Слоги - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2008, 21:30     #1
Sanna
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб,Ю-З,ул.Доблести-Р.Зорге
Сообщения: 181
Sanna отсутствует


Доброе всем время сутокВот,продолжаю тему -делаем уроки на littleone.
Как поделить слово по слогам знаю,пока еще,а объяснить ребенку не могу,по-простомучтоб было.Слогов столько,сколько гласных особо заковыристое слово вчера попалось-электрический.Может есть где-нибудь в Интернете пособия для родителей первоклашек,а то мне еще краткое условие задач по математике писать
Старый 06-02-2008, 22:29
ответ для Sanna на сообщение "Слоги"
    #2
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Если количество слогов - то мне понравился метод одной учительницы на подготовке к шеоле - попросить ребенка положить ладонь под подбородок. Сколько раз подбородок нажмет на руку, столько и слогов. При произнесении гласных рот приоткрывается и подбородок идет вниз.

Краткая запись - это вы по Моро? Гораздо лучше схемы Петерсон.
Старый 06-02-2008, 22:40
ответ для Sanna на сообщение "Слоги"
    #3
Sanna
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб,Ю-З,ул.Доблести-Р.Зорге
Сообщения: 181
Sanna отсутствует


Завтра посмотрю что у нас Моро или?)А задачи у нас и так и этак-и условия краткие, и схемы,и отрезки.
А слоги еще и нарисовать надоразделить слово палочками)
Старый 06-02-2008, 23:02
ответ для Sanna на сообщение "Слоги"
    #4
kitten
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 964
kitten отсутствует


А меня вот интересует по каким правилам слова вообще делятся. В учебнике слово "кузнечики" разделено ку-зне-чи-ки. А почему не куз-не-чи-ки? И куча подобных примеров... Кто-нибудь знает?
Старый 07-02-2008, 13:05
ответ для Sanna на сообщение "Слоги"
    #5
mamakama
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 100
mamakama отсутствует


Сейчас возможны оба варианта - ку-зне-чи-ки и куз-не-чи-ки. В каждом слоге обязательно должен быть гласный. Первоклассникам объясняю, что слог заканчивается на гласный, но можно и по-другому - согласные отправлять в разные слоги. А дальше они уже сами выбирают удобный для себя способ.
Старый 07-02-2008, 14:11
ответ для Sanna на сообщение "Слоги"
    #6
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Ох, девочки Совершенно случайно узнала, это при том, то ребенок без пяти минут отличник, что слог - это сочетание гласной и согласной. И все
то есть, по последним разработкам высокоумных: разбор слова КАРТОШКА на слоги выглядит так:
КА-р-ТО-ш-КА. При чем Т и Р - не слоги, а отдельные звуки.
Можете кидать чем хотите, но до сих пор нас просят разделить слово на слоги и для переноса...
Старый 07-02-2008, 14:36     #7
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
Ох, девочки Совершенно случайно узнала, это при том, то ребенок без пяти минут отличник, что слог - это сочетание гласной и согласной. И все
то есть, по последним разработкам высокоумных: разбор слова КАРТОШКА на слоги выглядит так:
КА-р-ТО-ш-КА. При чем Т и Р - не слоги, а отдельные звуки.
Можете кидать чем хотите, но до сих пор нас просят разделить слово на слоги и для переноса...
Нет, это не слоги, а деление для чтения. А сочетание согласного и гласного это "слог-слияние". Это самостоятельная единица для чтения, которая произносится слитно.
Ту картошку, которую вы написали, поделили именно для чтения, чтоб начинающие читать осилили слово. На слоги будет выглядеть так: Кар-тош-ка. И для переноса тоже. А вот слово, в котором есть разница по слогам и для переноса. МАНТИЯ по слогам: ман-ти-я. Для переноса: ман-тия.
Как я не плевалась от Бунеевых, но эту тему в первом классе они дают отлично!
Старый 07-02-2008, 15:40
ответ для Sanna на сообщение "Слоги"
    #8
крестная мать
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 65
крестная мать отсутствует


Можно еще прохлопывать слово по слогам.
Старый 07-02-2008, 15:47
ответ для Sanna на сообщение "Слоги"
    #9
крестная мать
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Питер
Сообщения: 65
крестная мать отсутствует


А по поводу переноса. Перлов сейчас в учебниках много. Вот например слово в прописи у моего ребенка ог-ур-цы.Хотя всегда было правильно о-гур-цы. Консультировалась с учителями. Так вот учитель словесности старшего ребенка мне сказал,что не надо акцентироваться на всех этих нововведениях в программах русского языка. Сколько авторов учебников - столько и методов. Переносить слова надо,так как это делали мы, будучи еще школьниками.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.