Как оформить дарственную??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2008, 12:24     #1
Pozitiff
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 182
Pozitiff отсутствует


Как оформляется дарственная,какие документы потребуются и где собственно говоря происходит оформление.Да ещё,оформить можно за один день или это длительная процедура?
Старый 12-03-2008, 12:37
ответ для Pozitiff на сообщение "Как оформить дарственную???"
    #2
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


если это квартира, то заказать техпаспорт - примерно до месяца, если по госрасценкам
а потом с паспортами, техпаспортом, ф9 - в нотариат - это 1 день
список док-тов можно уточнить в любой нотариальной конторе
потом - в ФРС на регистрацию - до месяца (если через фирму, платно)
Старый 12-03-2008, 13:20
ответ для Pozitiff на сообщение "Как оформить дарственную???"
    #3
DAN
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 517
DAN отсутствует


Позвонить нотариусу и узнать какие документы нужны. Сделка оформляется у нотариуса.
Старый 12-03-2008, 14:20     #4
Pozitiff
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 182
Pozitiff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
если это квартира, то заказать техпаспорт - примерно до месяца, если по госрасценкам
а потом с паспортами, техпаспортом, ф9 - в нотариат - это 1 день
список док-тов можно уточнить в любой нотариальной конторе
потом - в ФРС на регистрацию - до месяца (если через фирму, платно)
На меня дедушка собирается оформить комнату в г.Сланцы.Как он сказал ,что надо идти к юристу.
Старый 12-03-2008, 14:29
ответ для Pozitiff на сообщение "Как оформить дарственную???"
    #5
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Дедушка прав. К нотариусу ходить не обязательно. Можно составить договор в простой письменной форме, сдать его на регистрацию в УФРС.
Старый 13-03-2008, 12:02     #6
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Дарственная может быть оспорена, поэтому договор всегда надо составлять очень грамотно. Так что лучше к хорошему юристу, особенно если есть другие претенденты на дедушкину комнату.
Старый 13-03-2008, 12:38
ответ для Pozitiff на сообщение "Как оформить дарственную???"
    #7
julnet
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 258
julnet отсутствует


Добрый день! нотариус тож юрист он составит Вам договор дарения и удостоверит его. Потом его нужно будет регистрировать в ГБР. можно самим идти регистрировать, можно обратиться к посредникам, если времени мало.
а оспорить можно и нотариально удостоверенный договор. просто, на мой взгляд, нотариально удостоверять более надежно, тк нотариус проверяет правоустанавливающие документы, дееспособность дарителя и тп. и и несет имущественную ответственность за совершаемые действия.
нотариальное удостоверение не бесплатно конечно, но услуги юриста тож денег стоят. удачи Вам
Старый 14-03-2008, 14:18
ответ для Pozitiff на сообщение "Как оформить дарственную???"
    #8
marinell
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 136
marinell отсутствует


О как сложно, а я думала раз два и готово
Старый 14-03-2008, 15:49     #9
Суомка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 504
Суомка отсутствует


Цитата:
Сообщение от julnet Посмотреть сообщение
Добрый день! нотариус тож юрист он составит Вам договор дарения и удостоверит его. Потом его нужно будет регистрировать в ГБР. можно самим идти регистрировать, можно обратиться к посредникам, если времени мало.
а оспорить можно и нотариально удостоверенный договор. просто, на мой взгляд, нотариально удостоверять более надежно, тк нотариус проверяет правоустанавливающие документы, дееспособность дарителя и тп. и и несет имущественную ответственность за совершаемые действия.
нотариальное удостоверение не бесплатно конечно, но услуги юриста тож денег стоят. удачи Вам
Как раз недавно спашивала про оспаривание дарения.Тоже дед дарил,тоже у натариуса.Так мне сказали,что оспорить можно,сославшись на невменяемость в момент дарения. Как натариус проверяет дееспособность?
Старый 14-03-2008, 15:59     #10
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от julnet Посмотреть сообщение
нотариально удостоверять более надежно, тк нотариус проверяет правоустанавливающие документы, дееспособность дарителя и тп. и и несет имущественную ответственность за совершаемые действия.
В УФРС тоже проверяют правоустанавливающие документы, дееспособность - это да, не проверяют. Насчет имущественной ответственности, к сожалению, мне неизвестно ни одного факта, когда нотариус понес хоть какую-нибудь ответственность, но это по нашему городу. Может в Питере и несут.
Вот знаю, что при купле-продаже можно застраховать титул, интересно, можно ли при дарении?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.