ревность и обязанности - взгляд со стороны - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2008, 16:36     #1
NiiLit
Элита
 
Профиль NiiLit
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: пр.Энергетиков/Блюхера
Сообщения: 2 753
NiiLit отсутствует


Девочки, мнения нужны
меня мать моя вчера в очередной раз довела до истерики - с момента рождения Леры у нее в зависимости от настроения идет лейтмотив - как не повезло Жене, что я вторую родила. Что теперь всю жизнь они друг друга будут ненавидеть - особенно Женя, т.к. "Лера ей все время мешает"
Объясню аспекты: разница у девочек почти 4 года (Жене 4,7, Лере 11 месяцев), я работаю - и много - дома, при этом - нянь, домработниц у нас нет, готовка - на мне, уборка - тоже -т.е. квартира объективна убрана и аккуратно. да - с аспектами детей - т.е. скатрть пачкают часто - меняю-стираю, игрушки могут где-то валяться, не всегда все выдраено мгновенно.
квартира трехкомнатная - у Женьки своя комната (полная игрушек и техники ), Лера спит у нас в спальне, в третьей комнате стоят наши рабочие компы и ее манеж - ну и там в основном проходит основное количество времени - т.к. я работаю. Соответственно - именно днем - и Женя, и лера с большой комнате - читаем, рисуем, они играют. Если в гости пришли прабабушка-прадедушка - они обычно тусят в Женькиной комнате с ней - т.к. Жене очень хочется побыть с ними наедине, без леры
День у нас проходит так:
в 10 подъем у Женьки (независимо от Леры), она идет завтракать, чистить зубы (все стоит готовое) после завтрака - посуду в раковину. Потом мы немного занимаемся - зарядка+счет или буквы. Это где-то до 12:30. Там она идет переодеваться - и идет гулять с прадедушкой.
возвращается через час-полтора, иногда деда заходит - пьем чай, беседуем, если нет - играем, бесимся. Паралелльно вместе делаем уборку - точнее, я убираю, Женя может походить с игрушечным пылесосом. В 15 часов она идет обедать - Лерыча в ходунок - пока она ест, я готовлю. если что-то делаю раньше - Женя может поиграть сама - или приходит ко мне - клеит слова на холодильник и пр
после обеда - посуду в раковину - мультик небольшой, убрать с пола игрушки и спать. дальше - идем на танцы или если никуда не надо - весчерняя прогулка или игры, или занятия. до сказки на домашнем - смешарики - его она смотрит - потом немного поиграть, сложить игрушки, ужин, почистить зубки, ванна, спать (23-24 часа в итоге)
внимание: из обязанностей женьке - убрать игрушки
иногда вечером смешариков мы смотрим втроем - лера играет у женьки в комнате, я так же - игрушки, естественно раскидывает часть игрушек. Это бывает только вечером - иногда час мы там прододим, иногда - нет. Так же иногда если прабабушка-прадедушка в гости зашли - Лера может вместе с Женей с ними побыть.
так вот - мне было сказано, что Женька будет "какмоя кутузова (подруга матери) всю жизнь ненавидеть сестру, мол даа, та всю жизнь мне все портила и ломала" (с)
надо сказать, что совсем хрупкое я от Леры убираю - и пока именно Лера ни одну игрушку не сломала
Женька же с истерикой отнимает вплоть до погремушек у младшей, вырывает зло из рук - наказываю-ругаю, но бестолку
Вчера произошел конфликт - Жене месяца 4 назад купили игрушечный мобильник, она его "как Таня(мать моя)" держала в подставке, Лере не давала. На 8 марта Лерке подарили похожий совой - Леру оночень радовал, носила на шее, просыпаясь в пераую очередь требовала одеть
Женька все отнимала - швыряла и пр - но был крепкий
Вчера перед танцами - рванув с шеи шандарахнула на пол. Вдребезги. Нарочно. С объяснение - я хотела Лерин, мне мой не нравится
Долго разговаривали и ругались. На танцах подумала, извинилась вроде как - но я сказала, что ее телефон тоже уберу - малышей обижать нельзя
Согласилась что я права. Вечером мать "где телефон" я ответила, что так и так Женька Леркин разбила
мне было сказана на это - именно та фраза, что Женька будет "как моя кутузова (подруга матери) всю жизнь ненавидеть сестру, мол даа, та всю жизнь мне все портила и ломала" (с) и дале в том же духе. а еще тема была развита в туда, что Женья лишила детства - она вынуждена убюирать игрушки ВСЕ ВРЕМЯ ЗА ЛЕРОЙ (напоминаю - в своей комнате, 2 раза в день) На мой ответ - что она не ЗА лерой убирает а МНЕ помогает - был устроен скандал, что ребенка детства лишили
на мой ответ - ну я за Женей например посуду мою - она помогает мне, освобождая пол для пылесоса - было сказано "ты че, совсем сдурела - она тебе что - посуду мыть должна?"
При том, что Женя избалована - это замечают все знакомые и благодаря моей атери и бабушке - часто забывается (например вчера метнулась к тренеру - чтобы та свитер ей одела)
куча игрушек, каждые выходные - прогулки-развлечения - да, мать с ней тоже часто гуляет, по-моему в пику мне правда, ни на любимые аттракционы,ни в музей где чего-то рассказывать надо - например Женька русский с передвижниками любит, ни на детский праздник - никогда, но в кунсткамеру - вполне регулрно ее возит
Девочки, чем я жизнь ребенку порчу? я хотела в том числе - воспитать терпимость и понимание, что сестра - может быть младше, но это сестра...
у меня Леркин режим подогнан под Женькин - спать я укачиваю после того как женя спать легла - и днем, и ночью - на крайняк - когда Женя гуляет и т.д.
трясет до сих пор
Старый 12-03-2008, 16:53     #2
Ундина
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 058
Ундина отсутствует


