Как вернуть ГВ - есть удачный опыт??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2006, 23:53     #1
Cristi
Участник
 
Профиль Cristi
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 112
Cristi отсутствует


Позвонила мне моя дальняя родственница и попросила спросить, на любимом мною форуме , как вернуть ребенка на ГВ???
Ситуация такая - ее дочке 6 месяцев. Когда ей было 5,5 мама(моя родственница) попала в больницу и пролежала там 2 недели. Все это время она сцеживалась, но не кормила - врачи не разрешали. Ее дочку кормили смесью из бутылочки.
Итог - мама вернулась домой, ребенок грудь брать не хочет - кричит и извивается. Пару раз мама уже попробовала не давать бутылочку, но не могла слушать крики малышки.
Кто-нибудь сталкивался с таким??
Может у кого-нибудь есть положительный опыт возвращения на ГВ???
Поделитесь, пожалуйста, последовательностью действий и расскажите, как у вас все получилось.
Бедная мама там вся в слезах. Ей ОЧЕНЬ нужна поддержка
Добавлю - малышка не сосет ни днем - ни ночью, ни сонная - ни бодрствующая
Старый 06-08-2006, 06:38     #2
Элька
Активный участник
 
Профиль Элька
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 409
Элька отсутствует


Где мама живет? Тут не интернет-рекомендации нужны, а помощь опытного консультанта. Можно и в полтора года на грудь вернуть.
Старый 06-08-2006, 10:29     #3
Катия
Мега-элита
 
Профиль Катия
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 3 053
Катия отсутствует


мы до 2,5 мес были полностью на ИВ, потом перешли на полностью ГВ.Сейчас нам 8 мес, ребенок весит к 10 кг, только начинает проявлять интерес к прикорму. Так что опыт есть.
Ребенок у нас был недоношенный, к груди приложили впервые на 14 день, но приложили чисто символически, практически безрезультатно. И продолжали кормить смесью. Я вначале сдалась, но муж уперся - будем возвращать ГВ. Если покороче - и для вашего случая - думаю, что молоко вернулось потому, что организовали совместный сон - в нашу постель забрали ребенка из кроватки, т.е. постоянно стала инициировать прикладывания, многократно за ночь - когда малыш зашевелится прижимала к груди, чтобы взял сисю...Как известно, важно кормить ночью в период с 3 до 8 утра. И днем стала на любое поисковое движение (возраст-то был меньше вашего) - да и вообще постоянно, просто постоянно предлагать малышу грудь, + он практически всегда был у меня на руках. Пустышек не было, потому что малыш спокойный. Кушал смесь, в перерывах прикладывался к груди, мне казалось, он совсем ничего из груди не ест (на взвешивания я махнула рукой, потому как уже не хватало ни неровв, ни сил), а он набирал вес и все меньше ел смесь (хотя мы тогда даже объелись из-за моей неуверенности в собственных силах), врач посомтрела и сказала убрать смесь. Было дико - но оказалось, мы уже давно можем жить без нее.Кормили все это время сцеженным из бутылки молочком (грудь утомлялся кушать, слабенький был), потом давали смесь.Когда врач сказала - смесь уже не нужна - сразу дали грудь без всяких бутылок.Никаких лактогонных средств не принимала. Теперь в молоке закупываемся, хотя пережили все возможные,по-моему проблемы с ГВ - неправильный захват, дикую чувствительность плоских сосков, трещины, лакт.кризы, лактостазы с температурой, ложные отказы, укушенную в кровь грудь....Все преодолимо!Извините, что много написала...Только ребенок как перешел на ГВ, делает вид,ч то с бутылками никогда не был знаком - и сложно накормить из бутылки сцеженным даже в мое отсутствие, только чуть утолит голод. На ГВ не пил ни за что водичку даже в жару , никаких сосок не признает. Сейчас только стал открывать ротик на прикорм и пить водичку.
Старый 06-08-2006, 16:58     #4
Cristi
Участник
 
Профиль Cristi
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 112
Cristi отсутствует


Элька - родственница моя живет далеко. Общалась она с консультантом, но ничего умного ей не посоветовали - пусть ребенок кричит, потом сам согласится . А если не согласится? А как к маме потом относится будет??
Катия - вы молодец. И муж у вас молодец. Я обязательно расскажу Вашу историю Лене.
Старый 07-08-2006, 00:42     #5
КоРоЛеВкА
Наш человек
 
Профиль КоРоЛеВкА
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 5 413
КоРоЛеВкА отсутствует


Катияправа, давать смесь и грудь предлагать, но не голодному ребенку, а уже подкормленному, чтоб не нервничал и не отказывался, а сосать они любят - возьмет и пососет, раз предлагают, хоть по чуть-чуть. Не сразу, но постепенно перейдет на ГВ.
Старый 07-08-2006, 01:26     #6
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Цитата:
Сообщение от TAXI
, а сосать они любят - возьмет и пососет, раз предлагают, хоть по чуть-чуть. Не сразу, но постепенно перейдет на ГВ.
эээээээээээээ ,........у меня и сосать не любил и на ГВ не перешел... на ИВ мы....
Старый 07-08-2006, 13:47     #7
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Опыт был. И у меня лялька недоношенная, первые почти 2 месяца она была на ИВ (сперва ее вообще кормили внутривенно, потом через зонд, затем из бутылки). А потом я приложила ее к груди - она взяла. У меня тоже было полно проблем с молоком, но я пила лактогонные, т.к. у меня почти кончилось молоко в 2 мес. Именно поэтму я и приложила ее, врач сказала, что если дочка и не будет сосать, то молоко все равно прибывать будет. А Юлька грудь взяла, потому что когда молоко действительно прибыло, оно выбрызгивалось струями и ей ничего не оставалось, кроме как глотать: она кричала, а я ей в рот молоко заливала. Так она и привыкла, потом до 8-ми месяцев только на ГВ и были, тоже не было ни сосок, ни бутылочек. Только мне советовали перед кормлением немного сцедить (около 20-30 г), чтобы молоко лучше полилось.

А первый совет той маме, чтобы вытерла слезы. Спокойствие, только спокойствие. Ребенок чувствует мамино настроение, поэтому, когда дите хочет есть и кричит, а мама от этого начинает нервничать, то малыш начнет орать еще больше, причем уже из-за мамы, а мама начнет еще больше психовать, а это уже можеть привести к уменьшению количества молока, к маминому страху, что она не может справиться с малышом и к нервным срывам, которые не полезны ни маме, ни ребенку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.