Зачем крестить малыша? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2008, 10:31     #1
Птиzа
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: М.Пехоты
Сообщения: 293
Птиzа отсутствует


Хотела спросить зачем (почему) вы покрестили малыша?
Как-то после рождения дочи разговаривали о крещении в таком ключе, что вера дело личное и когда доча вырастет пусть сама решает принимать ей крещение и какое (всмысле выбор веры). Но сами понимаете, родственники старшего поколения и окружающие задают вопрос "ну когда крестить будем?". Мы с дочей ч/з месяц улетаем на лето, я и спрашиваю мужа:" ну что, покрестим до отъезда?" А он и спрашивает: "Зачем?".
Вот собственно и созрел такой вопрос. Не хотелось бы крестить просто как дань моде или потому что так делают все. У меня отношения с Верой и Богом свои, считаю, главное что (кто) есть в Сердце и Душе, а не крестик на теле.
Старый 25-04-2008, 10:33
ответ для Птиzа на сообщение "Зачем крестить малыша?"
    #2
Сергеевна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Звездное метро
Сообщения: 13 082
Сергеевна отсутствует


незачем никто Вас не заставляет и это не входит в обязательную программу по воспитанию малышей

Мы бум креститься в конце мая... Зачем ?? я объяснить не могу ... а моя мама и муж настаивают .....
Старый 25-04-2008, 10:36
ответ для Птиzа на сообщение "Зачем крестить малыша?"
    #3
Natalya_79
Активный участник
 
Профиль Natalya_79
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Пр. Ветеранов
Сообщения: 515
Natalya_79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птиzа Посмотреть сообщение
Хотела спросить зачем (почему) вы покрестили малыша?
Как-то после рождения дочи разговаривали о крещении в таком ключе, что вера дело личное и когда доча вырастет пусть сама решает принимать ей крещение и какое (всмысле выбор веры). Но сами понимаете, родственники старшего поколения и окружающие задают вопрос "ну когда крестить будем?". Мы с дочей ч/з месяц улетаем на лето, я и спрашиваю мужа:" ну что, покрестим до отъезда?" А он и спрашивает: "Зачем?".
Вот собственно и созрел такой вопрос. Не хотелось бы крестить просто как дань моде или потому что так делают все. У меня отношения с Верой и Богом свои, считаю, главное что (кто) есть в Сердце и Душе, а не крестик на теле.
Крестить или не крестить - это уж точно личное дело каждого. Мы крестили рано, потому что.... как ответить, спокойнее мне так на душе, это изнутри идет. А модой крещение точно назвать нельзя. Делайте как считаете нужным
Старый 25-04-2008, 10:37
ответ для Птиzа на сообщение "Зачем крестить малыша?"
    #4
M-SPb
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Лахта-Гражданка
Сообщения: 1 823
M-SPb отсутствует


НУ вопрос выбора веры дело конечно интимное и осознанное =) Вырастет - выберет сам.
А вот что касается младенчества - то крещение это на мой взгляд некое помещение ребеночка под защиту тех сил, которым доверяет мама, а возможно и родня.

Ничего плохого в этом нет. Никогда формальное причастие к одной вере не мешало человеку сделать осознанный выбор в пользу другой и остаться там навсегда =))
Старый 25-04-2008, 10:40
ответ для Птиzа на сообщение "Зачем крестить малыша?"
    #5
Йулька
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: СПб, Лиговка
Сообщения: 8 214
Йулька отсутствует


мы крестить не будем.. считаем.. что когда подрастёт.. и решит что ей это надо она сама покрестится... это по моему мнению должен быть осознанный выбор... единственно могу сказать, что если бог есть.. то перед ним все одинаковы.. и крещённые и нет...
Старый 25-04-2008, 10:41
ответ для Птиzа на сообщение "Зачем крестить малыша?"
    #6
Птиzа
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: М.Пехоты
Сообщения: 293
Птиzа отсутствует


Ни я ни муж не против крещения, только вот сами не можем ответить на вопрос "Зачем?"
Вот и хотела бы послушать, почему и зачем крестили наши форумчане
Старый 25-04-2008, 10:52
ответ для Птиzа на сообщение "Зачем крестить малыша?"
    #7
Awrora
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 135
Awrora отсутствует


Мы с мужем решили, что вера дело добровольное и насильно крестить не будем. Вот когда ребенок вырастет и будет понимать что это такое и если захочет покреститься, то мы сделаем это. Меня родители крестили в младенчестве - я скептически отношусь к церкви. А муж пришел к этому сам в 20 лет. Захотел - пошел и покрестился. На вопросы родственников "Когда же?" жестко и без апеляционно отвечаем "Когда сама захочет".
Старый 25-04-2008, 11:12
ответ для Птиzа на сообщение "Зачем крестить малыша?"
    #8
zoyman
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: где-то между двумя маршалами - м. жукова и м. захарова:)
Сообщения: 447
zoyman отсутствует


Знаете, что самое главное происходит с новорожденным у верующих родителей? Кго крестят! как можно скорее после рождения.И в крещении ребенок получает благодать Святого Духа, его дары.
На шейке у него - крестик. Он охраняет крошку от любых бед и случайностей.
А рядом с кроваткой неотступно, день и ночь, стоит его собственный, его личный страж -Ангел-Хранитель, которго Господь приставил к нему при крещении, чтобы всю жизнь хранить его: и душу, и тело.
На небе за новорожденного младенца тут же начинает молиться его святой, тот, в честь которого его назвали. Стоит около престола Божия и просит за малыша, неотступно просит у Бога милости к нему.
А что делают родители? Постоянно молятся за свое чадо, просят и Бога, и Богоматерь, и Ангела-Хранителя, и его святого: помогите, не пропустите, исцелите... Благодарят их за первую улыбку, первое слово, первый шаг.
Вот под такой защитой, в коконе божественного света и любви и подрастает православный малыш.
Старый 25-04-2008, 11:16     #9
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птиzа Посмотреть сообщение
Ни я ни муж не против крещения, только вот сами не можем ответить на вопрос "Зачем?"
ну так всё просто.В каждой религии есть свои обряды,собственно-крещение-одно из них.Подробности смотри в Библии(наверное)или на спецфорумах....
Старый 25-04-2008, 11:18
ответ для Птиzа на сообщение "Зачем крестить малыша?"
    #10
MARУSЯ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет, ул. Руднева
Сообщения: 751
MARУSЯ отсутствует


Ангел-хранитель есть у каждой души, не зависимо от веры или крещения. просто некоторые не умеют с ним общаться.
Крещение - всего лишь ритуал, ставший нынче модным, дополнительный праздник для семьи и родственников. если сомневаетесь, то лучше оградить ребёнка от лишнего стресса. пользы от этого никакой ИМХО


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.