Жизнь без сладостей. Поделитесь опытом. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2008, 16:56     #1
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Вчера у сына заболел зуб поболел-поболел, после приема обезболивающего средства вроде бы успокоился, но он принял решение: никаких конфет и киндер-сюрпризов! Они оказались такими коварными: вкусные, но больные для зубов. Зуб вылечили, сын даже не понял ничего, посмотрел мультики, получил в подарок книжку и шарик и поехал домой. НО, решение пока не изменил. А мы хотим на ДР ему торт заказать со смешариками... 3 кг весом. Теперь не заказывать? Как вообще выходят из положения родители детей, кому нельзя сладкое вообще? Чем заменяете конфетки и пирожные? Мой только яблоки сейчас ест, но ведь скоро они надоедят и опять конфетки начнутся? как бы использовать ситуацию для прививания навыка здорового питания? мед давать вместо конфет? сухофрукты? а на ДР что??
Старый 27-02-2008, 17:10     #2
Татошкин
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 307
Татошкин отсутствует


Попробуйте сделать желе с фруктами.Многим детям это нравиться.Еще можно яблоки запечь с изюмом,медом,орехами или брусничным вареньем.
Старый 27-02-2008, 17:18     #3
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Поищите рецепты для аллергиков, для детей с диатезом, такие есть.
А вообще пусть он съест торт и после этого почистит зубы, вот и все. День рождения только раз в году.
Мы например аллергичные и конфеты у нас строго урезаны. И видимо поскольку с детства не привык, торты он у нас вообще не ест. Но я всегда давала ему немного шоколада. Считаю, что это не настолько вредно. И если ваш мальчик после еды будет просто прополаскивать рот, это тоже решение проблемы. Единственно, у меня строгий запрет на любую карамель и всякую такую подобную дрянь. И я покупаю только темный шоколад, даю понемногу.
Ну и в каши, в оладьи добавляю фруктозу, не сахар. Сок обязательно разбавляю водой, потому как в нем много кислоты и это агрессивная среда для зубов.
Никакие сухофрукты мой ребенок есть не будет.
Ну и перед сном обязательно чистить зубы.
Старый 27-02-2008, 17:23     #4
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


понемногу - это не наш случай у нас или по два киндер-сюрприза каждый день + кексики, конфетки и проч. или вообще никаких сладостей. Максималист растет А зубы мы чистим несколько раз в день, но видимо эмаль тонкая.
Старый 27-02-2008, 17:56     #5
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Я вот сейчас худею (весьма успешно,кстати) и заменила сладости сухофруктами:черносливом, курагой,сушёными яблоками (вместо чипсов) и грушами и сушёной клюквой(она правда с доб. сахара).я их и вприкуску с чаем ем и в творог или кашу крошу по вкусу.Вместо молочного шоколада-горький (один квадратик небольшой)с не ниже чем 70% какао.Не думайте , что его дети не любят, это дело привычки и воспитания, он очень ароматный.
а чтобы зумы беречь , надо полоскать рот после еды и сладкого питья и пользоваться зубочисткой (есть не палочки, а специальные нитки).
Старый 27-02-2008, 19:07     #6
мандаринка 98
Старожил
 
Профиль мандаринка 98
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 236
мандаринка 98 отсутствует


у меня ребенок с самого детства был ограничен в сладком(т.к. мама стоматолог, то это закономерно, до 3-х вообще не давала, сейчас ему почти 5. Конечно, конфеты ест, но мало (в садике, дома-редко даю, 1 раз в неделю), самое удивительное, что сейчас он сам предпочитает очень немногие конфеты( остальные выплевывает), сладкое любит, но в принципе спокойно относится( можно немного, если дома, тогда потом яблоко или почистить). Короче, сейчас я не запрещаю, но как-то проблем нет. Как результат-идеальные зубы(ттт), хотя мама и папа-ужас-ужас( это в плане наследственности)
Старый 27-02-2008, 19:30     #7
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


До 3-х лет дочка вообще не знала, что такое сладкое. Сейчас конфеты есть... НО! Никаких жвачек, жевательного мармелада, карамели и чупа-чупсов. Вот только что доели подарок (ОДИН!!!) от новогодних праздников. Конфеты любит, но есть раз в 3-4 дня, может неделю не притрагиваться. Если конфет нет, никакой проблемы из этого не делается. Да, еще фтор пьем с 8 кг.
Старый 27-02-2008, 19:45     #8
мандаринка 98
Старожил
 
Профиль мандаринка 98
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 236
мандаринка 98 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
До 3-х лет дочка вообще не знала, что такое сладкое. Сейчас конфеты есть... НО! Никаких жвачек, жевательного мармелада, карамели и чупа-чупсов. Вот только что доели подарок (ОДИН!!!) от новогодних праздников. Конфеты любит, но есть раз в 3-4 дня, может неделю не притрагиваться. Если конфет нет, никакой проблемы из этого не делается. Да, еще фтор пьем с 8 кг.
очень верно! или вы сами очень правильно делаете, или вам доктор грамотный попался, кот все объяснил
Старый 27-02-2008, 20:48     #9
parklife
Элита
 
Профиль parklife
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 535
parklife отсутствует


расскажите про фтор, пожалуйста.
это для зубов, как я понимаю? как принимать и есть ли противопоказания?
Старый 27-02-2008, 20:55     #10
ВсёЧетко!
Мега-элита
 
Профиль ВсёЧетко!
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: м.пр.Просвещения
Сообщения: 3 928
ВсёЧетко! отсутствует


фруктозу вместо сахара и конфеты без сахара (сулу там или натурино). печеньки всякие детские. варенье на фруктозе. есть чупа-чупсы - с ромашкой и мелиссой без сахара





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.