Русское гражданство ребенку, рожденному в РФ до 2002 г. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-04-2008, 15:37     #1
Aiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 128
Aiti отсутствует


Кратко - родился в русско(я) - иностранной (муж) семье ребенок, в СПб, в 99 году. Т.е. до выхода нового закона о гражданстве. Получил ребенок гражданство и паспорт евпропейской страны в ее консульстве в СПб. Все это время жила в СПб по годовым мультивизам. Российского гражданства (пробовала получить сходу год зад) не дали. Говорят, вы уже избрали ребенку гражданство и гуляйте с ним теперь. Или откажитесь от него нотариально, тогда мы детке дадим российское, т.к. она здесь в РФ родилась и мать ее (пардон) русская. Или пусть в 18 лет уже сама детка осознанно попросит, ей дадут.
Есть у меня товарищи по несчастью ? Может преувеличили мне в УФМС масштабы бедствия ...
Старый 15-04-2008, 15:43     #2
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Так в России двойного гражданства нет. Так что вроде все правильно.
Старый 15-04-2008, 21:06     #3
Aiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 128
Aiti отсутствует


Ну сейчас-то - пожалуйста. Второй ребенок 2008 г.р. чудесно получил два паспорта, соответственно и 2 гражданства. И дети, которые родились до 2002 г. у русских мам за границей (конкретно - в Финляндии) легко получают российское гр-во в русских консульствах, надо только согласие отца-иностранца. А родившейся в РФ и живущей здесь, похоже проще уехать в Финляндию и попробовать оттуда. У ОВИРа и МИДа разный взгляд на эти вопросы.
Вот и хочется узнать, может кому-то удалось добить ОВИР...
Старый 16-04-2008, 06:25     #4
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Мда...
У нас старшая родилась в 2001 в Петербурге, но мы сделали ей российское в первую очередь, а потом уже папино.
А от финского нельзя отказаться "на время", а потом опять его получить? Где-то я слыхала, что в некоторых странах это возможно, отказаться, а потом прийти с и жалостливо сказать, что погорячились и возьмите, мол, обратно.
Кроме этого других путей не вижу. Раз ребенок родился на территории России и получил российское гражданство - это цемент.
Старый 16-04-2008, 08:46     #5
Aiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 128
Aiti отсутствует


Да, вы в правильной последовательности действовали. Где вы видели финна, который даст отказ отгр-ва ? Они же такие патриоты! да и я опасаюсь. Лучше (пока) пусть без русского гр-ва живет. А может, удастся получить - я в ОВИРе одного р-на про отказ слышала, а в др. р-не - ничего не сказали. Видимо сколько чиновников, столько мнений.
Старый 16-04-2008, 11:10     #6
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Ну Финляндия не так далеко, может быть Вам действительно через МИД попытаться.
Старый 16-04-2008, 13:24     #7
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Вот нашла на сайте Ген.консульства Приобретение гражданства Российской Федерации детьми, являющимися иностранными гражданами. Хотя. скорее всего, это вы уже знаете.

А у нас двойное гражданство отменили
Старый 16-04-2008, 13:57     #8
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


А разве ваш ребенок не получил свидетельство о рождении РФ?

Наш родился в Питере в 2005 году, автоматически гражданин РФ, норвежский паспорт был прислан по почте.
Старый 16-04-2008, 14:13     #9
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
А разве ваш ребенок не получил свидетельство о рождении РФ?

Наш родился в Питере в 2005 году, автоматически гражданин РФ, норвежский паспорт был прислан по почте.
Если это мне, то у меня у ребенка гражданство РФ, т.к. и папа и мама граждане РФ, а вот с этого года если уже есть гражданство РФ то вторым норвежское не дадут, да и ходили слухи что у тех у кого есть поставят перед выбором. Вроде как даже на сайте UDI это есть, но я не заморачивалась поиском, т.к. уже необходимости нет.
Старый 16-04-2008, 14:33     #10
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Если это мне, то у меня у ребенка гражданство РФ, т.к. и папа и мама граждане РФ, а вот с этого года если уже есть гражданство РФ то вторым норвежское не дадут, да и ходили слухи что у тех у кого есть поставят перед выбором. Вроде как даже на сайте UDI это есть, но я не заморачивалась поиском, т.к. уже необходимости нет.
Имела в виду автора, там вроде как ребенок рожден в РФ. Один из родителей гражданин РФ.

А с норвежским гражданством, только если годовой доход менее 100т кр, то есть шанс иметь двойное. Так я поняла....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.