый 06-05-2008, 17:02
ответ для altro на сообщение "достали соседские пчелы!"
    #10
ЛОТТА
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. пр Просвещения
Сообщения: 1 981
ЛОТТА отсутствует


я в шоке!
идите в милицию





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.