О православии и о том, что с ним стало. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-04-2008, 20:01     #1
Ярославна
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Центр
Сообщения: 2 012
Ярославна отсутствует


Мама у меня была очень верующая. Я с ней ездила в монастырь, исполняла там послушание. Со мной, реденком лет 12 батюшка на исповеди беседовал наедине. Потом были 90-е. Я переехала в Питер и увидела, как тут проводят исповедь: стоит толпа, батюшка на толпу накидывает епитрахиль и говорит, что отпускает грехи. Я была в шоке. Дело было в Спасо-Преображенском Соборе. Я видела, как на Пасху с каждым годом приходит все больше и больше людей, причем ЧТО это за ПРАЗДНИК и О ЧЕМ знали единицы. Многие, кого я знала, приходили туда потусоваться и попить пивка.
Потом я беременная с мамой приходила опять же в Спасо-Преображенский собор. Мама хотела, чтобы я получила благословение на роды. Священник сказал, что он впервые меня видит, почему я не отстояла службу и вообще не известно, постилась ли я. ОН мне благословения НЕ ДАСТ.
Потом умерла мама. Я в трансе пошла узнавать, сколько стоит отпевание. В Спасо-Преображенском соборе тогда это стоило 10 тысяч рублей. Мы отпевали в Конюшенной Церкви за 500 рублей.
Неделю назад гуляли вокруг Спасо-Преображенского собора. Кто не знает - туда постоянно привозят экскурсионные автобусы, просто вереницей. Чуть не упала, когда увидела девицу в джинсах, без платка, да еще и с голым пузом - крестилась слева направо и пошла в "храм". Всех "таких" пускают - они же денеьги платят.
Сегодня пошли после танцев возле церкви гулять, дочка стала мелками рисовать на асфальте. Рядом еще девушка с ребенком, тоже рисуют. Собор шпатлюют. Выскочила тетенька, подбежала ко мне ( замечу, с детьми там еще много было людей - именно ко мне, как к самой беззащитной, виидимо), сунула мне в карман сложенную десятку со словами: Купите своему ребенку бумагу и карандаш и рисуйте, а здесь нечего рисовать, нашему батюшке это не нравится. И еще всячески стала на меня нападать и гадости говорить. Наскребла в кармане мелочь и бросила мне в пакет. Типа, если вам десятки мало - вот вам еще. Убирайтесь отсюда. Нет, я все понимаю, весна, обострение, но так себя вести на СТрастной НЕделе!!! Служительнице храма!!!! Это вообще как????
Я считаю это знаком для себя. Около полугода вынашивала мысль, что надо быть выше гадости в храме и все-таки покрестить дочку, потому что в Бога я верю. Но теперь - считаю это знаком Господа, что РПЦ сейчас - это нечто не относящееся к Богу.

Последний раз редактировалось Ярославна, 23-04-2008 в 08:03. Причина: Изменение названия заголовка
Старый 22-04-2008, 20:07     #2
GangaInAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: почти центр
Сообщения: 328
GangaInAn отсутствует


Ходите в другой храм!
Если Вас подстриг неудачно парикмахер- это же не значит что вся индустрия в упадке?!
Старый 22-04-2008, 20:08     #3
El Langostino
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Весёлый
Сообщения: 755
El Langostino отсутствует


Спасо-Преображенский... это который на Чернышевской, если не ошибаюсь.
Да...они там не бедствуют и не надорвуться.
Лично видела батюшку этого собора разъезжающем на Порше Кайен с личным водилой.
Старый 22-04-2008, 20:08     #4
Julindella
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Лесная, Мужество, Черная речка, Финнбанн
Сообщения: 4 042
Julindella отсутствует


+1.
Старый 22-04-2008, 20:10     #5
Callisto
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 213
Callisto отсутствует


Несколько лет назад я крестила ребенка. Его мама (как, впрочем, и другие родители) старалась запечатлеть такой важный момент в жизни своего дитя. Она не вела себя как-то по-хамски, не лезла вперед. Но после церемонии крещения к ней подошла тетечка, которая помогала батюшке крестить детей и сказала: "Ты вертелась много. Ты болеть будешь". И это слова служителя церкви?! А батюшки, которые ездят на дорогущих иномарках, это что показатель благостостояния церкви или их личного? У меня уже давно нет доверия к этому институту. Пожалуй традиции сохранились только в глубинке.
Старый 22-04-2008, 20:25     #6
Ярославна
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Центр
Сообщения: 2 012
Ярославна отсутствует


Цитата:
Сообщение от GangaInAn Посмотреть сообщение
Ходите в другой храм!
Если Вас подстриг неудачно парикмахер- это же не значит что вся индустрия в упадке?!
Ну,можно еще с магазином сравнить: тут мне нахамили-сюда не пойду.Только это не магазин - это Дом Господа. Должен быть.
Старый 22-04-2008, 20:48     #7
кентавр
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщения: 4 297
кентавр отсутствует


Пожалуйста , не надо так ,про ВСЮ церковь .
Старый 22-04-2008, 20:51     #8
SLAITER
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московская
Сообщения: 1 820
SLAITER отсутствует


Мы с женой уже давно плюёмся от одного упоминания от РПЦ.
Бог и церковь все же не на одной скамейке...
Старый 22-04-2008, 21:10     #9
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
Нет, я все понимаю, весна, обострение, но так себя вести на СТрастной НЕделе!!! Служительнице храма!!!! Это вообще как????

Нет, я тоже всё понимаю, весна, обострение... Но заводить подобный топик на Страстной неделе?! Это как?


Удаляюсь в недоумении...
Старый 22-04-2008, 21:26     #10
«Ксю»™
Ветеран
 
Профиль «Ксю»™
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 925
«Ксю»™ отсутствует


А я в недоумении что такого в этом топе??

Автор, надо ходить в не раскрученные рекламой и экскурсией церкви , а в маленькие неприметные. Вот там именно то, зачем ходят в церковь. ИМХО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.