И снова о садике...Грусно - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-04-2008, 11:24     #1
Buka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 824
Buka отсутствует


Прочла, прочти все темы, в которых обсуждаются детские сады и взаимоотношения воспитатель- родитель. Однако ответов на свои вопросы не нашла…
Ситуация: рекламируемый частный сад, с хорошим набором предлагаемых услуг, со стоимостью услуг на среднем уровне в ценовой шкале, группа из 12 детей с разницей в возрасте 1 год, 2 воспитателя + помощник + нянечка + приходящие преподаватели 3 человека, неплохо отремонтированное и обустроенное помещение, спланированное на базе государственного сада, и отвечающее всем нормам. Обещание индивидуального подхода к ребенку и т.п. В общем, масса плюсов. Минусы – питание гос.садика , вступительный взнос делается всеми без исключения ежегодно. Во всем можно убедиться, т.е посмотреть группу, поговорить с воспитателями. Директор производит неплохое впечатление. Составляется официальный договор с юр.лицом о предоставлении платных дошкольных услуг 5 раз в неделю с 9 до 19. Оговорено, что если неделю отходил, то не возвращается ни вступительный взнос, ни ежемесячная оплата
На практике:
1 Группа создана из незаконного, но материально подкрепленного устного договора между зав.садиком и женщиной, не имеющей никакого юридического статуса (ИП, ЧП, ООО и т.п.) и отношения к образованию, при «закрытых» глазах РОНО (ден.знаками, естественно). Соответственно и договор и квитанции – липа 100%
2 Ситуация выяснилась постфактум, когда отходя в частный сад пару недель, родителей попросили написать заявление в РОНО задним числом, принести документы, написать заявление о приеме в гос.сад, и как выяснилось ежемесячно его оплачивать еще и его. При этом заведующая гос.садиком и якобы директор частного садика обещали, что «несмотря на неувязку в документах, дети находятся в абсолютной безопасности и под полным прикрытием гос.сада, но в гораздо лучших бытовых и других условиях»
3 Шероховатости появляются через 3- 4 месяца: куда-то исчезают преподаватели, хотя многое родители уверены, что занятия проводятся, но расписание изменилось, и все занятия идут утром… затем исчезает нянечка, но многие родители уверены, что у нее приболел ребенок/мама/… и она раньше уходит… Попытки прояснить ситуацию у кого-то из ,якобы руководства бесполезны, т.к вас уверяют, что «усе в шоколаде, а у вас близорукость и тугоухость» В итоге, после долгих бесед выясняется, что в группе всего 2 человека персонала, которые чередуются и тянут на себе обязанности уборщицы-помощницы-воспитателя-преподавателя, соответственно бросая детей в группе одних, пока моет посуду или носит горячие кастрюли и т.д
4 Беседы с руководством окончились «хоть с.. в глаза, все божья роса». Вопрос с персоналом и преподавателями, реальному применению нашего ежегодного взноса на развитие группы решился, после неприличного родительского ора, абсолютно явных угроз (со 100% намереньем их выполнить). Причем заведующая садом была не против продолжать «работать в том же режиме, но напрямую с 1 из родителей». Итак, все решилось, были получены обещания и письменные заверения. В конце концов, на первом месте дети, а детям было комфортно с этими воспитателями и в этих условиях.
К чему я об этом? Прошло еще 4 месяца и все вернулось: преподаватели бывают изредка, правда на глазах у родителей, и многие уверены, что «все в шоколаде». Наши воспитатели ушли. Набраны 3 дамы, с графиком работы по 4 часа из 70-х годов с теми - же порядками (из группы не выйди, появились другие интонации в общении с детьми, игрушки бери те, которыми «тетушка» считает нужными сейчас играть, какать надо дома, днем не спишь, вставать нельзя. Лежи!, 30 минутной прогулки с тупо стоящим воспитателем на улице достаточно). Об индивидуальном подходе и речи нет. Как дети это перенесли отдельный разговор. Мало того выяснилось, что считается нормальным выходить на улицу (по делам) во время тихого часа, уходить домой в 17.30, бросая детей на нянечку. Много чего еще… Все это выяснялось постепенно (подглядыванием, подслушиванием, беседами с детьми).
Понятно, что кто понял, в чем дело – уже ушел в другое место или уходит в ближайшее время. В том числе и мы. Но вопрос для меня не решенный:
- Уйти просто? А те кто не хочет вникать в проблемы, кому все равно и т.п пусть дальше пребывают в неведенье и посещают это заведение
- Устроить то, что обещала?
У данной мадам организованно 3 таких группы в разных садиках в одном районе (младшая, средняя, старшая) и сделать ее бедной, в лучшем случае я могу. Предварительно с определенными службами договорено, народ ждет денег и команды.
Но ведь есть те, кто ходит в эти группы – это 36 детей, которым вдруг завтра некуда будет пойти
Скажите что-нибудь, мамочки?
Старый 23-04-2008, 11:36
ответ для Buka на сообщение "И снова о садике...Грусно"
    #2
Медведица
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: по аэродрому, по аэродрому...
Сообщения: 1 969
Медведица отсутствует


