Как вы готовите "колдуны"? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2008, 13:06     #1
Таха
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Шушары
Сообщения: 1 068
Таха отсутствует


Есть в Беларусии такое национальное блюдо - "Колдуны", представляет собой драник из картофеля внутри которого "спрятана" котлета из фарша. Их можно есть и жареными и запеченными в горшочке со сметаной и грибами, сыром, картофелем...
На прошлых выходных я поробовала изобразить сие "чудо" кулинарного искусства, и получилось вкусно, но не так, как это получается там (в Беларусии). Может кто-нибудь готовит это блюдо и подскажет свой рецептик?
Старый 02-04-2008, 13:59
ответ для Таха на сообщение "Как вы готовите "колдуны"?"
    #2
_Ksu_
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. Просвещения ул. Композиторов.
Сообщения: 6 674
_Ksu_ отсутствует


Я делаю так:
Конечно все на глаз
Сырой картофель очищенный, натираю на терке, отжимаю сок, добавляю соль и делаю лепешки, в центр кладу фарш (как на котлеты) или грибной, предаю форму шарика. Обваливаю в муке и обжариваю на масле. Складываю в большую ёмкость (казан, кастрюля) заливаю сметаной и в духовку на 30-40 мин.
Вкуснота конечно неописуемая
Старый 02-04-2008, 14:16     #3
Veronika
Мега-элита
 
Профиль Veronika
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: НЗ
Сообщения: 3 858
Veronika отсутствует


А на какой терке?
И муку добавляете?
Фарш сырой?
Старый 02-04-2008, 18:51
ответ для Таха на сообщение "Как вы готовите "колдуны"?"
    #4
Нина М
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Достоевская
Сообщения: 607
Нина М отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таха Посмотреть сообщение
Есть в Беларусии такое национальное блюдо - "Колдуны", представляет собой драник из картофеля внутри которого "спрятана" котлета из фарша. Их можно есть и жареными и запеченными в горшочке со сметаной и грибами, сыром, картофелем...
На прошлых выходных я поробовала изобразить сие "чудо" кулинарного искусства, и получилось вкусно, но не так, как это получается там (в Беларусии). Может кто-нибудь готовит это блюдо и подскажет свой рецептик?
Просто у нас картошка не такая вкусная, как в Белоруссии. Вчера только оттуда вернулась-наварила нашей, так ни в какое сравнение не идёт.
Старый 02-04-2008, 22:46
ответ для Таха на сообщение "Как вы готовите "колдуны"?"
    #5
CветиК
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 11 497
CветиК отсутствует


Колдуны - белорусская кухня
картофель 12 шт.
мука 2 ст. л.
масло растительное для жарки
сметана - 1 стакан
соль
для мясного фарша:
свинина жирная 400г.
лук репчатый 1 шт.
соль и перец по вкусу

Свинину порубить ножом, соединить с сырым нашинкованным репчатым луком, посолить и поперчить, не обжаривать.Сырой картофель натереть на терке. Отжать сок, дать ему отстояться, после чего сок слить, а оставшийся крахмал присоединить к картофелю, посолить и перемешать. Сформовать лепешки из фарша, затем их окутать сырой картофельной массой. Придать форму или шариков или котлеток. Затем можно делать двумя способами. Либо просто обжарить колдуны в хорошо раскаленном растительном масле (или сале). Или закатать клецки, придав им форму шарика, обвалять в муке, обжарить в масле. Сложить в латку, залить сметаной и поставить в духовку на 30-40 минут. Подавать горячими со сметаной, свежими овощами, квашеной капустой, солеными огурцами, моченными брусникой или яблоками. Можно подать к мясному или грибному бульону. Очень быстро и вкусно!!!
Старый 03-04-2008, 01:00     #6
Чертёнка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 297
Чертёнка отсутствует


ААААКОЛДУНЫ
Автор спасибо огромное за тему!Я их обжаю( просто об этом забыла)!
Бабушка в русской печке делала.Такая ностальгия!!!
Завтра попробую состряпать.
Старый 03-04-2008, 13:25
ответ для Таха на сообщение "Как вы готовите "колдуны"?"
    #7
sv_berry
Элита
 
Профиль sv_berry
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 525
sv_berry отсутствует


а как из такой жидкой массы из тертого картофеля можно что-то слепить?
Старый 03-04-2008, 18:01     #8
CветиК
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 11 497
CветиК отсутствует


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
а как из такой жидкой массы из тертого картофеля можно что-то слепить?
очень просто, вовсе не жидкая она, нужно просто хорошенько обвалять
Старый 04-04-2008, 12:53
ответ для Таха на сообщение "Как вы готовите "колдуны"?"
    #9
Svetlana N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 939
Svetlana N отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таха Посмотреть сообщение
Есть в Беларусии такое национальное блюдо - "Колдуны", представляет собой драник из картофеля внутри которого "спрятана" котлета из фарша. Их можно есть и жареными и запеченными в горшочке со сметаной и грибами, сыром, картофелем...
На прошлых выходных я поробовала изобразить сие "чудо" кулинарного искусства, и получилось вкусно, но не так, как это получается там (в Беларусии). Может кто-нибудь готовит это блюдо и подскажет свой рецептик?
А что не так вкусно? Я постоянно делаю, очень хорошо получается. Тру картошку, даю стечь жидкости, добавляю немного муки, яйцо, соль, внутрь-фарш (можно с сухими грибами) и жарю.Если не ставлю в духовку, то на медленном огне, чтобы были с корочкой и прожарились. Может картошка сама по себе не вкусная? Белорусская-то картошечка вкуснее.
Старый 04-04-2008, 22:13
ответ для Таха на сообщение "Как вы готовите "колдуны"?"
    #10
izjum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 366
izjum отсутствует


А я сегодня приготовила колдунов!!! Очень вкусно, осталось 2 штучки, маму ждут, но, что-то мне подсказывает - не дождуться. Муж белорус в восторге. Раньше только у свекрови ела, но она их варит, от этого они бледные и неаппетитные. А я поджарила сначала, румяные....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.