В школе нет школьной формы-какие минусы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-04-2008, 23:52     #1
Жду...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 362
Жду... отсутствует


Всем доброго дня!
Вот мы на 95% определились со школой, она обычная без наворотов, близко от дома, сильная началка. Меня всё устраивает, кроме неналичия школьной формы. Глядя на современных деток, диву даёшься, откуда что берётся и мне не хотелось бы с первого класса разговоров, а почему я не так круто одет, как мой товарищ?
У нас в семье нет культа одежды, но всё таки я стараюсь купить пусть на распродаже вещи известных фирм, которые не вытягиваются при первой стирке, не теряют цвета и т.д., однако сталкиваюсь с тем, что круче как раз шмотка с рынка.
Хочется послушать отзывы тех родителей, чьи дети учатся в таких школах (без формы).
Старый 19-04-2008, 23:58     #2
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Мне кажется, это просто здорово! Можно купить качественные деловые костюмы, не заморачиваясь, чтобы пиджак был зеленый, а брюки в бордовую полоску. Недавно видела в Финке костюмчики на мальчиков и девочек фирмы EXIT: просто темно-синие, но как сшиты! Еще фирма Лухта шьет очнь симпатичные костюмчики. Ходила вокруг и облизывалась, не зная, какой цвет будет в нашей школе (которую тоже еще не выбрали). Совет один: покупайте ту фирму, которую любите и радуйтесь!
Старый 20-04-2008, 00:02     #3
Алюся
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 1 004
Алюся отсутствует


В нашем классе родители с подачи классной руководительницы договорились об определенной форме одежды.
На первом род.собрании в мае прошлого года учительница попросила нас присмотреть несколько вариантов формы для мальчиков и девочек.
Инициативная группа, в составе которой присутствовала и я, съездила в магазин при фабрике Салют, что на Петроградке, и выбрала тон одежды и самые привлекательные сарафанчики, пиджачки и юбочки для девочек и брючки с пиджаками и джемперами для мальчиков.
Взялм мы там несколько каталогов, прайсы, показали всем родителям и за лето все наши одноклассники и одноклассницы приобрели одежку по вкусу в нужных тонах.
Все довольны в итоге
Старый 20-04-2008, 00:04     #4
Жду...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 362
Жду... отсутствует


Я была бы просто счастлива, если б мой одел костюм и ходил бы в нём в школу. А вот представьте, его сосед по парте приходит в школу в кенгурухе со спайдерменом и джинсах каких-нить модных?? Често говоря, на 100% уверена, что сын попросил бы в школу так же одеваться
Старый 20-04-2008, 00:05     #5
Жду...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 362
Жду... отсутствует


Будем надеяться, что и нам удасться так договориться. Я-только за!
Старый 20-04-2008, 00:08     #6
Женька
Элита
 
Профиль Женька
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 618
Женька отсутствует


Для нас наличие формы стало главным школьным кошмаром. Со второго класса Аня ходит в школу только в джинсах, принося регулярно замечания и вызывая разборки на собраниях. Мой вполне сговорчивый и адекватный ребенок на этом зациклился. Ну не удобно ей в юбке - холодно, сложно с переодеванием с улицы, бегать не сподручно. А пиджаки я и сама никогда носить не умела... К шестому классу уговорила ее на черные джинсы и джинсовый же пиджачок. Блузки не носим - только футболки. И не вижу необходимости настаивать на ношении неудобной одежды - она отвлекает от учебы, раздражает. Раньше я тоже была сторонницей формы, чтобы дети не хвастались друг перед другом одеждой. Но они все равно сравнивают - какой рюкзак, какой мобильник, какие игрушки... Форма данную проблемуне решает...
Старый 20-04-2008, 00:43     #7
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Минусов нет, одни плюсы.
Всегда найдутся дети, которые будут сравнивать если не шмотки, то телефоны, игрушки, и всегда будут те, кому все равно кто во что одет лишь бы удобно было.
У нас нет школьной формы и я очень рада. Одеваю дите по погоде - когда тепло - тонкие брючки, когда холодно потеплее. Бадлоны, рубашки чередуются по моему вкусу и настроению. И не надо в ночи стирать и наглаживать единственные брюки, чтобы надеть из завтра. И не надо зачищать лоснящиеся рукава единственного пиджака. Да и брюки можно купить такие, которые устраивают по качеству (в основном тоже с распродаж приличных фирм), а не с какого-то ателье на Апражке. У нас знакомые уже 4ю пару школьных брюк купили своему первокласнику. А мой ходит чаще всего в черных джинсах и однотонных бадлонах.
К тому же Вам ни кто не мешает купить форму и ходить в ней. Кстати, у нас в классе так она мамочка и поступила, она тоже считала, что форма удобнее, купила дочке форму и проходила она в ней где-то с неделю, а потом девочка стала одеваться ка и все в то, что удобно, практично, красиво. Все-таки классический пиджак, да еще с рубашкой - очень неудобная одежда для младших школьников.

