Какие риски несет ПРОДАВЕЦ при продаже квартире без нотариуса? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2008, 14:38     #1
Ксю!
Наш человек
 
Профиль Ксю!
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: г. Шлиссельбург
Сообщения: 9 814
Ксю! отсутствует


Какие риски несет ПРОДАВЕЦ при продаже квартире без нотариуса? т.е. если оформить сделку через простую письменную форму договора (юридически грамотную) и получить деньги по предоплате?
Старый 30-01-2008, 14:54     #2
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


да в принципе такие же как и при нотариальной форме... хотя я всегда за нотариусов...
не стоит указывать, что расчеты произведены до подписания настоящего договора
обращайте главным образом на форму договора, не ограничивайтесь типовым
Старый 30-01-2008, 14:58     #3
Ксю!
Наш человек
 
Профиль Ксю!
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: г. Шлиссельбург
Сообщения: 9 814
Ксю! отсутствует


а какие риски при ноториальнйо форме? признание сделки недействительной? и требование возврата денег?
почему не стоит указывать что расчеты произведены до подписания? в чем опасность?
Старый 30-01-2008, 17:39     #4
Freelancer_spb
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 177
Freelancer_spb отсутствует


в принципе считается, что нотариус удостоверяет дееспособность сторон...я рекомендую нотариальную форму...если между родственниками, то есть смысл ППФ, так как дешевле...
Старый 30-01-2008, 18:43     #5
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


А я рекомендую ППФ, ибо не знаю за что платить нотариусам Считаю, что если очень страшно, можно потратить деньги на страхование титула.
Старый 30-01-2008, 21:02     #6
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
Какие риски несет ПРОДАВЕЦ при продаже квартире без нотариуса? т.е. если оформить сделку через простую письменную форму договора (юридически грамотную) и получить деньги по предоплате?
деньги по предоплате вам врядли дадут. даже если ППФ, то ячейка все равно обычно бронируется. и в договоре с банком прописаны условия кто и когда к ней доступ получает. Обычно доступ к деньгам после регистарции сделки.
Старый 30-01-2008, 21:59     #7
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
почему не стоит указывать что расчеты произведены до подписания? в чем опасность?
Потому что это не соответствует действительности, деньги вы получите только после регистрациии и по выполнению других условий сделки ...
Старый 30-01-2008, 22:22     #8
Ксю!
Наш человек
 
Профиль Ксю!
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: г. Шлиссельбург
Сообщения: 9 814
Ксю! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
деньги по предоплате вам врядли дадут. даже если ППФ, то ячейка все равно обычно бронируется. и в договоре с банком прописаны условия кто и когда к ней доступ получает. Обычно доступ к деньгам после регистарции сделки.
Цитата:
Сообщение от Сплюшка Посмотреть сообщение
Потому что это не соответствует действительности, деньги вы получите только после регистрациии и по выполнению других условий сделки ...
в том то и дело, что наш покупатель готов отдать деньги до заключения договора, не говоря уже о исполнения остальных формальностей и без всяких ячеек меня честно говоря пугает такое доверие
Старый 30-01-2008, 22:59     #9
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
в том то и дело, что наш покупатель готов отдать деньги до заключения договора, не говоря уже о исполнения остальных формальностей и без всяких ячеек меня честно говоря пугает такое доверие
Такое в принципе бывает, но очень-очень редко. Я таким продавцом тоже была. и мне покупатель очень доверял. Мне отдали половину стоимости квартиры за неделю до подписания документов. Вторую половину нам пришлось положить в ячейку, тк сделка была ипотечной. В моем случае покупателю по ряду причин очень нужна была именно моя квартира.
Старый 26-02-2008, 21:08     #10
Chertoffka)
Активный участник
 
Профиль Chertoffka)
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Комендантский
Сообщения: 468
Chertoffka) отсутствует


  1. Проект договора составляется квалифицированным юридически грамотным специалистом Нотариус осуществляет правовую экспертизу предъявленных документов
  2. Нотариус проверяет круг пользователей жилым помещением и устанавливает лиц, сохраняющих право пользования
  3. Договор зачитывается нотариусом вслух
  4. Нотариус индивидуально подходит к каждому договору, с учетом нюансов и особенностей каждой конкретной ситуации
  5. Во время оформления договора всегда возникают дополнительные вопросы, на которые нотариус квалифицированно даст ответ и разъяснит права и обязанности сторон <
  6. Нотариус проводит проверку волеизъявления сторон
  7. Нотариус устанавливает личность и проверяет дееспособность сторон
  8. Нотариус согласовывает существенные условия договора и разъясняет их
  9. Нотариус формирует комплект документов для государственной регистрации
  10. Нотариальному свидетельствованию подлинности копии подлежит только копия с нотариально удостоверенного договора
  11. При проведении дальнейших сделок к нотариальному договору больше доверия со стороны третьих лиц
  12. В случае утраты договора, у нотариуса всегда можно получить дубликат





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.