Беременность и межпозвонковая грыжа - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2008, 21:24     #1
Lizzz
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Кингисепп
Сообщения: 281
Lizzz отсутствует


Хотим с мужем второго ребенка. У меня в поясничном отделе межпозвонковая грыжа. Обнаружили год назад, сейчас ситуация в норме(ну насколько возможно, конечно периодически спина ноет), подготавливаю спину к предстоящим изменениям, но все равно очень страшно. Кто сталкивался с такой проблемой, как все прошло, как лечились?
Старый 02-03-2008, 21:56     #2
Dink
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 362
Dink отсутствует


А как Вы подготавливаете спину?
У меня тоже грыжи, мне обяъснили, что спина фактически не справилась с нагрузкой во время беременности и родов, поэтому они и появились. Сейчас, конечно, не мучаюсь со спиной, тоже иногда потягивает, хожу в бассейн, пью витамины, к лету пройду еще один курс лекарственный. Упражнения каждый день, к сожалению, не делаю - лентяйка. Если честно, тоже страшно думать, как там спина себя поведет во время беременности.
Старый 02-03-2008, 23:53     #3
Алекsандра
Banned
 
Профиль Алекsандра
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщения: 1 360
Алекsандра отсутствует


Мне такой диагноз официально не поставили, но очень похоже не грыжу в поясном. У хирурга давно не была, но у меня уже давно был сильнейший остеохондроз, ещё 10 лет назад врачи говорили что 2 межпозвонковых дисков практически не осталось - стёрлись. Мне нужно было постоянно делать разгрузку для позвоночника, даже на работе в кабинете умудрялась ложиться и расслабляться прямо на стол. Муж постоянно вправлял мне позвонки(как показывал мануальный терапевт), чего в беременность уже делать нельзя было.
Тоже очень переживала - как буду рожать. Не могла лежать на спине практически с самого начала беременности - ноги отнимались. На узи просто теряла сознание. Думала, что в родах вообще сделаюсь калекой.
Но всё обошлось. Врачей предупреждала, но никто особо не заострялся на этой теме. Никаких проблем не было.
Старый 03-03-2008, 00:00     #4
Ырко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ленинский пр.,ул.Зины Портновой
Сообщения: 741
Ырко отсутствует


За месяц до зачатия обнаружили остеохондроз и межпозвонковую грыжу в пояснично-кресцовом отделе. правда непонятно отчего она возникла. Сказали, что в таком возрасте (30 лет) рановато ее иметь без видимых причин. У меня никогда травм не было, я не спортсменка.
А началось с того, что прихватило спину так, что не могла не согнуться , не разогнуться.Чтобы что-то с пола поднять, приходилось, не нагибая спину, присаживаться на ногах очень меленно. А чтобы встать-нужна была опора для рук в виде стула или кровати. Голову не могла себе помыть, т.к. если наклонялась над ванной, то руки уже было не поднять, сразу прихватывало спину. Приходилось мужа просить помогать мне. Сняла приступы только лежанием в кровати и немного растягивала позвоночник. Всякие мази не помогали.
3 дня отлежалась, потом вышла на работу. Ходила полусогнувшись, спина как будто деревенела. После долгого сидения, во второй половине дня она начинала сильнее ныть.
Короче, когда я забеременела, то тоже забеспокоилась, что станет совсем плохо. Ведь многие говорят, что во время беременности может болеть спина.
И какой парадокс: как только забеременела, то спина прошла совсем. Даже не ныла. И сейчас (ттт) пока не болит (родила 3 месяца назад).
Я думала из-за чего это так у меня получилось. Решила, что во время беременности центр тяжести сместился и , наверное, позвонки заняли такое положение, при котором они меньше давили друг на друга.
Но не факт, что у Вас так же будет. Тут, наверное, все индивидуально. Видимо мне так повезло.
Старый 03-03-2008, 08:52     #5
Lizzz
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Кингисепп
Сообщения: 281
Lizzz отсутствует


Спину подготавливаю таким образом: колю алфлутоп внутримышечно(хондропротектор для восстановления хрящевой ткани), актовегин(для восстановления кровообращения), пью нейромультивит, мажу спину хондроксидом, прохожу курс в центре(гирудотерапия, кинезиотерапия, ЛФК, рефлексотерапия). Ну и конечно стала больше уделять внимания как я сижу, стою, поднимаю тяжести.
Старый 03-03-2008, 20:01     #6
Niousha
Ветеран
 
Профиль Niousha
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Удельный пр.
Сообщения: 977
Niousha отсутствует


У меня грыжа в копчиковом отделе. Не знаю, насколько моя ситуация отличается от вашей по "значительности" грыжи, но я не испытывала в период Б. никаких проблем. Спина естественно болела от нагрузок, но не в области грыжи.
Старый 05-03-2008, 16:16     #7
Zible
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ... где-то точно есть...
Сообщения: 2 555
Zible отсутствует


Говорила врачам про грыжу, сказали, что противопоказаний особо нет. Просто беречь спину. Главное, чтобы не было обострения во время беременности, а для этого ничего тяжелого не поднимать. Во время беременности еще можно ходить в бассейн. А так жить можно
Старый 05-03-2008, 16:49     #8
нектаринка
Участник
 
Профиль нектаринка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Просвещения
Сообщения: 120
нектаринка отсутствует


у меня 2 года назад удалили грыжу-врачи тогда прогнозов никаких не давали -операция очень опасная. но всю беременность ТТТ нормально отходила нос бандажем и вес старалась ограничивать. рожать самой разрешили но как получится-не знаю
Старый 22-03-2008, 10:18     #9
Lizzz
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Кингисепп
Сообщения: 281
Lizzz отсутствует


Получится обязательно!
Старый 22-03-2008, 10:54
ответ для Lizzz на сообщение "Получится обязательно!"
    #10
нектаринка
Участник
 
Профиль нектаринка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Просвещения
Сообщения: 120
нектаринка отсутствует


самой родить не получилось мучилась 2 суток-долго длились подготовительные схватки. в результате прокесарили т.к. началась тахикардия а спина вроде ничего только после эпидуральной анестезии иболеть стала ужасно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.