Гиперсамостоятельность. Поощрять или бороться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-04-2008, 14:56     #1
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


Дочке 3 г. 2 месяца. Ходит в ясли. Слишком самостоятельная. Все сама, все сама.
Начинаем куда-нибудь собираться-я даю ей одежду, т.к. она сама любит одеваться и не дай бог мне ей начать помогать. С одной стороны-хорошо. С другой-она начинает отвлекаться. Начинаешь ей помогать, так чуть ли не в истерику "Я сама". Каждое утро в садик бегаю за ней, а она "Я сама". В садик приходим, начинаю торопить, помогать. Опять "Я сама". В прошлую субботу (была хорошая погода) я специально рано пошла в магазин, чтобы вернуться и пойти гулять. Прихожу из магазина, говорю "Давай одеваться, пойдем гулять". Сама не раздеваюсь, только сапоги и куртку сняла. Дала дочке одежду, она сидит типа одевается. Я говорю "Давай быстрее, а то солнышко уйдет". Она вроде одевается, мне уже жарко. Я говорю "Давай помогу". Она "Я сама". В общем мое терпение кончилось, я ей сказала, если сейчас не оденешься, я разденусь и никуда не пойдем. В итоге, я психанула, разделась и гулять мы не пошли. Начинаешь ее одевать, вырывается. Тоже самое с умыванием. Пасту на щетку-"Я сама", умывать-"Я сама", подмывать-"Я сама". И так во всем, даже в мелочах... Что это? Самостоятельность? Упрямство?
Старый 18-04-2008, 15:00     #2
Womba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 987
Womba отсутствует


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Дочке 3 г. 2 месяца. Ходит в ясли. Слишком самостоятельная. Все сама, все сама.
Начинаем куда-нибудь собираться-я даю ей одежду, т.к. она сама любит одеваться и не дай бог мне ей начать помогать. С одной стороны-хорошо. С другой-она начинает отвлекаться. Начинаешь ей помогать, так чуть ли не в истерику "Я сама". Каждое утро в садик бегаю за ней, а она "Я сама". В садик приходим, начинаю торопить, помогать. Опять "Я сама". В прошлую субботу (была хорошая погода) я специально рано пошла в магазин, чтобы вернуться и пойти гулять. Прихожу из магазина, говорю "Давай одеваться, пойдем гулять". Сама не раздеваюсь, только сапоги и куртку сняла. Дала дочке одежду, она сидит типа одевается. Я говорю "Давай быстрее, а то солнышко уйдет". Она вроде одевается, мне уже жарко. Я говорю "Давай помогу". Она "Я сама". В общем мое терпение кончилось, я ей сказала, если сейчас не оденешься, я разденусь и никуда не пойдем. В итоге, я психанула, разделась и гулять мы не пошли. Начинаешь ее одевать, вырывается. Тоже самое с умыванием. Пасту на щетку-"Я сама", умывать-"Я сама", подмывать-"Я сама". И так во всем, даже в мелочах... Что это? Самостоятельность? Упрямство?
Возраст такой
Сложно, но скорее поощрять
Старый 18-04-2008, 15:04     #3
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Да, это пресловутый кризис трех лет. Надо поощрять. Но как же трудно это делать! терпения не хватает! психология говорит, что если хочешь вырастить ЛИЧНОСТЬ, то надо по-максимуму позволять все делать самостоятельно, при этом хвалить и подбадривать. Запрещать нужно только то, что может быть опасно.
Старый 18-04-2008, 15:04     #4
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


я бы не зацикливалась на этом, делает ребенок сам - прекрасно.
Моя старше, ей через пару месяцев четыре будет. А вот одеваться сама не умеет, или не хочет.
Зато она по утрам в выходные сама просыпается, достает из холодильника еду, ест и идет играть в игрушки в свою комнату. Очень гордится, я даже если уже не сплю, то лежу в кровати, притворяясь спящей, и жду когда она сама все сделает, чтобы потом "внезначай" заметить что дочка проснулась, сама покушала, сама переоделась из пижамки и сама занялась играми. Ей это ну так нравится.
Старый 18-04-2008, 15:08     #5
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