Я бы так не оставила.
Вас (лично Вас и ребенков) просто обманули.
Если пустить на тормозах - будут обманывать и дальше.
А так нельзя, с детями особенно.имхо
Старый 23-04-2008, 11:38
ответ для Buka на сообщение "И снова о садике...Грусно"
    #3
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


Не знаю что сказать...это ужасно...
Старый 23-04-2008, 11:38
ответ для Buka на сообщение "И снова о садике...Грусно"
    #4
«Ксю»™
Ветеран
 
Профиль «Ксю»™
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 925
«Ксю»™ отсутствует


Я бы ушла, но вместо разборов заставила бы заведующую подсуетиться насчет Вашего места в другом саду. ИМХО поэтому если уж уходить так с пользой для себя. А как обманывать дальше они найдут, не сидели бы там люди, если бы не были такими хитрыми
Старый 23-04-2008, 12:01
ответ для Buka на сообщение "И снова о садике...Грусно"
    #5
Loza
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 817
Loza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Buka Посмотреть сообщение
и сделать ее бедной, в лучшем случае я могу. Предварительно с определенными службами договорено, народ ждет денег и команды.
Но ведь есть те, кто ходит в эти группы – это 36 детей, которым вдруг завтра некуда будет пойти
Скажите что-нибудь, мамочки?
Вашу бы энергию, да в мирное русло!!!!
Хорошо, что Вы человек неравнодушный, хорошо что у Вас хватает сил и времени разбираться с садиком. Что Вы выигрываете сделав бедной заведущую частным садиком? Ей плохо, плохо 36 детям, вдруг лишившимся мест в садике, плохо их родителям. Лучше только определеннным службам - можно работу показать, власть проявить и денег срубить.
А Вы могли бы как то улучшить ситуацию в данных групах? Если да - туда Вам и дорога и флаг в руки. Если нет - то просто открыть глаза родителям, которые платят деньги и не получают обещанного.
Старый 23-04-2008, 12:16
ответ для Buka на сообщение "И снова о садике...Грусно"
    #6
Buka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 824
Buka отсутствует


Нет. Садик длә своего ребенка ә нашла сама. Вопрос о продолжении, так сказать банкета.
По моему мнению, данная мадам (никто посути) - просто тетя снимающая деньги, не несущая никакой ответственности за детей, т.к не имеет никаих документов и не может, соответственно оказывать какие-либо услуги населению, не должна остаться безнаказанной. Но это МОЕ мнение. Есть родители, которые не вникают в ситуацию, ходят дети и ходят. Их дело платить. Не задумываясь, что спросить в случае чего им ВООБЩЕ не с кого. Эта группа (как и другие) по сути находится на уровне домашнего садика, только в 4 раза дороже, более многочисленная и персонал может уйти бесследно в любой день.
Мой интерес здесь - выяснить именно родительский настрой. А потом решить как поступить.
Старый 23-04-2008, 13:24
ответ для Buka на сообщение "И снова о садике...Грусно"
    #7
Олсен
Частый гость
 
Профиль Олсен
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Московская
Сообщения: 74
Олсен отсутствует


Устроить антирекламу на форуме, рассказать всем об этом садике. Предупрежден, значит вооружен. Уйдете вы, а на ваше место ещё наберут детей. Надо бороться против ТАКОГО. Это ведь наши дети!!!
Старый 23-04-2008, 13:36
ответ для Buka на сообщение "И снова о садике...Грусно"
    #8
Медведица
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: по аэродрому, по аэродрому...
Сообщения: 1 969
Медведица отсутствует


Хотя бы узнать район, а еще лучше и номер садика.
а так сплошное гадание получается.
Старый 23-04-2008, 14:05
ответ для Buka на сообщение "И снова о садике...Грусно"
    #9
kad164
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 491
kad164 отсутствует


А вы с другими родителями говорили? В частности конкретно из Вашей группы? А лучше еще поинтересоваться у родителей из трёх других групп.
Наше мнение на форуме,конечно, дело хорошее, но мы к данным группам отношения не имеем, мы можем предполагать и советовать чисто гепотетически.
Я может быть неудачный пример приведу, но всё же:
Мы как-то с мужем отдыхали на Мальте,так вот с нами в группе были две тётушки,которым не нравилось абсолютно ВСЁ!!!
У мальтийцев есть сиеста-какой кошмар!
Пляжи не песчаные-ужас. и т.д.
И весь свой отдых они проплевались и сказали,что больше сюда ни ногой!!!
И тут мы такие с мужем, которые 1 раз в год вырвались в отпуск: (солнце,и это в октябре, море и т.д.)
И вот мы были в восторге!!!
А теперь вопрос: кто прав? (условия у нас были одинаковые).
Я это все к тому веду, что возможно большинство родителей в этих группах всё устраивает, а,ежели, нет....то тогда Вам и карты в руки,как говорится
Старый 23-04-2008, 14:13
ответ для Buka на сообщение "И снова о садике...Грусно"
    #10
Ядвига
гангрена гнойная
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 4 324
Ядвига отсутствует


2 года назад я закрыла глаза на похожие факты потому как не было выхода мне нужно было на работу, а в госсаду ребенок постоянно болел, частный сад такого рода меня выручил. Но спустя год ребенка забрала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.