Разрешение фотографий - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2008, 14:52     #1
Маматоши
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 174
Маматоши отсутствует


Подскажите, пожалуйста ! Ситуация такая: скидываю фото из фотика на компьютер и фотошоп показывает, что разрешение моих фото 72дп. А какмсделать,чтобы было 300, без потери качества и размера фотки? То есть возможно изначально с фотоаппарата получить фотографии 300дп?
Камера современная - на мах качестве выдает фото размером 3888х2592 рix. 137,6х91,4см, а разрешение -72....
Старый 10-03-2008, 20:11
ответ для Маматоши на сообщение "Разрешение фотографий"
    #2
Surgeon
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Черная речка
Сообщения: 10 643
Surgeon отсутствует


Это нормально!!!
Увеличить количество DPI можно Фотошопом, а надо ли? Качества это не улучшит!
Старый 10-03-2008, 21:25
ответ для Маматоши на сообщение "Разрешение фотографий"
    #3
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Я возможно ошибаюсь, но вот этот вот параметр, измеряемый в "...на дюйм" начинает приобретать смысл только при подготовке к печати. А соответственно, все вопросы - к фотошопу.
Файл с камеры имеет четко заданный размер, измеряемый в пикселях. Без всякой привязки к дюймам.
Старый 11-03-2008, 00:30
ответ для Маматоши на сообщение "Разрешение фотографий"
    #4
gatto
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Косыгина/Индустриальный
Сообщения: 3 461
gatto отсутствует


почитайте инструкцию к фотокамере - может быть если поставить в quality режим наилучшего качества - это спасет ситуацию? а если вам надо сделать допечатную подготовку для печати какой нить полиграфии - тогда через фотошоп. но качества эта мера не прибавит.
Старый 12-03-2008, 19:22
ответ для Маматоши на сообщение "Разрешение фотографий"
    #5
Маматоши
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 174
Маматоши отсутствует


Спасибо за ответы! Если правильно поняла 72 или 300 - разницы нет? А если печатать плакат? Просто когда выставляю 300 в фотошопе, то размер со 137х91см муменьшается до 32х21 см. А в учебнике по цифровой фотографии прочитала, что камеры из камеры можно излекать фотки сразу с разрешением 300. Фотографирую на максимальном качестве, всю инструкцию перечитала - нигде не нашла о изменении разрешения фоток. А если в RAWе фотографировать?
Старый 12-03-2008, 21:59
ответ для Маматоши на сообщение "Разрешение фотографий"
    #6
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Разрешение фотографии - понятие относительное. Измеряется в dpi - dots per inch, точках на дюйм. Зависит от разрешающей способности устройства ввода - камеры, фотика или еще чего.
Разрешение при печати - совсем другая фигня, и зависит от разрешающей способности печатного устройства.

Проще говоря, можно сфоткать на шикарнейшую камеру с бешеным разрешением - а напечатать на плохом принтере и получить каку.

137х91 см - это приличный размер. На чем Вы собираетесь его печатать? Если на плоттере - дак ему больше 72 и не надо - все равно бесполезно . Даже если на чем другом - качество будет вполне приличное.
Забудьте вы этот глупый миф про 300 dpi, фигня это .
Совет: если все же хотите уменьшить фотку по размеру (соответственно - сжать по точкам) - делайте это кратно 2. Ну, то есть, выставляете не 300 dpi, а к примеру, 288 или 144. Потом до нужного размера (ну если там шире или длиннее чуть-чуть) обрезаете вручную.

Эээ... надеюсь, понятно объяснила .
Старый 13-03-2008, 22:23     #7
Маматоши
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 174
Маматоши отсутствует


Спасибо, кажется, что-то дошло! Попробую!
Старый 16-03-2008, 12:44
ответ для Маматоши на сообщение "Разрешение фотографий"
    #8
Наша Таня
Активный участник
 
Профиль Наша Таня
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Наша Таня отсутствует


Друзья-товарисчи, а у меня примерно по теме вопрос. Допустим, я хочу разместить на баннере 3х6 метров фотографическое изображение, то какой минимально-максимальный размер исходника должен быть в пикселях? И важны ли в этом случае dpi? Спасибо.
Старый 16-03-2008, 12:47     #9
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Думаю, для начала стоит поинтересоваться параметрами того оборудования, которое будет это печатать.
Старый 16-03-2008, 13:00
ответ для Rolph на сообщение "Думаю, для начала стоит..."
    #10
Surgeon
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Черная речка
Сообщения: 10 643
Surgeon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Думаю, для начала стоит поинтересоваться параметрами того оборудования, которое будет это печатать.
Но количество DPI все равно придется увеличивать для печати на таких "простынях"! Это лучше поручить профессионалам, которые будут печатать. У них есть необходимое программное обеспечение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.