Как съездить за груницу с ребенком без разрешения второго родителя? Научите - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2006, 17:06     #1
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Я разведена, и наш родной папа совсем нами не интересуется. Хочется летом вывезти детей на море, но даже на Украину нужно разрешение второго родителя (ЗАГРАНИЦА!!!) Мне рассказвали, что детей даже следующих по путевкам в детские лагеря высаживают из поезда на границе. В турагенствах уверяют, что у них "все схвачено", но как-то не верится. Подскажите, может кто-нибудь выходил из ситуации?
Старый 04-04-2006, 19:42     #2
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


По закону разрешение от второго родителя - не нужно. Другое дело, что у нас пограничники законы знают туго и можно долго доказывать... Главное, св-во о рождении не забыть, оно вот точно требуется.

================================================== ====================
15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Читаем: согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется!!! Если только это не требование страны въезда ( Турция и Египет таких требований не предъявляют)
================================================== =========================
Старый 04-04-2006, 19:55     #3
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Я осенью спрашивала у пограничников при прохождении паспортного контроля и ответили, что, если ребенок носит одинаковую с мамой фамилию и вписан в ее паспорт, то разрешение не нужно. И ведь не спрашивали у нас ни разу.
Старый 04-04-2006, 20:05     #4
El-ena
Элита
 
Профиль El-ena
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Пионерская
Сообщения: 1 875
El-ena отсутствует


Я всегда брала у бывшего разрешение, но у меня никогда не спрашивали. Один раз я бумажку эту достала, стала совать пограничнице вместе с паспортом, она спросила - это ваша дочь, я говорю, да, тогда ничего не надо. И больше никогда, действительно, не спрашивали. Другое дело, что в консульстве той страны, куда едите, могут попросить, не знаю точно, но где-то в правилах читала, что надо разрешение от второго родителя.
А дети, едущие в лагеря, конечно должны иметь разрешение от родителей, они же одни едут.
Старый 04-04-2006, 23:03     #5
MooN
Частый гость
 
Профиль MooN
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 97
MooN отсутствует


Привет.
У моей подруги такая же проблема, из-за этого в Финляндию они едут без детей.
Для Чехии согласие на выезд было нужно. На границе спросили, я достала бумажку, но пограничник смотреть не стал.
Старый 05-04-2006, 00:26     #6
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Оно, конечно, так, да вот украинские погранцы на наши законы плевать хотели. Я ездила в Крым в позапрошлом году. Причем, без этой бумаги. Ну не знала я о том, что она нужна! Наши пропустили без единого слова. Ну а украинскую мы пересекали под вой детей, которых в вагоне было человек 15 (от 1 до 6) и речи мам, состоявшие из слов, которые леди знать не должны. Хай стоял такой (дело было ночью, детей уже 3-й раз будили), что погранцы смылись влет. Мне повезло и на обратной дороге. А в прошлом году уже ссаживали. На украинской стороне. Они таким образом выбивают мзду. 100 баксов стоит проехать без этой бумажки. Моя приятельница еле отбилась, заплатила, но меньше гораздо. У нее уже денег не было. А право они, увы, кажется имеют. А если и не имеют - замучаешься доказывать. И, надо сказать, в хороших турфирмах предупреждают об этом. Но это все - только при поезде на Украину. Если едешь в приличные места и страны - такой проблемы, действительно, чаще всего нет. Но нарваться можно.
Старый 05-04-2006, 10:49     #7
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


Я брала сына с собой в поездку в Испанию,Францию,Финляндию и Чехию.при выезде из России таможенники всегда требовали показать разрешение от второго родителя,при въезде в другую страну никогда ничего не просили. так что если у Вас разрешение будет,то могут его попросить.
У меня тоже "проблемный папа" и разрешения делала через знакомого нотариуса своего директора.А что делать? отдыхать то хочется... так что поспрашивайте знакомых.может найдется такой нотариус.удачи.
Старый 05-04-2006, 11:53     #8
Дюна
Ветеран
 
Профиль Дюна
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 893
Дюна отсутствует


Я регулярно вывожу старшую. У нас с ней разные фамилии. У обоих моих дочерей фамилии не мои и разные. Из-за этого таможенники каждый раз мучительно соображают и долго сравнивают фотографии. Разрешение ни разу не спросили, но оно у меня всегда с собой. На всякий случай. Сделанное у знакомого нотариуса. Лучше подстраховаться, чем выяснять отношения на границе.
Старый 05-04-2006, 12:07     #9
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


У меня ребенок в прошлом году ездил в Финляндию один. Разрешения не требовали. А разве, если у ребенка есть свой загранпаспорт, то нужно разрешение????
Старый 05-04-2006, 12:59     #10
Доктор
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 680
Доктор отсутствует


По закону обязаны проверять
у меня есть такой пример когда родная мать
не могла к себе привезти ребенка ( работала за границей)
а отца просто не могли найти , он уже по старому адресу не проживал
так что смотрите , может проще найти натариуса который сделает липовую доверенность?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.