Драки мальчиков палками на детских площадках. Ваше отношение. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Мое отношение к дракам палками или другими предметами
Вообще запрещаю драки в любой форме 41 40,59%
Смотрю снисходительно, т.к. мальчики всегда играли в войнушку, главное чтобы не поранились 36 35,64%
Разрешаю драться игрушечным оружием 23 22,77%
Особенно не контролирую - сами разберутся 1 0,99%
Проголосовавших: 101. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2008, 15:38     #1
Снова мама
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 248
Снова мама отсутствует


Мой дерется палками. Благо веток после недавнего урагана на площадке много. Он представляет себя рыцарем, богатырем и нападает на других мальчиков, или они нападают на него, тоже с палками.
Одни мамы палки сразу отбирают, но это ненадолго, т.к. палок кругом много. Другие смотрят на это снисходительно, мальчики ведь, но бдят, чтобы дети не поранили друг друга.
Еще есть позиция - никаких драк никогда и ни за что, никакого оружия вообще. В результате ребенок ходит по площадке опустив голову и поглядывает на счастливых орущих сверстников с палками.
Одна из мам на нашей площадке предложила выходить гулять с пластмассывыми мечами и щитами, чтобы хоть не палками дрались. А где этим мечи можно купить?

Вообще, каково мнение известных педаговов на этот счет? можно драться палками или нет? можно вообще разрешать драки в 4-5 лет? и как неразрешать, если нужно не разрешать? мой если видит другого мальчика с палкой, прям сияет весь, хватает палку и в бой! а тот тоже сразу в оборонительную позцию и давай палками махать. Отбираю палку - сразу другую хватает. Отбираю другую - хватает лопату у малышни или хоть ведро, хоть еще что-нибудь, т.к. другой мальчик же с палкой! а мой типа меня защищает
Старый 18-02-2008, 15:48     #2
Королек
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 828
Королек отсутствует


Я своему на улице с детьми которых мы не знаем запрещаю драться,тем более палкой..т.к мне бы самой не понравилось если бы к моему ребенку подлетел незнакомый ребенок и начал махать палкой...а когда мы ходим в гости или к нам приходят друзья то они играют в рыцарей(пластиковыми мечами)-я считаю что для мальчишек это нормально...Но палкой можно и ударить больно и в глаз попасть....я против таких игр...
Старый 18-02-2008, 15:56     #3
Гамаюн
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 503
Гамаюн отсутствует


Мой сын очень палки любит. Но драться ими я не разрешала никогда. Просто объясняла, что можно в глаз попасть. Мечом орудует, конечно. Пластиковые мечи в любом магазине игрушек продаются, по-моему. В ДМ и Лукоморье - точно.
Старый 18-02-2008, 18:00     #4
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЭШЛИ Посмотреть сообщение
Я своему на улице с детьми которых мы не знаем запрещаю драться,тем более палкой..т.к мне бы самой не понравилось если бы к моему ребенку подлетел незнакомый ребенок и начал махать палкой...а когда мы ходим в гости или к нам приходят друзья то они играют в рыцарей(пластиковыми мечами)-я считаю что для мальчишек это нормально...Но палкой можно и ударить больно и в глаз попасть....я против таких игр...
+100
Старый 18-02-2008, 18:45     #5
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


И драться палками запрещаю и просто с палкой бегать - опасно очень, в этом возрасте они могут так "сами разобраться" что без глаз останутся... и ещё кого-нибудь на площадке заденут.

Просто драки (не серьёзные, а так - потолкаться-поваляться - разрешаю), ну и с достаточно безопасным оружием тоже можно.
Старый 18-02-2008, 19:26     #6
МамаАня
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 145
МамаАня отсутствует


Без палки не то что на площадке, но и по улице ходить отказывается. Драться разрешаю только со знакомыми детьми и в присутствии их мам, совместно пытаемся переключить внимание на что- то другое, так чтобы без истерик обошлось. А ведь у меня девочка
Старый 18-02-2008, 19:35     #7
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Драка и игра разные вещи. Если дети хватают, что под руку попадётся и молотят этим друг друга почём зря, просто пыплёскивая свою агрессию-это драка и надо это пресекать на корню.
А если это игра, то в игре всегда есть правила, которые взрослые должны чётко обозначить.
Между игрой и дракой у детей очень тонкая грань, т.к. игра может плавно превратиться в драку.
Игрушечное оружее, тоже может стать очень травматичным, если игра превратится в драку.
Вывод: Бдительный контроль со стороны взрослых всех этапов игры.
Старый 18-02-2008, 20:01     #8
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


не то чтобы запрещаю, но стараюсь пресечь и занять чем-нибудь другим. Я понимаю, что мальчику моему это нужно в какой-то степени, для этого у нас есть папа и игрушечные мечи дома. деритесь сколько хотите. Папа и ребенка не травмирует, и себя защитить сможет, то есть это контролируемое действо. А когда два ребенка неловко размахивают палками или даже ловко, но все же это дети и травму глаза заработать можно запросто.
Старый 18-02-2008, 20:33     #9
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Палки у нас под строгим запретом, ибо заранее закуплены (оговорюсь сразу: в Финке) мягкие мечи, щиты, пики, сабли и еще что-то. Т.к. закуплено все это на нас и наших друзей, драться с кем-нибудь еще запрещено.
Старый 18-02-2008, 21:04     #10
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Вот интересно, а как это можно "следить, чтоб не поранились", когда дети носятся и размахивают палками? Это, пожалуй, покруче, чем коня на коню остановить.
Любовь к палкам любовью, но если а) ребенок начинает носиться с палкой (а не флегматично ею ковырять или колошматить по луже), б) пытается лезть с ней на какое-нибудь приспособление типа горки, в) в радиусе 3-5 м появляется другой ребенок, г) на горизонте появляются собаки без поводка, тогда палки изымаются из обращения немедленно.
А уж драться палками... Тут можно и физическую силу применить (даже к чужому ребенку), чтоб немедленно прекратить это безобразие. Глаза (и прочие нежные части тела) дороже.
Помню, когда работала в гимназии, у нас были в принципе запрещены любые длинномерные (т.е. более 20 см) предметы. И это когда детям было лет по 10-12.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.