Карманные деньги идут на конфеты - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2008, 00:10     #1
Янтарь
:)золото(:
 
Профиль Янтарь
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 667
Янтарь отсутствует


Дочке еженедельно даем карманные деньги. Раньше они тратились на пирожки, чай, немножко оставалось на канцтовары и блокнотики Сейчас все уходит на конфеты в школьном буфете
Что делать и как быть? За и Против такие:
1. Деньги карманные, т.е. дочкины, значит, может их тратить как хочет
2. Конфеты вредно, имхо
3. Дома у нас конфет нет, и никогда не было, и мы их покупаем только после оооочень больших упрашиваний
4. У детей аллергия на сладкое, поэтому сладкого они в принципе в жизни почти не ели
5. Сейчас у дочки аллергии нет ттт поэтому она, может быть, отъедается за все свое детство без сладкого
6. Но деньги-то, хотя и карманные, но мои. Напрягает давать деньги на то, что я дочке есть не разрешаю
7. Стоматологи дОроги. Может, из тех карманных копить на пломбы после всех сладостей?
В общем, чувствую что здесь что-то не то. Но как правильно быть - все-таки не знаю...
Старый 19-02-2008, 00:20     #2
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


а просто сказать, что Вам не нравится, что дочь тратит деньги не на еду и воду, а на то, что портит ей зубы, желудок и красоту? В конце концов, запретить покупать конфеты или вобще перестать давать деньги.
Давать пирожками и блокнотами
Старый 19-02-2008, 00:36     #3
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


У нас было тоже самое. Причем,ребенок тоже аллергик и конфеты (особенно шоколад) стал есть именно в школе. Теперь, правда и дома и у друзей найдет.
Что сказать, запрещать пробовала. Результат - все равно в ранце куча фантиков. Друзья угощают А он наверно им из блокнотиков листики выдает
Старый 19-02-2008, 00:51     #4
Скалопендрочка
Старожил
 
Профиль Скалопендрочка
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 187
Скалопендрочка отсутствует


Если уж деньги даете ЕЙ для ЕЕ личных нужд и на ЕЕ усмотрение, то и не пытайтесь тогда контролировать траты. Можно только высказать свое мнение о том, что конфеты в таком количестве есть вредно, стоматологи дороги и т.д. и т.п. Но запрещать вроде как и нельзя, "подарочки не отдарочки", в т.ч. и деньги. Ну, еще можно посчитатьс ней вместе, что если бы она не "съедала" все свои карманные деньги, то сейчас смогла бы купить себе ... и далее перечислить желаемые дочкой вещи с ценами, сумма то набежит приличная за пару месяцев, даже если карманные невелики.
А если хотите контролировать, то уж прежде, чем давать, предупреждайте, что тратить она может на себя, но получив Ваше согласие на траты.
А запретный плод всегда особо сладок. Может, лучше покупать конфеты домой, немного и нечасто, по субботам, например, в конце недели, грамм 100-150 конфет не подорвут семейный бюджет, да и приступа аллергии не вызовут, тем более если всей семьей за чаем съесть, зато конфеты перестанут быть запретом.
Все, естественно, ИМХО
Старый 19-02-2008, 13:08     #5
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скалопендрочка Посмотреть сообщение
Если уж деньги даете ЕЙ для ЕЕ личных нужд и на ЕЕ усмотрение, то и не пытайтесь тогда контролировать траты. Можно только высказать свое мнение о том, что конфеты в таком количестве есть вредно, стоматологи дороги и т.д. и т.п. Но запрещать вроде как и нельзя, "подарочки не отдарочки", в т.ч. и деньги. Ну, еще можно посчитатьс ней вместе, что если бы она не "съедала" все свои карманные деньги, то сейчас смогла бы купить себе ... и далее перечислить желаемые дочкой вещи с ценами, сумма то набежит приличная за пару месяцев, даже если карманные невелики.
А если хотите контролировать, то уж прежде, чем давать, предупреждайте, что тратить она может на себя, но получив Ваше согласие на траты.
А запретный плод всегда особо сладок. Может, лучше покупать конфеты домой, немного и нечасто, по субботам, например, в конце недели, грамм 100-150 конфет не подорвут семейный бюджет, да и приступа аллергии не вызовут, тем более если всей семьей за чаем съесть, зато конфеты перестанут быть запретом.
Все, естественно, ИМХО
+1
Я бы только домой все равно не покупала. В школе покупать не перестанет, да и дома еще будет угощаться. Слышала, что в некоторых школах проводили опрос среди родителей, что бы они хотели исключить из ассортимента школьного буфета. Может и автору попробовать организовать подобное,а потом к директору с подписями и заявлением.
Старый 19-02-2008, 13:23     #6
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Могу посоветовать проверенный способ - давать дома отжираться шоколадом и прочим по самое не хочу, но разово. После этого пусть зубы почистит. Тогда им в школе пирожков хочется гораздо больше.


