Кто-нибудь учил жену водить уже после получения прав? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2008, 00:16     #1
Македонянин
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 9
Македонянин отсутствует


Это мне одному так не повезло или у многих жены за рулем становятся очень неуверенными? Невозможно вообще добиться хоть какой-то способности принимать хоть какие-то решения!
По ее же словам, она хочет вести машину, но, как только садится за руль, ровно через пару минут ее запал проходит и она перелезает на пассажирское сидение.

Я раньше как-то пытался рядом сидеть, пока она "рулит", но понял, что моих нервов точно не хватает. Вопросы-вопросы-вопросы-вопросы, одни и те же! По пять раз за минуту...

Кто-нибудь поадал в такую же ситуацию и как из нее выбраться?
Старый 18-03-2008, 00:37     #2
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Из нее может выбратся только ваша супруга, пока вы сидите рядом она никуда не выберется.
Нужен бразильский метод: отправить ее куда-нибудь одну.
А может ей это и не надо?
Старый 18-03-2008, 01:06     #3
poisоn
Мега-элита
 
Профиль poisоn
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 3 256
poisоn отсутствует


А ты сядь рядом с бутылочкой в руках.
И сделай строгое лицо.
Старый 18-03-2008, 01:30     #4
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Попробую привести свои варианты ответа, вспоминая свое начало вождения:
1) Согласна с тем, что у нее может не быть стимула. Ну - не очень надо.
По себе сужу - когда надо стало, тогда села и стала тренироваться.
У меня стимулом стало получение работы в пригороде (удобнее было добираться до работы на машине). Стимулом может стать возможность ездить на природу с подругами. Или - с подругами же по магазинам.
2) В присутствии хорошо знакомого человека мне было очень трудно учиться. Я просто стеснялась, боялась, что я кажусь очень неопытной, комплексовала. А без присутствия знакомых водителей все было ОК. Мне так и говорили: "Когда ты едешь с кем-то, то начинаешь дурью маяться. А когда одна - сосредоточишься и все сделаешь правильно."
3) Иногда причина в том, что у "пассажира" "нервов точно не хватает". У меня так было - когда отец начинал учить водить, то он начинал нервничать, шуметь на меня, говорить всякие слова о моих способностях. Через километр я останавливала машину и в слезах пересаживалась на пассажирское сиденье. В таких условиях я не хотела учиться ездить.
4) Когда рядом опытный водитель, то можно ответственность переложить на него. Это может происходить и подсознательно. А когда одна за рулем, то точно знаешь, что никто тебе не поможет и надеятся можно только на себя. Тогда сосредотачиваешься и принимаешь решение. Свое решение. А только после самостоятельного принятия решения может что-то отложиться в голове.
5) "Вопросы-вопросы...". Да, вопросы. Вы уже опытный водитель и для Вас очень многое - слишком очевидно, что непонятно, как этого можно не знать. Но можно. Вы просто забыли себя - как начинали Вы. И не все понимают с первого раза, поэтому и переспрашивают.
Точно также, как дети в школе. Для Вас очевидно, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы (к примеру) и не понимаете, как этого можно не знать. А дети только это узнают. И далеко не с первого раза запоминают. Так и здесь. Поэтому от педагогов и требуется терпение и понимание. Терпение к обилию вопросов и повторяющимся ошибкам. Понимание того, что не все сразу усваивается.
6) У всех разная скорость восприятия и усвоения нового. У Вас, возможно, быстрее. У нее, возможно, медленнее. Надо понимать, что нельзя ото всех требовать одного и того же. Не стоит от нее требовать всего и сразу.

Это - про причины ситуации.

