Завели второго кота. СОС! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-07-2006, 11:24     #1
Куняка
Участник
 
Профиль Куняка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 244
Куняка отсутствует


Наверняка, это уже обсуждалось, но времени совсем нет искать. Помогите!
В общем, образовался у нас еще один подобранец месяцев 4х от роду. Имелось к тому моменту: пес (спокойный) и кот, которому почти год. Два дня они принюхивались/приглядывались, но мелкий был в испуге и просидел два дня под кроватью. Потом он вылез и они два дня играли с видимым удовольствием. А на пятый...на пятый старшему, видимо, наскучила игрушка и у нас второй день дома террор! Старший - здоровый лоб мутузит младшего, а тот не соображает, что игры кончились и все пытается поласкаться, заигрывает и т.д. Ну и получает .... Собака, слава богу, на мелкого не реагирует.
В общем, вопрос, а если старшего кастрировать, а потом и младшего (при достижении им подходящего возраста), то все прекратиться или не факт? Уж очень младшего отдавать не хочется, полюбили мы его! Да и вряд ли будет много желающих!
И как их попробовать примирить психологически?
Заранее спасибо за советы!
Старый 25-07-2006, 11:30
ответ для Куняка на сообщение "Завели второго кота. СОС!"
    #2
arina66
Участник
 
Профиль arina66
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Спб
Сообщения: 271
arina66 отсутствует


Если кастрироать, то может и прекратится. Только хорошо бы убрать малыша на это время (недели на 2), а то как бы кот не связал состояние свое с появлением малыша. У меня был такой вариант - котенка пришлось пристраивать. Зато теперь взяли нового котенка и все нормально. Кот абсолютно неагрессивен.
Старый 25-07-2006, 12:23
ответ для Куняка на сообщение "Завели второго кота. СОС!"
    #3
Kalvic
Старожил
 
Профиль Kalvic
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 031
Kalvic отсутствует


старшего кота (если не породистый и не для разведения предназначен) в любом случае лучше кастрировать. и ему лучше, и вам спокойнее, и возраст уже подходящий. разделять на 2 недели на время кастрации - на мой взгляд смысла нет, скорее наоборот пока он будет отходить после операции младший к нему будет ластиться, сильнее сблизятся. просто для старшего сейчас время тяжелое - созрел, кошку хочет, а может еще и очень понимает что с ним происходит и чего хочет... поэтому в азарте может играть слишком неистово.
и потом, у кошек есть своя иерархия. может старший просто и пытается обьяснить младшему что он главнее, а младший (раз ластится) пока с этим соглашается.
у меня из двух котов главным был кастрат, потом правда второго тоже кастрировали...
на мой взгляд, ничего страшного в этих играх нет - только не позволяйте им слишком уж кусать друг друга. строгим голосом говорите "НЕЛЬЗЯ".
и пока еще больше внимания уделяйте старшему - чтобы он понимал что с появлением малявки в доме его не забудут, а будут любить как раньше. чаще его гладьте, поощряйте его правильное мягкое отношение к малышу - говорите что он умница, какие-нибудь вкуснюшки ему давайте.
в любом случае у вас все довольно хорошо, потому что нередки случаи когда старший на новичка просто кидается с первой минуты и грызет смертным боем. при таких случаях тоже все можно наладить, просто сил на это больше надо. а в вашем (ТТТ) все говорит за то что будет мир и дружба.
второго потом кастрировать тоже желательно.
Старый 25-07-2006, 13:23
ответ для Куняка на сообщение "Завели второго кота. СОС!"
    #4
Куняка
Участник
 
Профиль Куняка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 244
Куняка отсутствует


Спасибо! Мне аж полегчало, а то на 2 недели мелкого все равно деть некуда.
А старший у нас уже "знает, что хочет", в смысле, попробовал уже кошку, судя по всему. Мы сейчас за городом, так он уже ночей 5 отсутствовал. Не думаю, что луной любовался.
Кастрировать я в любом случае младшего собиралась, т.к. он будет только домашний (он "относительно породистый" и очень короткошерстный), а со старшим сомневалась. Ну, теперь придется и остается надеяться на их примирение!
Старый 25-07-2006, 19:53     #5
Сокол
Активный участник
 
Профиль Сокол
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 321
Сокол отсутствует


У нас периодически происходит "построение личного состава".
Старший кот строит младших кошек, гоняя их по квартире и задирая по малейшему поводу. Мне кажется, таким образом он показывает кто в доме хозяин, только и всего. У кошек строгая иерархия, всегда есть главенствтующий и подчиненный.
С кастрацией это не связано, я думаю. Но я бы подождала с этим делом, пока они окончательно не привыкнут друг к другу. Кошки злопамятны, старший может вымещать свое недовольство на маленьком.
А кастрировать лучше обоих. Два кота лучше уживаются в "одной весовой категории", т.е. либо оба полноценные, либо оба кастрированные.
Старый 25-07-2006, 20:20
ответ для Куняка на сообщение "Завели второго кота. СОС!"
    #6
MurenaCat
**********
 
Профиль MurenaCat
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Ural Mountains
Сообщения: 3 788
MurenaCat отсутствует


Я думаю, что после кастрации проблема разрешится.
Старый 26-07-2006, 09:23
ответ для Куняка на сообщение "Завели второго кота. СОС!"
    #7
pavlina
Частый гость
 
Профиль pavlina
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 65
pavlina отсутствует


У нас два кастрированных кота, то целуются, то дерутся в кровь. И так уже 2 года.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.