Продажа через ипотеку. Что это? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2008, 14:01     #1
Аника
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: то Купчино, то не Купчино
Сообщения: 3 461
Аника отсутствует


Агент по продажам спросил, согласна ли я, если клиент будет покупать мою квартиру через ипотеку. Я не понимаю, как это? Мне есть разница, как будет продажа происходить? Или все равно я сразу все деньги за нее получу?
Старый 26-03-2008, 14:17     #2
кокетка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 1 374
кокетка отсутствует


А чё агент-то не объяснил?!.Для Вас принципиальной разницы нет,ДЕНЬГИ ПОЛУЧИТЕ ВСЕ И СРАЗУ...исключение-если у покупателя ипотека без поручителя(это я про Сбербанк говорю,про другие-не знаю по поводу поручителей),то сначала регистрация в ГБР(на покупателя),страхование им квартиры,а потом деньги на Ваш счёт или наличкой(т,е.после регистрации максимум дня три-четыре)
Старый 26-03-2008, 14:21     #3
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


если у покупателя уже ОДОБРЕННАЯ ипотека - то разницы нет (банк еще должен оценить\одобрить вашу квартиру, но я не слышала, чтоб с этим были трудности)...
если покупатель только собирается в банк идти, то это нужно ждать, пока ему одобрят ипотеку и одобрят ли вообще...

в Абслюте деньги после регистрации в ГБР (но мне казалось, так всегда)
Старый 26-03-2008, 14:21     #4
Freelancer_spb
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 177
Freelancer_spb отсутствует


мне очень нравятся агенты, которые не могут объяснить своим клиентам тонкости сделки...зачем с такими "профи" работать?
по ситуации: разница заключается в том, что некоторые банки не идут на занижение суммы сделки до 1 млн.руб, поэтому если квартира у Вас в собственности менее 3 лет, то такой вариант Вам не подходит, иначе надо платить НДФЛ...второй минус - сделка займет больше времени, так как выход на нотариат потребует времени (нужно получить одобрение банка, оценить и застраховать)...вот два минуса....
Старый 26-03-2008, 14:24     #5
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
если у покупателя уже ОДОБРЕННАЯ ипотека - то разницы нет (банк еще должен оценить\одобрить вашу квартиру, но я не слышала, чтоб с этим были трудности)...
если покупатель только собирается в банк идти, то это нужно ждать, пока ему одобрят ипотеку и одобрят ли вообще...

в Абслюте деньги после регистрации в ГБР (но мне казалось, так всегда)
в любом случае банк должен одобрить именно эту квартиру. Не бывает одобренной ипотеки без квартиры. Только письмо что готовы предоставить ипотечный кредит в таких-то размерах...
А продавцу это ничем не грозит, может только визитом оценщиков и времени чуть больше придется на сделку потратить....
Старый 26-03-2008, 14:31     #6
Аника
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: то Купчино, то не Купчино
Сообщения: 3 461
Аника отсутствует


Просто у меня квартира в другом городе и пришлось по мобильному разговаривать. я сказала, что такой вариант не рассматриваю. Вот теперь сомневаюсь в правильности ответа. Мне вообще надо так, чтобы нашелся покупатель и я тогда только туда поеду, чтобы оформлять все. А то как-то накладно получается тратить 2 тыс. руб на билет в одну сторону и сутки ехать, да еще и с двух работ отпрашиваться
Старый 26-03-2008, 14:35     #7
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Просто у меня квартира в другом городе и пришлось по мобильному разговаривать. я сказала, что такой вариант не рассматриваю. Вот теперь сомневаюсь в правильности ответа. Мне вообще надо так, чтобы нашелся покупатель и я тогда только туда поеду, чтобы оформлять все. А то как-то накладно получается тратить 2 тыс. руб на билет в одну сторону и сутки ехать, да еще и с двух работ отпрашиваться
Если там есть все документы кому предоставить и пустить оценщиков то вы там не нужны на время так сказать одобрения, а после одобрения съездите на сделку и все.
Я покупала квартиру по ипотеке. Хозяйка сначала сказала "Фи" а потом подумала и решила что ничего не теряет, но это было почти 4 года назад.
Оперативно предоставила мне все справки по списку банка Формы 7, 9 паспорт квартиры и еще чего-то уже не помню...пустила туда приглашенного мной независимого оценщика (это требование банка) и подождала пару дней пока они скажут свое "Фи" далее обычный нотариат и регистрация в ГБР.
Старый 26-03-2008, 14:38     #8
Аника
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: то Купчино, то не Купчино
Сообщения: 3 461
Аника отсутствует


Проблема в том, что я там прописана в данный момент и естественно не могу проатиться, чтобы справки взять
Старый 26-03-2008, 14:41     #9
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Проблема в том, что я там прописана в данный момент и естественно не могу проатиться, чтобы справки взять
Доверенность?
Мою квартиру в другом городе мама продавала. Но можно же дать доверенность не на продажу а на сбор документов.
Старый 26-03-2008, 14:43     #10
Аника
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: то Купчино, то не Купчино
Сообщения: 3 461
Аника отсутствует


Цитата:
Сообщение от JoyStick Посмотреть сообщение
Доверенность?
Мою квартиру в другом городе мама продавала. Но можно же дать доверенность не на продажу а на сбор документов.
У меня мама - с нарушенным слухом. Ей этим заниматься нереально. Только если документы собрать. А можно доверку оформить находясь в другом городе?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.