Про то, что же делать...
- Нужен стимул (см. выше)
- Когда Вы рядом в машине - терпение и еще раз терпение. Помню, как я училась ездить после длительного перерыва и посадила рядом маму. Как я ей благодарна за терпение и спокойствие! "Ну, не успела перестроиться в правый ряд, чтобы повернуть направо... ничего страшного. Перестроишься дальше, повернем на другой улице..." и т.п. Не могу вклиниться в поток и стою минут 5 - и опять ничего страшного...
- Может ей поездить на вашей машине не с вами, а с инструктором? Отработать маршруты, по которым она будет ездить... У инструктора есть терпение, он привык к разным ученикам. А она сможет привыкнуть к машине. И езда на вашей машине будет отличаться от езды на учебной - ведь некому подстраховывать и нажимать на дополнительные педали в случае чего. Значит, надо принимать свое решение. Со временем научится. Когда мне надо было восстановить навыки после длительного перерыва, я так и поступила – наняла частного инструктора на несколько занятий.
- Надо ей ездить одной. В то время, когда мало машин. Жена моего брата обучалась вождению и ездила сама по ночам, когда ей почти никто не мешал. Осваивалась. Получалось так, как у меня – «сосредоточится и все сделает правильно». А если и наделает ошибок, так на ошибках учатся! А если у самой получится, так и запомнит крепко.
Старый 18-03-2008, 01:33     #5
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от poison Посмотреть сообщение
А ты сядь рядом с бутылочкой в руках.
И сделай строгое лицо.
Хороший совет, кстати!
Вы расслабитесь и ситуация перестанет Вас так напрягать.
Не будете на нее шуметь. По фиг будут ее вопросы.
Она почувствует, что каждый шаг ее не контролируется (вспомнила - еще не написала в причинах, что очень не нравится, когда кто-то "стоит над душой" - напрягает это сильно и ошибки увеличиваются).
Расслабится сама. В смысле - перестанет напрягаться и зажиматься.
И все сделает правильно.
Старый 18-03-2008, 01:38     #6
Будулашка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: хожу налево...по науке )))
Сообщения: 2 926
Будулашка отсутствует


Мой муж учил меня трогаться с места за 2 дня до экзамена в ГАИ, потом тоже просила покататься со мной по р-ну, но после первого же совместного рейда больше так не делаем. Езжу только сама или если муж выпил.
Старый 18-03-2008, 01:59     #7
An'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пискаревка-Ветеранов
Сообщения: 729
An'ka отсутствует


...Про присутствие рядом человека могу сказать ,зависит от человека кто он
Учась ездить на мотоцикле ,мне было проще возить сзади подругу или брата
Не зудели и были спокойны к моим ошибкам,тоесть к их критике я относилась спокойно.
Еще мне помогла езда за другим водителем,тоесть за другой машиной.
Старый 18-03-2008, 09:18     #8
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Езжу только одна, если едим вместе, то он ведет машину. Сразу после получения прав ездила одна, все было отлично, первая авария произошла именно когда он сидел рядом и давал "ценные" советы. С тех пор зареклась с ним ездить (только нервирует).
Старый 18-03-2008, 09:25     #9
Stels
Активный участник
 
Профиль Stels
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Восток
Сообщения: 484
Stels отсутствует


Та-же история.
Ввиду того, что каждая наша совместная поездка заканчивалась руганью, я отказался ездить вместе с ней за рулём. Решили обучаться самостоятельно , я перед каждой её поездкой, дома подробно рисовал маршрут, где какую полосу занять и в каком месте повернуть и как припарковаться. Ну собственно по таким планам сначала и ездила, теперь гоняет без проблем!
Старый 18-03-2008, 09:27     #10
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Makedonyanin Посмотреть сообщение
По ее же словам, она хочет вести машину, но, как только садится за руль, ровно через пару минут ее запал проходит и она перелезает на пассажирское сидение.
Это происходит от недостатка опыта и от неуверенности в себе. По себе помню. Единственное "лекарство" , отдать ей машину и пусть сама водит, одна. Постепенно страх пройдет появиться уверенность. Я в России вообще за руль никогда не сяду, как посмотришь на движение, то после тихой Европы оторопь берет. Мне очень помогли доп. курсы, ADAC этой зимой проходила, экстренное торможение, вывод машины из заноса, балет на льду и т.д. Первое ощущение было, что ничего не смогу, страх, а после было очень приятно осознать что все выполнила правильно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.