Детский сад после 3-лет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2008, 19:59     #1
Наша Таня
Активный участник
 
Профиль Наша Таня
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Наша Таня отсутствует


Девушки, я сегодня шла из РОНО и лила слезы от бессилия и непонимания. Когда моей дочери не было 2-ух лет, записались в садик, нам скоро пришло приглашение, но т.к. был в анамнезе пиелонефрит, то вовремя предупредили (не в саду, конечно же), что лучше еще посидеть девочке дома, дабы укрепить иммунитет. Осенью 2007 снова пошла, встала в очередь, жду и жду приглашения, а его нет. Выясняется, что мест нет и в саду не набирают новую группу, мол, те, кто были в старшей ясельной группе - дружно переходят в младшую детсадовскую. И в итоге можно медкнижку не делать, а ждать лета, авось кто-то освободит место! Я в полном расстройстве. Сидели с детьми 3 года, сидите теперь до школы??!! Мне на работу нужно выходить. Я не замужем... Засада полная.
Зачем записывать в сад, если там группы сформированы, ну или предупреждали бы, что записывайтесь куда только можно, а там может и повезет с каким-нибудь, не говоря уже о близости к дому или уровню образования. Получается, что действительно в сад нужно записывать ребенка на стадии беременности? И это на фоне недавнешнего заявления Матвиенко о том, что в сентябре всем детям будут предоставлены места!

А как живут другие дети, мамы которых тоже сидели с ними до 3-лет? Таких садов кругом полно и везде есть свои группы. Что делать? Что делали вы, у кого была похожая история? Блата нет... денег давать? Или это проблема моего района?
Извините, что так много...
Старый 28-02-2008, 20:03
ответ для Наша Таня на сообщение "Детский сад после 3-лет"
    #2
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Есть сады с ясельными группами, а есть сады для деток с 3 лет. Вам нужно узнать про последние. В первые на самом деле попасть проблемно, т.к. там детки переходят из группы в группу.
Ну, а то, как у нас организована система дошкольного образования, разговор долгий и грустный
Место в саду вам должны предоставить в любом случае, другое дело, что это может быть другой сад.
Старый 28-02-2008, 20:19
ответ для Наша Таня на сообщение "Детский сад после 3-лет"
    #3
Мамсик дочи
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: метро Пр.Ветеранов
Сообщения: 256
Мамсик дочи отсутствует


у нас в саду например в яслях 17 человек, а в саду 23!(по-моему это нормам каким-то) итого 6 человек должны взять сверх ясельных!!! а если Вы мать-одиночка, то место в саду предоставляется в первую очередь именно Вам!!! и дите в садик или в РАНО и выясняйте в чем дело!где-то вас пытаются обмануть!!!
Старый 28-02-2008, 20:28
ответ для Наша Таня на сообщение "Детский сад после 3-лет"
    #4
примпапа
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 430
примпапа отсутствует


Я сидела с детками до 3 дома.Старшая пошла в 3,5 ,сын в 3,7.Позвонила весной в сад,попросила записать нас в группу.Перезвонила в конце лета,подъехали,пообщались,нас взяли(платили вступителный за дочку 3 т.р.)
Сына попробовала в 2,7-не пошел.Отложили,потом позвонила в сад логопедический,узнала,что необходимо взять направление,пройти врачей,потом комиссию.все сделали,нас взяли.Вступительный не платили,но сейчас собирают...охохо,на ремонт,на благоустроиство и прочее....получается немало.
Вообще, обзванивала весной все сады района,узнавала что и как,так вот и выбрали сады.
Старый 28-02-2008, 20:34     #5
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Только не РАНО, а РОНО (уж если на то пошло, Районный Отдел Народного Образования)
Старый 28-02-2008, 20:37
ответ для Наша Таня на сообщение "Детский сад после 3-лет"
    #6
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


Так, во-первых, надо успокоиться. Еще не все потеряно. С 3 марта начинается официальная запись в детские сады. В случае, если заведующая говорит, что в ее саду мест нет, надо идти в РОНО (и забейте на то, что Вы там уже сегодня были). РОНО обязано предоставить вам место в саду по месту регистрации ребенка. Действительно есть постановление Матвиенко об уплотнении групп (то бишь об увеличении численности детей в группах). Другой вопрос, что спальных мест в группах максимум 25, а списочных детей гораздо больше. Но вам главное попасть в сад. Во-вторых, ваш козырь - то, что вы воспитываете ребенка одна, без мужа (хорошо если в графе "отец" прочерк - тогда вы вообще в сад вне очереди попадаете). Ну и напоследок: если РОНО бездейтсвует, то у Матвиенко есть сайт - пишите туда!
Сил вам, терпения и удачи!
Старый 28-02-2008, 20:51
ответ для Наша Таня на сообщение "Детский сад после 3-лет"
    #7
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наша Таня Посмотреть сообщение
? Что делали вы, у кого была похожая история?
Я уже писала в разных топиках мою историю...
Я записала ребенка в садик в РОНО с 3 лет (записывала, когда нам было 2 года). Ближе к трем годам я поняла, что нам еще рано идти в садик. Я позвонила в РОНО и попросила не вычеркивать нас из журнала. Они сказали, что место в садик за нами не сохранится. В результате в ноябре я пошла в ближайший садик, узнала у заведующей, что есть место, поехала в РОНО, взяла направление и устроила дочу с января.
Дело в том, что запись в РОНО - предварительная, 100% гарантии попадания в садик она не дает! Только когда Вы подпишите договор с самим садиком, тогда 100% гарантия!
Вас все равно обязаны "пристроить" в садик (конечно это может быть и далековато от дома), поэтому трясите РОНО!!!!
Или можно сделать как я, пойти среди года.
Старый 29-02-2008, 23:22
ответ для Наша Таня на сообщение "Детский сад после 3-лет"
    #8
Наша Таня
Активный участник
 
Профиль Наша Таня
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Наша Таня отсутствует


Девушки, спасибо Вам за поддержку и советы. Я не замужем, но отец у нее официальный, но кого интересует, что мы не живем вместе... и алиментов он не платит, так дает... от раза к разу...
Буду теребить РОНО... что делать...

А как это с садиком заключить договор?
Старый 01-03-2008, 10:01
ответ для Наша Таня на сообщение "Детский сад после 3-лет"
    #9
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Если у нее "официальный отец", вписанный в Свидетельство - то у Вас нет статуса матери-одиночки. И действительно, никого не волнуют ваши с ним личные отношения "живете-не живете". Записан - значит есть.
Старый 01-03-2008, 20:26     #10
SvetEva
Ветеран
 
Профиль SvetEva
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги, м. Удельная
Сообщения: 890
SvetEva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирма Посмотреть сообщение
РОНО обязано предоставить вам место в саду по месту регистрации ребенка.
Вы меня прямо удивили - обязано!!! Каким образом? У нас в Приморском районе очередь больше 1,5 тыс. человек. И всем обязано.

У меня была подобная ситуация, как у автора. Можно было попытаться по очереди попасть (стояли в РОНО), но только с 2-х лет. Далее дети, действительно, почти не отсеиваясь переходят из группы в группу. Я с 2 лет отдавать не хотела, и мы пролетели по всем пунктам. Потом устраивалась сама, бегая как савраска по всем ближайшим садам, обещая золотые горы. Нам повезло, но это дорого нам обошлось. Надо сделать было умнее, как все делают обычно - устроиться в 2 года, а потом ходить раз в 3 месяца.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.