Счувствую Вам. Тяжелая ситуация.Чем руководствуется Ваша мама,говоря такие слова я не знаю. Но вот,задумываясь о втором ребенке,я как раз и боюсь,что дочь будет чувствовать то же самое что и ваша Женя.Боязно мне,что не смогу занимаясь малышом сделать так,чтобы старшенькая не чувствовала себя на втором месте. Возраст такой,что словами не объяснить,что любишь ее как прежде.Если ребенку что то не так покажется-переубедить его в этом сложно. Я сама помню,как при рождении братика(и долго после этого,аж до института наверное считала,что родители стали меньше меня любить,хотя родители у меня замечательные, и все наверное делали как надо.
Старый 12-03-2008, 17:09     #3
jaxelrod
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, Калининский р-он
Сообщения: 743
jaxelrod отсутствует


Сочуствую. Жаль, что Ваша мама так реагирует, а не поддерживает Вас в этот момент. Вы-молодец! Двое детей, уборка, готовка, работа! Это уже много! Нас с сестрой (разница 1г10мес) мама смогла воспитать так что мы любим друг друга и скандалов в детском возрасте почти не было, а помощником у мамы тоже не было - все работали, а папа все время был в разъездах. Может не надо наказывать Женю...Но то что Вы ей объясняете - это абсолютно правильно) И как может быть, что ребенка детства лишили, да еще при таких условиях. Вы любите и Женю и Леру, а это самое главное. Если бы у меня был муж, то я первым делом занялась бы рождением второго ребенка))))))))) У Вас такое счастье на руках и еще одно обнимает Вас само! Не расстраивайтесь!
А то что Вы приучаете дочку к порядку - совершенно правильно. Лера подрастет и будет учиться именно у Жени как убирать комнату....
Старый 12-03-2008, 17:36     #4
milinka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 197
milinka отсутствует