ЗЫ: А Ваш сын в садик ходит? А в саду у них тоже форма или как-то без нее обходятся?

Мой ребенок еще ни разу не просил меня купить ему что-то из одежды, ему и в голову не пришло бы попросить кенгуруху со Спайдерменом. А если бы попроси, то у меня ушло бы 2-3 минуты, на объяснение, что в школу лучше носить одежду спокойных тонов, а Спайдермена куплю для ношения вне школы.
Старый 20-04-2008, 01:04     #8
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька Посмотреть сообщение
Для нас наличие формы стало главным школьным кошмаром. Со второго класса Аня ходит в школу только в джинсах, принося регулярно замечания и вызывая разборки на собраниях. Мой вполне сговорчивый и адекватный ребенок на этом зациклился. Ну не удобно ей в юбке - холодно, сложно с переодеванием с улицы, бегать не сподручно. А пиджаки я и сама никогда носить не умела... К шестому классу уговорила ее на черные джинсы и джинсовый же пиджачок. Блузки не носим - только футболки. И не вижу необходимости настаивать на ношении неудобной одежды - она отвлекает от учебы, раздражает. Раньше я тоже была сторонницей формы, чтобы дети не хвастались друг перед другом одеждой. Но они все равно сравнивают - какой рюкзак, какой мобильник, какие игрушки... Форма данную проблемуне решает...
Все ровно, как у нас....
Старый 20-04-2008, 01:06     #9
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


У нас до 5 класса была форма. Мне нравилось,что не надо заморачиваться с одеждой. Купил несколько бадлонов и блузок и ни каких проблем. А с этого года сплошное мученье,приходиться думать,что одевать и т.д. Да ещё у них теперь в этом возрасте своё понятие о моде и спорить с ними бывает просто не выносимо. Так что я всё же за форму и очень жалею,что её у нас уже нет...
Старый 20-04-2008, 09:46     #10
Omasi
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Германа улица
Сообщения: 1 252
Omasi отсутствует


У нас форма есть и я очень довольна. Есть люди(сразу оговорюсь, что себя к ним не отношу) у которых нет возможности купить "костюм приличных фирм, а не с Апрашки", или привезти из "финки", как описано выше. Если бы не было формы, социальное расслоение чувствовалось бы еще сильнее, особенно, учитывая, что у нас гимназия и некоторым людям сложно даже платить за своего ребенка, но они, тем не менее пошли на это, чтобы ребенок получал качественное образование.
В общем, не хочу, чтобы моя дочка в школе была одета круче, чем ее подруги, а выпендреж бы точно начался, на других бы насмотрелась и сама захотела бы. Правда, форма у нас довольно лояльная - темный низ, светлый однотонный верх и обязательно форменная жилетка - у каждого класса своего цвета. Брюки, или юбка - значения не имет, главное - темные. Ну и не джинсы, конечно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.