Почему Вы ставите себя выше воспитателей? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-04-2008, 10:39     #1
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Мамы, ответьте, пж-ста, на вопрос: Почему Вы ставите себя выше воспитателей и учителей? Пренебрежение, высокомерие, "искреннее возмущение, что воспитатель позволил себе" и т. д. встречаются в каждой теме, посвященной саду.
Сегодня прочитала соседний топ, вот примерные выдержки из него:
Башку бы открутила воспитателю и заведующей
ездила на танке по садику
воспитатель, завхоз и заведующая вылизывали бы унитазы в РОНО языками
а если бы муж пришел - то...!!!!
Я согласна ,ситуация в саду произошла некрасивая, но зачем описывать ее на форуме? Для создания очередной горячей темки? Полагаю, что в данном случае, мама могла все решить в саду, в разговоре с воспитателями и администрацией сада. И заодно выяснить, как все было на самом деле, а не пересказывать со слов третьих лиц. И не выносить на общий суд.
У нас у всех бывают свои недовольства, а то и больше, действиями воспитателей, другое дело, что мы по-разному выходим из этих ситуаций. Можно прийти и устроить разнос в саду всем и вся, показать"кто здесь главный" и с чувством выполненного долга выплыть из сада. А потом весь вечер обсуждать на форуме - как навели порядок в саду. А можно и по-другому.
И, прежде чем критиковать садик, воспитателя и т.д., подумайте про себя. У Вас все гладко с воспитанием ребенка? Вы всегда ведете себя красиво, правильно, уважительно по отношению к ребенку, не допускаете педагогических ошибок? И не надо говорить, что одно дело - воспитатель, а другое дело - мама.
И если в саду большие проблемы, ребенка унижают, наказывают и т.д. виноваты в первую очередь Вы. Во-первых, именно Вы отдали его в этот сад и этим воспитателям. А во-вторых, именно Вы не смогли или не захотели решить эти проблемы грамотно, не унижая воспитателей и, соответственно, себя.
Создать что ли, топик для воспитателей и учителей, пусть бы родители почитали мнения и с другой стороны.
Старый 29-04-2008, 10:57
ответ для likiika на сообщение "Почему Вы ставите себя выше..."
    #2
Бадя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Пионерская, м.Комендантский пр.
Сообщения: 2 849
Бадя отсутствует


Я думаю это потому,что в стране главенствуют торгово-рыночные отношения . Отсюда и "мы привели вам ребенка, так уж будьте добры ".
Понять воспитателей, по-моему мнению, может только тот кто оказывался на их месте.А таких очень мало...
ИМХО
Старый 29-04-2008, 11:04
ответ для likiika на сообщение "Почему Вы ставите себя выше..."
    #3
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Я не воспитатель, НО мне тоже "режет глаз" постоянное обвинение воспитателей... Мы , родители, ведь тоже не сахарные все, да и детки у нас порой шилопопы еще те...!!!

Большинство проблем, описанных на форуме МОЖНО решить без скандалов и угроз! Похоже пора открывать консультацию КОНФЛИКТОЛОГА, который будет учить родителей разрешать конфликты с пользой для обеих сторон .

Почему то мы забыли, что самый лучший способ - это по человечески поговорить и договориться. А не кричать, возмущаться, угрожать. Нам почему-то проще обидеть, чем помочь.
Зло в виде ссор, ругани, обид всегда возвращается, к сожалению.

Вот про воспитателей в нашей группе могу сказать только самое лучшее - буквально "пашут", без нянечек, без помощников, и все за гроши, з/пл в 5 т.р. - это насмешка государства...
Старый 29-04-2008, 11:10
ответ для likiika на сообщение "Почему Вы ставите себя выше..."
    #4
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Попытаюсь ответить... Не могу сказать, что у меня есть какой-то негатив к воспитателям... Но могу понять тех, кто остро реагирует на что-то. У нас воспитатели просто золотые! И садик наш бриллиантовый!!! Группы малочисленные, воспитатели внимательные, ласковые... обожаю!!!

Но когда все только начиналось, когда я только затеяла тему с поиском сада, тогда отношение к воспитателям было... Сложное оно было.

Я боялась. Я панически боялась всего!!! Мое солнышко, моя радость, мое счастье, моя жизнь отныне была передана в руки кого-то, кого я и не знаю вовсе. Естественно, первое время натороженность была моим спутником. Да, согласна. Это я отдала. Сама. И никто не виноват... Но я-то тоже не по своей воле пошла на это. Просто есть охота иногда... Работать надо... Но я спокойна теперь. Теперь я знаю воспитателей и люблю их всей душой!!! У нас просто все было идеально!!!

но вот если бы я услышала, как воспитатель говорит моему ребенку "Ешь, а то мама за тобой не придет и ты останешься тут навсегда" - вот этого я бы не стерпела!!! Учинила бы такой разнос!!! Это не ошибка педагогическая, это насилие над психикой!!! Это даже страшнее шлепка!!!

Да, кстати! У меня действительно все гладко в воспитании... Правда, моей еще только 3 года, но эти три года прошли только с одной педагогической ошибкой. Которую, кстати, исправили. Ну, ошибка - это не та, которые там в книжках пишут... Я воспитываю сама, так, как подсказывает сердце и голова. И ошибка - это та, с которой я сама не согласна.