Я бы на Вашем месте поговорила с мамой, запретила бы ей каким бы то ни было образом сравнивать детей, говорить, что детства лишают одну за счет другой и т.д. Особенно в присутствии девочек. Тем более это абсурд полнейший и почему родители говорят такое - неизвестно. Наоборот, когда ребенок знает, что может чем-то помочь маме, он чувствует свою нужность и необходимость. Так что вы все делаете правильно.
Еще говорила бы старшей постоянно, подчеркивала бы, что Женя молодец, она старшая мамина дочка, помощница, вот Лера берет пример с тебя (нашла бы что привести в пример), как Лера радуется приходу Жени и т.д. Ругать наверно не стоит, лучше выразить свое огорчение и расстройство в случае конфликтов.
И мне кажется вы боитесь проявлять любовь к Лере при Жене, только защищаете ее в случае несправедливости. Пусть Женя знает и видит, что вы Леру тоже очень любите. У младшей свой режим, необязательно его подстраивать под старшую, только если это лично Вам удобно, конечно.
Старый 12-03-2008, 17:43     #5
urtica
просто жаба
 
Профиль urtica
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщения: 3 820
urtica отсутствует


[quote=milinka;11241891]Я бы на Вашем месте поговорила с мамой, запретила бы ей каким бы то ни было образом сравнивать детей, говорить, что детства лишают одну за счет другой и т.д. Особенно в присутствии девочек. Тем более это абсурд полнейший и почему родители говорят такое - неизвестно. Наоборот, когда ребенок знает, что может чем-то помочь маме, он чувствует свою нужность и необходимость. Так что вы все делаете правильно.
Еще говорила бы старшей постоянно, подчеркивала бы, что Женя молодец, она старшая мамина дочка, помощница, вот Лера берет пример с тебя (нашла бы что привести в пример), как Лера радуется приходу Жени и т.д. Ругать наверно не стоит, лучше выразить свое огорчение и расстройство в случае конфликтов.
И мне кажется вы боитесь проявлять любовь к Лере при Жене, только защищаете ее в случае несправедливости. Пусть Женя знает и видит, что вы Леру тоже очень любите. У младшей свой режим, необязательно его подстраивать под старшую, только если это лично Вам удобно, конечно.[/QUOT/

ППКС
Старый 12-03-2008, 17:49     #6
Раиссзахарна
Небожитель
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Народная
Сообщения: 14 854
Раиссзахарна отсутствует


Конечно, самое трудное - это найти общий язык с мамой. Я считаю она здесь в корне не права. А еще хуже то, что если все то, что говорит Ваша мама, будет слушать старшая дочь, она действительно может начать думать, что ее "лишили детства". Надеюсь, у нее хватит ума, такого при ребенке не говорить.
У меня есть младшая сестра. Да, мне за нее в детстве сильно попадало, и навязывали мне ее, когда мне этого совсем не хотелось. А младшая считает, что мне как старшей все самое лучшее достается. Мы часто ссоримся, обижаемся друг на друга, чем сильно расстраиваем маму. Но при этом мы с сестрой любим друг друга, и нужны друг другу. Просто мы слишком разные, и нам тяжело идти на уступки. Но при этом мне никогда не хотелось, чтобы ее не было совсем.
У Ваших детей не такая большая разница. Думаю, они станут подругами и помощницами друг другу, когда подрастут.
Удачи Вам, вы молодец!
Старый 12-03-2008, 17:50     #7
Schrodinger
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 723
Schrodinger отсутствует


У нас есть такая сердобольная бабушка,которая сейчас Настю жалеет,т.к.скоро появится второй.Пока конфликта не было,но назревает.Чувствуется мне,что получит она свое.))
Старый 12-03-2008, 21:39     #8
ч@йк@:))
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 422
ч@йк@:)) отсутствует


