Уйти из роддома раньше дня выписки - реально? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-04-2008, 19:35     #1
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


Девочки, хотела спросить, не раз читала и слышала, что из мамы из роддома уходят не дожидаясь дня выписки. Если все со здоровьем нашим будет нормально, то я бы не хотела там торчать лишние дни - патронаж и домой может прийти.

Скажите, что для этого нужно? Заяву об отказе писать? Или просто с врачом поговорить, чтоб выписал пораньше?

У кого был такой опыт - поделитесь
Старый 12-04-2008, 19:42     #2
Аришка_LAV
Хранитель
 
Профиль Аришка_LAV
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщения: 11 914
Аришка_LAV отсутствует


Вопрос - зачем? Что плохого в том, что пять дней Вы в РД побудете?
Нас со старшим хотели на 4-й день выписать - мне как раз сняли швы и УЗИ сделали. Но я наоборот осталась ещё на денёк - так спокойнее.
Старый 12-04-2008, 19:50     #3
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аришка_LAV Посмотреть сообщение
Вопрос - зачем? Что плохого в том, что пять дней Вы в РД побудете?.
Зачем это не вопрос Хочу и все тут
В прошлый раз я не очень настойчиво просила - держали 5 дней, в этот раз, при условии, разумеется, что не потребуется срочная медпомощь мне или малышу, собираюсь уйти так рано, как смогу. Хочу знать, что для этого требуется
Старый 12-04-2008, 19:53     #4
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Это называется "уйти под расписку". Т.к. с т.зр. роддома вы берете на себя ответственность за свое здоровье и здоровье ребенка (как будто эта ответственностьещё кому-то нужна, кроме нас самих). Почему:
1. Матку обследовать УЗИ на предмет правильного сокращения и отсутствия застоя имеет смысл не ранее 4-5-го дня, кажется (т.е. если уходите раньше, должны потом сами идти на УЗИ куда-нить)
2. Пуповина отпадает (гораздо чаще - отрезается) тоже на 4-5й день, как правило, не раньше. Т.е. за "поведение" пуповинного остатка вы тоже ответственность берете на себя
3. БЦЖ - на 5-й день примерно должны делать, отказ от прививки - это будет отдельный отказ и отдельная ваша подпись
4. анализ крови у детя на ФКУ берут в норме на 4-е сутки. Потом самим сдавать если, то можно:
а) заранее договориться и прийти в роддом на анализ;
б) вызвать сестру из районной ПК на дом, она возьмет анализ, а вы его потом самомтоятельно отвезете на Тобольскую в МГЦ (только там делают этот анализ, увы)
в) везти ребенка на Тобольскую
Анализ актуален ДО введения прикормов.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: когда вас выписывают по решению врачей, то в течение месяца примерно, если, ТТТ, не дай Бог что не так с вами или ребенком - то вы возвращаетесь в роддом
Когда вы выходите под расписку - то они вас обратно не возьмут, придется в обычную больницу ехать, если что...
Т.к. мы прививки не делаем, пуп отрезать не даем, и к гинекологу в состоянии я съездить, то меня это всё не напрягает, уходим, как только захотим (прошлый раз ушли на 3-й день, на этот раз планирую раньше это сделать).
Старый 12-04-2008, 20:19     #5
~Elena~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 6 130
~Elena~ отсутствует


Критический период для новорожденного это первые 3е суток, я бы не решилась уйти домой, а мало ли что ....
Старый 12-04-2008, 20:45     #6
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nanny Посмотреть сообщение
Это называется "уйти под расписку". Т.к. с т.зр. роддома вы берете на себя ответственность за свое здоровье и здоровье ребенка (как будто эта ответственность ещё кому-то нужна, кроме нас самих).
Спасибо а уж последние слова точно чистая правда
Старый 12-04-2008, 20:48     #7
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


скажите пож. .а почему пуповину отрезают? :-О я думала ее только отпадения ждут?.. это не вредно отрезать?..

и кто такой ФКУ?
Старый 12-04-2008, 21:00     #8
~Elena~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 6 130
~Elena~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥Юля♥ Посмотреть сообщение
скажите пож. .а почему пуповину отрезают? :-О я думала ее только отпадения ждут?.. это не вредно отрезать?..

и кто такой ФКУ?
Отрезают пуповину не всегда, в принципе есть разные мнения на этот счет, как правило каждый врач по своему думает ... по мне так если она обрезана и подзажила еще в РД за ней проще ухаживать .... а ФКУ это скрининг на различные вражденные генетические болезни, анализ крови, который берут у младенца из пятки .... если уж болезни есть, то лучше о них сразу знать .....
Старый 12-04-2008, 21:38     #9
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Если интересно подробности про пуп, то посмотрите мой отчет на эту тему + комменты (там есть несколько очень существенных добавлений) http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=72958

Если совсем кратко, то
- в других странах (во многих, по крайней мере) не отрезают (да и домой уходят быстро, не боясь кретических трех суток ;-))
- у нас тоже, как говорят, раньше не отрезали, только дольше держали в роддоме
- когда отрезают - получается рана, как её не затягивай и не замазывай; когда отпадает сам - раны нет. Почему за раной ухаживать "проще" - мне не понятно.
- бывают нестандартные случаи: очень толстая пуповина, длительное прибывание в РД (после тяжелых родов или кесарева), жара, ребенка не купают - всё это в сумме м.б. причиной искусственного удаления пуповинного остатка. но как рутинная процедура, ИМХО, это не оправдано.

Про ФКУ ответили, это сокращение от фенолкетонурии (встречается с вероятностью, вроде бы, примерно 1 на 16000), но анализ ещё на гипотериоз и (должен быть) ещё на 2 или 3 болезни. Если всё ОК, то ничего вам не сообщают.
Старый 12-04-2008, 22:40     #10
~Элпис~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 8 838
~Элпис~ отсутствует


Тоже хочу под расписку из РД уйти и тоже хочу найти РД, где мне не будут по ушам ездить, пугать и шантажировать, типа уходите, а мы вам справки не дадим.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.