В Финляндию кто ездит на машине? Помогите не опытным плиззз... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-08-2006, 16:06     #1
Lenok+Katya
Наш человек
 
Профиль Lenok+Katya
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гражданка, ул. Тимуровская
Сообщения: 7 777
Lenok+Katya отсутствует


Дело в том, что мы недавно все толпой приобрели авто и дома нам не сидится. Вот в сентябре едим в Карелию, а потом или может быть даже вместо Карелии думаем про Финку.

Раньше мы никуда на далекие расстояния не ездили. Опыта соответственно совсем нет. С чего начать, чтоб поехать в Финку. Паспорта загран у всех есть. Что нужно еще? Визы? что вообще...Девочки, поделитесь пожалуйста со мной инфой. А кто ездит отдыхать в коттеджи расскажите что, как и сколько... Хочется знать все,все..... Плиззз помогите неопытным
Да, даже если и не в коттеджи, а город посмотреть...Все, все интересно...
Старый 20-08-2006, 16:29     #2
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Визы нужны. делаются либо самостоятельно, либо через турагентства.
Для поездки на авто также нужна страховка - грин карта (ОСАГО, которая действует там). Покупается на трассе Скандинавия почти на всех заправках. Также можно купить около консультсва.
В коттеджи - есть он-лайн "бюро" финские по заказу коттеджей. www.lomarengas.fi например. Там выбираете регион, в который собираетесь, даты, кол-во человек, и получается набор вариантов.
Если ехать не в коттеджи, а в города - то тут вопрос зачем? МЫ ездим на 1-2 дня в Иматру-Лаапенранту за покупками, в Хельсинки, Тампере - на 2-3 дня - тоже за покупками да и просто так (давненько не ездили - надо съездить).
По нашим преджставлениям развлекалова в финляндии мало -все развлечния словно из пальца высосаны, разве что аквапарки неплохие. А все остальные парки развлечений - на наш взгляд слабоваты.
лучше конкретные вопросы задавайте- будут конкретные ответы :-) по визу уже куча топиков есть - посмотрите поис и более старые темы тут.
Старый 20-08-2006, 17:01     #3
Vikusha-Blondy
Элита
 
Профиль Vikusha-Blondy
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 435
Vikusha-Blondy отсутствует


Лена, все города в Финляндии очень приятные. В каждом городе есть на что посмотреть. погулять-одно удовольствие. Не помню на этом или на старом форуме я рассказывала про Котку-нам там очень нравится парк цветов и водопад. Вообщем, спрашивайте-постараюсь ответить!
Старый 20-08-2006, 20:51     #4
Lenok+Katya
Наш человек
 
Профиль Lenok+Katya
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гражданка, ул. Тимуровская
Сообщения: 7 777
Lenok+Katya отсутствует


Девочки, спасибо, что откликнулись. Для начала мне нужно понять какие документы нужно собрать и на какой срок они делаются. Если возможно распишите мне поподробней по пунктам где, что получать и примерную стоимось. Чтоб я представления имела сколько за бумажки заплатить нужно. А то я совсем ничего не знаю. А потом дальше будем разбираться : города, коттеджи и т.д. Надеюсь до этого дойдет. Сейчас с дядей ехала в машине и он мне наказал узнать все,все, нам уже не терпиться махнуть туда...
Старый 20-08-2006, 21:58     #5
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Виза.
Получать самостоятельно просто, но для первого раза, ИМХО, лучше взять тур, и съездить по нему. причем, можно купить самый дешевый тур, сделать под него визу (турфирма будет делать), а поехать не на автобусе, а на авто. Или лучше в первый раз на автобусе - заодно присмотритесь, что к чему...
Самостоятельно:
приходите к консульству. На руках - загранпаспорта (ребенок вписан как минимум к одному из родителей), св-во о браке, о рождении ребенка, российские паспорта. Вас отлавлиет множество страховых агентов - выбираете наиболее понравившегося, идете с ним в их офис. (обычно они все там же).
Там вам делают фото (если вы одна - то фото членов семьи надо сделать заранее, они должны быть на голубом фоне) - 80-100 руб. за 4 фотки, дают заполнить анкету - подсказывают, что и где писать. Анкета заполняется на каждого взрослого члена семьи. Покупается страховка - на каждого. стоиомсть страховки не велика - недавно делала для годовой визы на 90 дней - заплатила за себя и ребенка 800 руб. Годовую сразу не просите, просите полугодовую - это 30 дней. На троих страховка стоила около 800-900 рублей (но давно это было).
Далее, имея на руках заполненные анкеты, паспорта и страховку идете сдавать документы.
Дожидаетесь очереди и вперед. Российские паспорта и свидетельства - не обязательные документы, но могут спросить, особенно, когда первый раз, поэтому лучше их иметь с собой. Вам дают квитанцию, на которой указана дата получения документов и сумма, которую надо оплатить в ближ. 2 дня. (35 евро за 1 визу). Оплачивается рядом в банке. Отделение было на Кирочной, по дороге от метро к консульству, но слышала, что оно переехало в переулок рядом консульством 9не знаю точно, но на квитанции должен быть указан адрес).
Оплачиваете, и ждете указанного дня (обычно 3 недели, но могут быть задержки).
Некоторые страховые компании за деньги предлагают услугу сдачи и получения документов (Обычно, за толику малую). я этим никогда не пользовалась, всегда делала все сама.

Но чисто ИМХО, повторюсь, что лучше для первого раза сделать через турфирму под тур однократную визу, и по ней обязательно съездить. Просто если вдруг будет отказ - то шенген будет закрыт на полгода. Хотя я лично в своем окружении не знаю случаев отказа в финской визе (ТТТ). Только у знакомых знакомых родственников знакомых :-)
Старый 20-08-2006, 22:36     #6
Lenok+Katya
Наш человек
 
Профиль Lenok+Katya
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гражданка, ул. Тимуровская
Сообщения: 7 777
Lenok+Katya отсутствует


так с визой понятно. А какие документы еще нужны, ну на машину и т.д. и где их брать
Старый 20-08-2006, 23:46     #7
дядя Ваня
Мега-элита
 
Профиль дядя Ваня
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Сообщения: 4 920
дядя Ваня отсутствует


итд не надо
а на машину в любой страховой компании грин-карту
Старый 21-08-2006, 09:24     #8
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


на машину - стандартный комлпект. если ездите по доверке - должна быть только нотариальная, и д.б. фраза "с правом выезда за границу РФ". по факту - у меня ни разу доверку не спрашивали, но если бы спросили, а ее не оказалось - наверное не пустили бы.
Грин карта - это ОСАГО по нашему - в любой страховой, возле консульства, оформляя страховки медицинские, но там важны точнеы даты, так что лучше когда получите визу, зайдите в страховую, и оформите. или на трассе, уже непосредственно по дороге туда. в августе стоила 490 руб на 15 дней. (это минимальная).
да вообщем то и правда - с машиной все. (ну, права, св-во о регистрации....)
Старый 21-08-2006, 21:40     #9
Lenok+Katya
Наш человек
 
Профиль Lenok+Katya
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гражданка, ул. Тимуровская
Сообщения: 7 777
Lenok+Katya отсутствует


ой спасибо огромное за полные ответы. Я понимаю так, нужно визу на каждого и грин-карту(Осаго) на машину. И все??? А мед. страховку надо?
Старый 21-08-2006, 22:15     #10
lokka
Наш человек
 
Профиль lokka
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 5 445
lokka отсутствует


А можно спросить?Где найти в Хельсинки Итакескус?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.