Я в похожей ситуации ввела сторогий конроль что можно говорить мне и ребенку, а что нет, а очем даже думать запрещено в моей квартире. Не нравится - ни кто не держит. Все приняли правила.
Старый 12-03-2008, 21:46     #9
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Если Ваши дочери и станут друг друга ненавидеть, то благодаря бабушке.
В подобной ситуации я прекратила, точнее пригрозила прекратитьобщение родственников сосвоими детьми, с обеими. Не скажу, что это очень правильно, но подействовало. И теперь моя бабушка причитает под другим девизом: "Какие же они дружные, как им вместе хорошо, как мучаются дети без сестёр/братьев"
Но, повторюсь, я была стервй и мегерой
Старый 12-03-2008, 21:56     #10
NiiLit
Элита
 
Профиль NiiLit
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: пр.Энергетиков/Блюхера
Сообщения: 2 753
NiiLit отсутствует


Цитата:
Сообщение от jaxelrod Посмотреть сообщение
Сочуствую. Жаль, что Ваша мама так реагирует, а не поддерживает Вас в этот момент. Вы-молодец! Двое детей, уборка, готовка, работа! Это уже много! Нас с сестрой (разница 1г10мес) мама смогла воспитать так что мы любим друг друга и скандалов в детском возрасте почти не было, а помощником у мамы тоже не было - все работали, а папа все время был в разъездах..
как, вот как это реализовать, а? научите
Цитата:
Сообщение от jaxelrod Посмотреть сообщение
Может не надо наказывать Женю...Но то что Вы ей объясняете - это абсолютно правильно) И как может быть, что ребенка детства лишили, да еще при таких условиях. Вы любите и Женю и Леру, а это самое главное.
к сожалению за последнее время Женя стала совсем неуправляемой - дерется, делает нарочно
наказания - это скорее разговоры-объяснения, что маме больно и обидно +лишение каких-то бонусов (типа мультика)
Цитата:
Сообщение от jaxelrod Посмотреть сообщение
А то что Вы приучаете дочку к порядку - совершенно правильно. Лера подрастет и будет учиться именно у Жени как убирать комнату....
угу, по идее - хотелось бы
но врядли при таком раскладе - получится
Цитата:
Сообщение от milinka Посмотреть сообщение
И мне кажется вы боитесь проявлять любовь к Лере при Жене, только защищаете ее в случае несправедливости. Пусть Женя знает и видит, что вы Леру тоже очень любите. У младшей свой режим, необязательно его подстраивать под старшую, только если это лично Вам удобно, конечно.
вы правы - получилось, что я маленькую подровняла под старшую-несмотря на то, что груничок требует бОльшего и по идее - подровнять надо под нее
про защиту - верно, у меня в голове стучат эти слова - про похороненное детство
Цитата:
Сообщение от Татастя Посмотреть сообщение
У нас есть такая сердобольная бабушка,которая сейчас Настю жалеет,т.к.скоро появится второй.Пока конфликта не было,но назревает.Чувствуется мне,что получит она свое.))
угу, только дело осложняется тем - что живем вместе
Цитата:
Сообщение от Ундина Посмотреть сообщение
Счувствую Вам. Тяжелая ситуация.Чем руководствуется Ваша мама,говоря такие слова я не знаю. Но вот,задумываясь о втором ребенке,я как раз и боюсь,что дочь будет чувствовать то же самое что и ваша Женя.Боязно мне,что не смогу занимаясь малышом сделать так,чтобы старшенькая не чувствовала себя на втором месте. Возраст такой,что словами не объяснить,что любишь ее как прежде.Если ребенку что то не так покажется-переубедить его в этом сложно. Я сама помню,как при рождении братика(и долго после этого,аж до института наверное считала,что родители стали меньше меня любить,хотя родители у меня замечательные, и все наверное делали как надо.
при этом - именно после рождения второго старшей внимания и моего времени стало в разы больше - я работаю дома, не в офисе и большей частью когда она спит





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.