подскажите про аутят - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2008, 17:51     #1
senhorita
Старожил
 
Профиль senhorita
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 422
senhorita отсутствует


Девочки, расскажите, пожалуйста, что такое "срыв", который приводит к резкому усилению признаков аутизма? В каком возрасте он может произойти? И от чего? Как избежать? Можно ли удержаться "на грани" и не перейти эту грань?
Старый 21-02-2008, 19:56
ответ для senhorita на сообщение "подскажите про аутят"
    #2
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Не уверена, что правильно поняла вопрос, наверное все индивидуально. Уж возраст-то точно. Буду выражаться ненаучно. Я лично вижу аутизм как некое постоянное внутреннее напряжение (это конкретно наш случай, видела товарищей непохожих совсем на нас, но их вроде меньше), которое заслоняет собой все окружающее. Соответственно этот уровень напряжения/тревоги не является постоянным, он колеблется. Допустим, снижается при четком распорядке - но в свою очередь распорядок ограничивает возможности развития аутиста. Шаг влево-вправо нужно обязательно пытаться делать, но надо чувствовать грань. Перегруз - и до свиданья таким трудом добытый эмоциональный контакт. На нашем опыте могу сказать, что дозированный стресс идет на пользу, но дозировать его довольно сложно.

Понимаете ли вы, какие конкретно страхи увеличивают уровень тревожности? Если нет (а ребенок в сам не в состоянии этого объяснить), то вероятность срыва/отката увеличивается. Допустим, Ваня смертельно боится, что его будет укладывать папа, а не мама или бабушка. И он весь день (!) пребывает в страшном напряжении, истерит и тп - заниматься он точно не способен. Чем дальше, тем хуже становится. При этом поди догадайся, что его тревожит. С тех пор, как железно обещали, что папа с ним не спит - состояние улучшилось.

У нас был жуткий откат в августе (не мог есть, спать - только на руках), чисто на неврологии - и пошло по спирали, пока в санатории не расслабился, но далеко не у всех аутистов неврология хромает.

Конечно, травма легко может привести к срыву, но это вроде очевидный факт. После больницы в два года Ваня почти на год замолчал. Из садика на третий год мы забрали, тк дети подросли-стали обижать-напряжение пошло по нарастающей-начался регресс в речи и тп. Хотя решение забрать и не отдавать в другой сад далось тяжело, в нашем случае оно было правильным.
Старый 22-02-2008, 00:47
ответ для senhorita на сообщение "подскажите про аутят"
    #3
senhorita
Старожил
 
Профиль senhorita
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 422
senhorita отсутствует


Спасибо, про внутреннее напряжение - очень понятно.
А вот какие конкретно страхи являются "самыми страшными" - мне пока не понятно. Например, были в музее уже два раза, очень нравилось, все было замечательно. Пошли через пару месяцев третий раз - вошли в дверь и все. Развернулись и ушли. Почему?
И как нащупать грань - какая новая деятельность пойдет на пользу, а какая - во вред? Например, гулять в новых местах, встречать новых людей? Понятно, что больница, садик - это существенный стресс даже для взрослого. А вот из более мелких бытовых событий?
Старый 22-02-2008, 01:24
ответ для senhorita на сообщение "подскажите про аутят"
    #4
senhorita
Старожил
 
Профиль senhorita
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 422
senhorita отсутствует


Я, наверно, как-то туманно выражаюсь. Но я только начала читать про аутизм, очень переживаю, многого не понимаю.
Сейчас видны некоторые симптомы - полное нежелание идти на контакт с другими детьми, отсутствие слов "я" и "да". Никогда не любил сидеть на руках, ходить за ручку. Но что мне делать? От чего оберегать? Как и чем заниматься в первую очередь?
Старый 22-02-2008, 03:38
ответ для senhorita на сообщение "подскажите про аутят"
    #5
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


ааа, понятно - раз некоторые симптомы, наверное все не так страшно. Признаюсь честно, по мере появления наших проблем выяснилось, что меня окружают сплошь проблемные взрослые - не с гидроцефалией, так недоношенные, не недоношенные, так с аутичными проявлениями. И ничего, даже раньше не замечала.

Возраст у вас какой? Раз нет слов каких-то, подозреваю, что речь есть

Важно проговаривать, что собираетесь делать - когда у них есть план в голове, им гораздо спокойнее. Найдете ключики - станете меньше проговаривать, потом вообще перестанете. То есть новые места посещаем, но сначала доходчиво в деталях рассказываем последовательность действий. Это касается любых нововведений. Мы Ваньку умудрились в Финляндии подготовить так, что он нормально остался в финском торговом центре в игровой комнате на два часа. В Икее у нас не остается, артподготовку такую просто не проводили. Заниматься полезно всем , по идее любая новая деятельность пойдет на пользу, если хоть что-то затронет.

