Чувство вины - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2008, 13:50     #1
букашуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщения: 686
букашуся отсутствует


В общем, у меня нет поводов жаловаться. У меня любимый и любящий муж, хороший отношения с семьей, со дня на день стану мамой, но я все время чувствую себя виноватой за то, что иногда еле сдерживаюсь, чтобы кого-нибудь не обидеть.
К примеру, в отношениях с сестрой. Мы хоть и росли вместе, но взгляды на жизнь у нас разные. Если мне жизнь надает тумаков, я быстренько пытаюсь понять за что, и впредь стараюсь этих ошибок не делать. Если же у нее случаются какие-то трудности, то она бежит ко мне в слезах, и начинает жаловаться какая она несчастная. Никто ее не понимает, счастье семейное построить не получается, на работе начальник сволочь и еще куча всяких проблем. За долгое время подобных высказываний я поняла, что моя миссия заключается в том, чтобы вместе с ней посидеть и пожалеть ее несчастную. А так хочется сказать, что мне надоело бесконечно слушать ее сопли, что я потом весь вечер хожу по дому и качаюсь коброй от того негатива, который она на меня выплескивает. Что она хотя бы во время моей беременности оставила меня в покое. Что про меня она вспоминает только когда ей плохо, а если у нее все нормально, то она и не появляется. Но потом мне становится стыдно за эти мысли. Да, вот такая она у меня, но если не мне, то кому ей еще выговариваться, ей и так плохо, а еще я тут со своим эгоизмом.
Или, например мама. Она всю свою жизнь посвятила нам с сестрой, и она настолько меня любит, что иногда от ее желания меня осчастливить мне становится тошно, но сказать ей об этом значит обидеть, т.к. она начнет себя чувствовать ненужной и одинокой. В итоге у меня есть купленные ею вещи для меня, которые я никогда не одену. А еще тысяча и один совет данный ею, потому что она знает как мне жить лучше, а я нет.
В ситуациях с мужем вообще доходит до смешного. Недавно купила ему подарок, но т.к. он тяжелый, договориться с продавцом за дополнительную плату, что он мне его завтра перед работой завезет. Муж уходит в 9.50, продавец должен подъехать к 10. Знаю, что вины моей ни в чем нет, но чувствую себя какой-то предательницей. Жду этого продавца как любовника, даже звук у телефона отключила, на случай если муж еще не уйдет, а тот уже подъедет. В общем, настолько противно стало, что уже нет никакого желания этот сюрприз мужу делать. Не знаю почему, но настроение я себе этим на весь день испортила.
Очень хочется понять, все эти чувства вины это нормально, или я становлюсь параноиком? Стоит ли высказывать свое мнение, если оно кого-то может обидеть?
Старый 12-02-2008, 13:56
ответ для букашуся на сообщение "Чувство вины"
    #2
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Любое мнение можно высказать в разных формах и интонациях.Ищиет слова,выражения лиц и обрящете.А скрывать в себе раздражение очень плохо.Я вот доскрывалась,добоялась обидеть.Теперь таблетки пью от депрессии.
Старый 12-02-2008, 14:12     #3
букашуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщения: 686
букашуся отсутствует


Честное слово, я пытаюсь. Но в 90% я вижу, что в общем собеседника мое мнение не интересует, ему просто надо высказаться, а если это так, то зачем стараться искать слова?
Старый 12-02-2008, 14:16
ответ для букашуся на сообщение "Чувство вины"
    #4
мамаНасти
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 902
мамаНасти отсутствует


А у вас так всю жизнь было или это беременные гормоны жизнь портят?
Чуства вины перед близкими людьми наверно в какой-то степени знакомо всем и от родственников никуда не денешься. А если что-то откровенно не нравиться - надо дать понять. А то они все считают (сестра, мама), что вам нравиться... А вообще постарайтесь меньше обращать внимание, поначалу тяжко, потом привыкаешь не слушая кивать головой и периодически поддакивать - и люди высказались и вам не в напряг
Старый 12-02-2008, 14:18
ответ для букашуся на сообщение "Чувство вины"
    #5
barrister
Активный участник
 
Профиль barrister
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 539
barrister отсутствует


я когда была "сильно беременная" могла расплакаться из-за того, что муж складки на занавесках не так поправил, или наехать на него, что он шкаф не закрыл.
Просто у вас сейчас нет других забот - надо же о чем то думать. Не портите себе последние дни беременности, потом будете их вспоминать...
Вспоминая себя, когда дочка только родилась: постоянно хочется спать, постоянное чувство тревоги, и настолько сама себе не принадлежишь, что начинаешь понимать, как круто сходить в душ, ехать на переднем сидении в машине, выйти хоть куда-то в гости... Я это к тому, чтоб вы наслаждались последними спокойными днями, потом в голове будет столько других забот и проблем.
Хорошего Вам настроения, терпения и легких родов!
П.С. Не думайте, я не имела в виду, что с появлением малыша одни заботы, конечно еще много радости, счастья, улыбок, просто хотела сказать, что сегодняшние проблемы будут вторичны, что все мысли будут только о ребенке!
Старый 12-02-2008, 14:22     #6
букашуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщения: 686
букашуся отсутствует


По отношению к родным у меня такое лет с 17 началось наверно, тогда у мамы жуткая депрессия была, и с тех пор очень стараюсь никого из них не обидеть.
Старый 12-02-2008, 14:56
ответ для букашуся на сообщение "Чувство вины"
    #7
feurzeug
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 4 263
feurzeug отсутствует


Мне кажется это нормально- уступать и подыгрывать близким.Если действительно не нравится положение дел- меняйте, но не разовыми акциями, типа, надоело вас всех слушать, а по-другому, по-тихоньку прекращая ненужные разговоры. Хотя мое ИМХО- вы преувеличиваете. Уж по-поводу продавца однозначно. Успокойтесь, отвлекайтесь, разнообразьте жизнь, чтобы поменьше задумываться о том, кто и когда на вас обидится.
Старый 13-02-2008, 00:53     #8
BussJA-2005
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 180
BussJA-2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от alison Посмотреть сообщение
Любое мнение можно высказать в разных формах и интонациях.Ищиет слова,выражения лиц и обрящете.А скрывать в себе раздражение очень плохо.Я вот доскрывалась,добоялась обидеть.Теперь таблетки пью от депрессии.
+1
Вы просто стремитесь быть "безупречным" человеком с безупречными поступками. У Вас высокая планка требований к самой себе (ну если даже думать плохо себе не позволяете). Поэтому за каждый неблаговидный поступок вы себя съедаете... отсюда и раздражение...нужно научиться быть плохой что ли...
Старый 13-02-2008, 01:04
ответ для букашуся на сообщение "Чувство вины"
    #9
Флорика
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: С Академки теперь в Купчино
Сообщения: 2 514
Флорика отсутствует


Думайте о будущем ребенке. Мне кажеться это нервы перед родами выливаються в такие мысли. Родиться ребенок и мысли будут светлые и чистые - вот увидите, вы так всех будете любить.
Старый 13-02-2008, 01:10
ответ для букашуся на сообщение "Чувство вины"
    #10
загораю
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Чкаловская в СП-б
Сообщения: 5 387
загораю отсутствует


сестра явная вампирша-если надумает еще приехать и пожаловаться,говорите,что заняты ...
с мамой ваще беда...всегда будет считать вашу жизнь своей..через неск .лет вы от нее так устанете,что и чувств никаких не останется..одна пустота.
Маму тоже постараться не впускать в свою жизнь...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.