Меня больше всего потенциальный кариес напрягает.


А теперь у нас не продают конфет, только пирожки, бутерброды и салаты. Но всё равно теперь домашние шоколадные пиршества не прикрыть, привыкли.
Старый 19-02-2008, 13:27     #7
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


[quote=Тритониха;10668323]Могу посоветовать проверенный способ - давать дома отжираться шоколадом и прочим по самое не хочу, но разово. После этого пусть зубы почистит. Тогда им в школе пирожков хочется гораздо больше.


Шоколад, по-моему, для печени и поджелудочной очень вреден. Боюсь после шоколадного обжорства начнутся проблемы не только с зубами
Старый 19-02-2008, 15:27     #8
girl2000
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 118
girl2000 отсутствует


Ох, мы до школы так замечательно зубы берегли - по 2-4 шоколадных конфеты в день или пирожное или печенье и т.д. Зубы были хорошие. А теперь дочка пошла в первый класс и все карманные деньги тратит на какие-то непонятные леденцы разных цветов))), шоколадки, баунти, твиксы и т.д. Если я не даю ей деньги, тогда ее угощают подружки, фантики во всех карманах всегда! Пробовала откармливать дома, тогда ест и дома, и в школе. Пробовала не давать деньги, тогда все равно достает из "заначек"....В общем, в результате борьба ни к чему не привела: дает удалять кариесные зубы - уже удалили 2 и третий на подходе)))), съедает в школе 4-6-8 леденцов и дома не больше 2 сладостей или мороженое. Пытаемся договориться, что раз так любим сладкое, то надо и йогурт пить активнее, и овощи-фрукты кушать. Делает над собой усилие, съедает все, но только дома, а в школе хлеб-сок-вода-актимель-конфеты.
Но меня успокаивает подруга - у нее дочка весь первый класс объедалась сладостями в школе, во втором классе наступило прозрение и дочка стала покупать салаты и есть нормальную еду. Не знаю, будет ли у нас такой сдвиг в сознании?
Старый 20-02-2008, 10:26     #9
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Если ребенок 100 гр шоколадку съест раз в три дня, внутренние органы пострадать не должны. :-)


А больше мои дети и не хотят за один раз, они и этого-то не доедают обычно, оставляют на потом. Что делать с теми, у кого совсем тормозов нет... ну, тут, наверное,придется постоянно запрещать. Но когда детям дают возможность есть сладости официально, они, как правило, так набрасываются на них и не сжирают килограммами.


К тому же самый кариес как раз от леденцов, не от шоколада. В школе у нас друг друга дети не очень угощают, родители подобрались в общем понимающие. Может, вам поговорить с другими родителями, поднять этот вопрос на собрании?
Старый 20-02-2008, 10:49     #10
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Янтарь Посмотреть сообщение
Дочке еженедельно даем карманные деньги. Раньше они тратились на пирожки, чай, немножко оставалось на канцтовары и блокнотики Сейчас все уходит на конфеты в школьном буфете
Что делать и как быть? За и Против такие:
1. Деньги карманные, т.е. дочкины, значит, может их тратить как хочет
2. Конфеты вредно, имхо
3. Дома у нас конфет нет, и никогда не было, и мы их покупаем только после оооочень больших упрашиваний
4. У детей аллергия на сладкое, поэтому сладкого они в принципе в жизни почти не ели
5. Сейчас у дочки аллергии нет ттт поэтому она, может быть, отъедается за все свое детство без сладкого
6. Но деньги-то, хотя и карманные, но мои. Напрягает давать деньги на то, что я дочке есть не разрешаю
7. Стоматологи дОроги. Может, из тех карманных копить на пломбы после всех сладостей?
В общем, чувствую что здесь что-то не то. Но как правильно быть - все-таки не знаю...
Это просто мысль (вопрос вслух). Психотерапевты утвержадют: "Наши пациенты всегда носят шоколадку при себе". Быть может ребенок "страдает" от нехватки внимания вот и компенсирует себе эмоции сладким?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.