имхо-разница в темпераментах. Вы, полагаю, холерик, а она-нет. Я вот в тексте увидела, что Вас ожидание больше беспокоит. Люди же живут в разных темпах. у нее он медленнее. А для Вас это не очень комфортно.
Самостоятельность-это хорошо, имхо.
у меня такая же разница темпераментов с сыном старшим. тоже с ума схожу
Старый 18-04-2008, 15:11     #6
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга_К Посмотреть сообщение
Да, это пресловутый кризис трех лет. Надо поощрять. Но как же трудно это делать! терпения не хватает! психология говорит, что если хочешь вырастить ЛИЧНОСТЬ, то надо по-максимуму позволять все делать самостоятельно, при этом хвалить и подбадривать. Запрещать нужно только то, что может быть опасно.
Да у нее эта самостоятельность раньше началась. Когда ложку держать научилась-ела сама, не давала помогать. Во дворе (еще 2-х лет не было) на всякие горки забиралась, скатывалась. Не давала ни помочь, не подтолкнуть. "Я сама". Сейчас на всякие "лазалки" забирается, чуть ли не вниз головой висит. Начинаешь поддерживать, она опять кричит "Мама не трогай, я сама спрыгну (съеду, залезу, слезу и т.п.)

На самом деле я всегда поощряю. Говорю, что молодец. Но проблема в том, что она НЕ ДАЕТ ПОМОГАТЬ, когда торопишься (в садик, на работу, в театр, в гости и т.п. ). Я уже за час-полтора начинаю ее собирать, зная, что она час будет одеваться и отказываться от помощи. Упрямство, чистой воды.
Старый 18-04-2008, 15:18     #7
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
имхо-разница в темпераментах. Вы, полагаю, холерик, а она-нет. Я вот в тексте увидела, что Вас ожидание больше беспокоит. Люди же живут в разных темпах. у нее он медленнее. А для Вас это не очень комфортно.
Самостоятельность-это хорошо, имхо.
у меня такая же разница темпераментов с сыном старшим. тоже с ума схожу
Да, я холерик. Это точно. Но и она не флегматик, достаточно активна. Бегает-не догонишь. Ожидание беспокоит-на работу надо успеть!
Старый 18-04-2008, 15:20     #8
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Да, я холерик. Это точно. Но и она не меланхолик, достаточно активна. Бегает-не догонишь. Ожидание беспокоит-на работу надо успеть!
скорость бега никак не связана с темпераментом
по описанию она сангвиник. нет?
Вы просто попробуйте понять, что это ее ритм. Если она не холерик, она никогда не сможет жить в Вашем ритме. просто примите это. Моему сыну 8 лет, у меня ушло года три на принятие. пока он одевается/ест и тыпы. я успеваю поесть сама, покормить младшего, убрать, одеться...
Старый 18-04-2008, 15:25     #9
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
я бы не зацикливалась на этом, делает ребенок сам - прекрасно.
Моя старше, ей через пару месяцев четыре будет. А вот одеваться сама не умеет, или не хочет.
Зато она по утрам в выходные сама просыпается, достает из холодильника еду, ест и идет играть в игрушки в свою комнату. Очень гордится, я даже если уже не сплю, то лежу в кровати, притворяясь спящей, и жду когда она сама все сделает, чтобы потом "внезначай" заметить что дочка проснулась, сама покушала, сама переоделась из пижамки и сама занялась играми. Ей это ну так нравится.
Может и моя по поводу одевания - просто НЕ ХОЧЕТ ?
Я уже и игру придумала, чтобы ускорить процесс одевания. Мы сделали из бутылки кормушку, каждый день ходим и сыпим туда корм. Так вот я ей каждое утро говорю "Давай скорее одевайся, птички ждут". Не помогает.
Старый 18-04-2008, 15:35     #10
irihonya
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Васильевский Остров
Сообщения: 1 781
irihonya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
скорость бега никак не связана с темпераментом
по описанию она сангвиник. нет?
Вы просто попробуйте понять, что это ее ритм. Если она не холерик, она никогда не сможет жить в Вашем ритме. просто примите это. Моему сыну 8 лет, у меня ушло года три на принятие. пока он одевается/ест и тыпы. я успеваю поесть сама, покормить младшего, убрать, одеться...
Меня бабушка наша все время упрекает "Это ты ее приучила к самостоятельности" (с издевкой).
Я сижу спокойно жду, когда она САМА собирется. А бабушка наша меня упрекает в том, что я на ребенка не обращаю внимание, занимаюсь своими делами, а она сама себе предоставлена. Мне так бывает обидно после этих слов. Я то стараюсь как лучше





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.