Тут уже во многих топиках списки были, нет сил что-то искать - навскидку вспомню:
- музтерапия на Пестеля
- консультация у Марцинкевич (мы не были, но наших товарищей она сориентировала)
- Отцы и дети, игротерапия
- психоаналитический центр на Васильевском, сейчас как раз первую группу формирует
- бассейн Лесгафта
- иппотерапия
- дефектолог, психолог, логопед - по ситуации
Старый 22-02-2008, 10:37
ответ для senhorita на сообщение "подскажите про аутят"
    #6
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пожалуйста, что такое "срыв", который приводит к резкому усилению признаков аутизма? В каком возрасте он может произойти? И от чего? Как избежать? Можно ли удержаться "на грани" и не перейти эту грань?
по-моему под понятием "срыв" имеют ввиду именно старт аутизма. У некоторых этот момент виден (ну или кажется, что виден).

Вообще по моему опыту аутистам полезны небольшие "толчки". Поездки, изменения режима, что-то подобное. Понятно, что какое-то настоящее сильное переживание может ухудшить состояние.

Если жить только в его режиме, подчиняться только его требованиям, то улучшения может и вообще не произойти.
Старый 22-02-2008, 16:51
ответ для senhorita на сообщение "подскажите про аутят"
    #7
АСь
...
 
Профиль АСь
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: пустыня обыденности
Сообщения: 2 267
АСь отсутствует


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пожалуйста, что такое "срыв", который приводит к резкому усилению признаков аутизма? В каком возрасте он может произойти? И от чего? Как избежать? Можно ли удержаться "на грани" и не перейти эту грань?
Тут все очень тонко и индивидуально... Мне кажется, мы на этой грани балансируем уже года три. Первый, начальный срыв был после неудачного общения со сверстником... наверное, моя вина, простить себе не могу Потом еще после визита доктора (вполне добпрожелательный, внимательный платный доктор), но ведь совсем избежать общения с врачами невозможно.
Да, проговаривать и объяснять - очень полезно и для нас, а еще не обманывать. Когда мой сын понял, что мои обещания всегда выполняются, количество страхов сильно уменьшилось.
Старый 22-02-2008, 17:37     #8
philipinka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 594
philipinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
по-моему под понятием "срыв" имеют ввиду именно старт аутизма. У некоторых этот момент виден (ну или кажется, что виден).

Вообще по моему опыту аутистам полезны небольшие "толчки". Поездки, изменения режима, что-то подобное. Понятно, что какое-то настоящее сильное переживание может ухудшить состояние.

Если жить только в его режиме, подчиняться только его требованиям, то улучшения может и вообще не произойти.
Соглашусь, тоже считаю , что необходимо не подчиняться воли аутиста, а наоборот переламывать и заставлять что-либо делать против воли, иногда...или практически всегда жёстко, не реагируя(не давать слабину) на его устойчивые требования..
ОООЧЕНЬ(у нас) большую роль сыграли именно поездки, изменения привычных укладов....как стала летом вывозить на дальние расстояния, после этого идёт скачок вперёт - очень заметный и полезный.
Старый 22-02-2008, 17:56
ответ для senhorita на сообщение "подскажите про аутят"
    #9
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Присоединяюсь ко всему, что сказано выше. И именно акцент делать на "переламывание" каких-то устоев. А то , они еще больше зацикливаются... Но везде надо чувствовать меру.
Старый 24-02-2008, 00:05
ответ для senhorita на сообщение "подскажите про аутят"
    #10
oxsi
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 220
oxsi отсутствует


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пожалуйста, что такое "срыв", который приводит к резкому усилению признаков аутизма? В каком возрасте он может произойти? И от чего? Как избежать? Можно ли удержаться "на грани" и не перейти эту грань?

На Обводном Канале 65, находится спец.центр по коррекции деток аутистов, там же находится для них детский сад. Курирует центр сам Иванов Евгений Сергеевич – профессор – это его конек.
Аутистов есть несколько групп и подгрупп. Что подходит для одних, не подходит для других (в отношении общества, детского сада). Считаю, что лучше показать ребенка специалисту.
Тел. центра: 764-22-38 – работают грамотные психологи, логопеды, дефектологи.
Так же читала статьи про безглютеновую диету, которая дает хорошую динамику аутистам (детки начинаю выходить из этого состояния). Кстати диета так же, хорошо, влияет на эпилептиков (все реже и приступы) и на аллергиков.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.