А воспитатели (правда, опять повторюсь, не наши) некоторые считают, что как только мать уходит, то дети переходят в их собственность! Ну элементарный пример: ребенок умеет есть ложкой, держа ее правильно. Но при этом он может есть дольше, чем остальные детки, которые держат неправильно (в кулаке). И воспитатель начинает переучивать на неправильное держание! А мама не в курсе этого метода. И дома ребенку предъявляются требования держать правильно. У ребенка-то запутки!!! он уже перестает понимать, как надо... А расхлебывать в итоге кому??? Воспитателям? нет. На следующий год ребенок уйдет к другому воспитателю, который будет ругаться на маму, что ребенок не умеет правильно есть...

Понятное дело, что все это фигня!!! И решить можно простым разговором... но мама резко отреагировала на что-то, что с ее точки зрения недопустимо. Воспитатель, уставший после рабочего дня - ответила тоже как-нибудь не очень мягко... Вот и начинается... А вообще, побольше терпения и тем, и другим. И побольше человеколюбия... И все будет хорошо и легко.

Воспитатели!!! СПАСИБО ВАМ!!!
Старый 29-04-2008, 11:11
ответ для likiika на сообщение "Почему Вы ставите себя выше..."
    #5
Ундина
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 058
Ундина отсутствует


Форум для того и существует,чтобы темы создавать и обсуждать. Но отношение к воспитателям и персоналу д/с действительно, мягко говоря, странное. Я на свой сад нарадоваться не могу. Воспитатели и нянечка хорошие(ну есть небольшие претензии к одному воспитателю,но я их решаю в рабочем порядке). Тож читаю и часто удивляюсь призывам:все в РОНО жаловаться!,воспитателей на мыло и т.п.Энергию бы многих мамочек да в мирных целях-вот и было бы всем счастье!
Старый 29-04-2008, 11:17
ответ для likiika на сообщение "Почему Вы ставите себя выше..."
    #6
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


А потому что обсуждать активно можно только негатив горяченькое, так сказать. А хорошие топики создавались неоднократно, но быстро глохли от недостатка горячих тем наверное. Ведь заметьте, стоит кому-то написать что-нибудь нехорошее, и каждый родитель обязательно скажет "а я бы такоооое сделала...". А вот кто-то недавно хвастался, как хорошо воспитатель поступила в саду, ну вяло порадовались и тема уехала.
Старый 29-04-2008, 11:26
ответ для likiika на сообщение "Почему Вы ставите себя выше..."
    #7
Gaffi
Старожил
 
Профиль Gaffi
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 106
Gaffi отсутствует


Да, меня тоже часто коробят некоторые резкие отклики некоторых родителей на темы, мягко говоря, провокационные. Помню, как утешала и не знала как утешить нашу воспитательницу вечером после рабочего дня, которая почти месяц была на группе одна без нянечки и сменщицы, замотанная, уставшая, но все же внимательная и добрая к деткам, и вот одна мамочка из нашей группу ей заявила, что она недовольна, как к ее ребенку в группе относятся, что она организует проверку и пойдет жаловаться в РОНО, потому что в ее ребенка на прогулке песком швырнулись и вообще ребенок грязный с прогулки вечно приходит... Дамы, не хочу комментировать эти претензии, но, млин, надо же реально ко всему подходить, УВАЖАТЬ воспитателя как человека, признавать за ним право на свое видение ситуации и уметь с этим мнением считаться. Мы же на работе советуемся с коллегами, признаем, что некоторые их мнения правильны, а наши были ошибочны... Так почему мы напрочь забываем об этом, когда дело касается наших детей?
Ни с кем дискутировать и обсуждать конкретные ситуации не буду

ПС я не воспитатель
Старый 29-04-2008, 11:31
ответ для likiika на сообщение "Почему Вы ставите себя выше..."
    #8
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Автор, а по-моему, Вы путаете, Божий дар с яичницей, Вам так не кажется?
Старый 29-04-2008, 11:39
ответ для likiika на сообщение "Почему Вы ставите себя выше..."
    #9
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Нет, не кажется.
Если Вам не трудно, поясните свою точку зрения.
Старый 29-04-2008, 11:48
ответ для likiika на сообщение "Почему Вы ставите себя выше..."
    #10
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Поясняю, для непонятливых. Нельзя вырывать слова из контекста и обвинять форумчан в невоспитанности и ханжестве, к грубости по отношению к воспитателям. Не надо чесать всех под одну гребёнку. Чаще всего возмущение и резкие фразы родителей направлены в сторону воспитателей, не потому что они воспитатели, а потому, что они прежде всего (в адрес воспитателей лупящих детей, орущих на них, заставляющих мыть горшки, запирающих детей в туалетах, унижающих достоинство ребёнка):
1. Непрофессиональны
2. Не любят и не уважают детей
3. Плохо образованы и воспитаны
4. Понятие о десткой психологии дошкольного возраста равны 0
Это не полный список.
Писать это имею право, т.к. сама педагог работала и в саду и в школе.
Вопросы есть?
Это про яичницу.
ЗЫ: Есть прекрасные люди, низкий им поклон и хвала
А это про Божий дар.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.