"мясо - это кусочек коровы?" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2008, 21:37     #1
ч@йк@:))
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 422
ч@йк@:)) отсутствует


"Мама, а брат сказал, что тушенка - это кусочек коровы! Значит ее убили! Она же хорошая, я ее люблю! Скажи что это не так!" С таким воплем пибежала моя дочура (3,9 от роду) вчера вечером. А ляпнул весь этот кошмар старший сынуля. Пробовала объяснить на примере тигра, лисички, кошки. Не помогло и я быстро закрыла тему. Зная свою дочу, могу предположить, что она про этот вопрос вспомнит в самый не подходящий момент. Что отвечать не знаю! Я в ужасе, шоке, готова биться головой об стену.
Старый 23-01-2008, 22:25
ответ для ч@йк@:)) на сообщение ""мясо - это кусочек коровы?""
    #2
Маняша
Наш человек
 
Профиль Маняша
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 5 169
Маняша отсутствует


у меня пару дней назад..." Мама , а свинина это свинья???? Люди, же не едят свиней""" Едят, доченька, едят, -молча пошла думать
Старый 23-01-2008, 22:31
ответ для ч@йк@:)) на сообщение ""мясо - это кусочек коровы?""
    #3
*Мистика*
Участник
 
Профиль *Мистика*
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 261
*Мистика* отсутствует


Про тушенку можете честно ребенку рассказать, что она из сои. Я думаю так оно и есть. Также как и сосиски. Я не думаю, что в этих продуктах действительно есть мясо. Ну это только как вариант.
Старый 23-01-2008, 22:36
ответ для ч@йк@:)) на сообщение ""мясо - это кусочек коровы?""
    #4
Лид_а
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский район
Сообщения: 952
Лид_а отсутствует


Мой ребенок вегетарианец, вопроса двойных стандартов нет.
Старый 23-01-2008, 22:41
ответ для ч@йк@:)) на сообщение ""мясо - это кусочек коровы?""
    #5
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от ч@йк@:)) Посмотреть сообщение
Не помогло и я быстро закрыла тему. Зная свою дочу, могу предположить, что она про этот вопрос вспомнит в самый не подходящий момент. Что отвечать не знаю! Я в ужасе, шоке, готова биться головой об стену.
Старайтесь и впредь закрывать эту тему или менять, Вы правильно поступили, что не стали забивать этим голову ребёнку.
Старый 23-01-2008, 22:41
ответ для ч@йк@:)) на сообщение ""мясо - это кусочек коровы?""
    #6
gopher-SPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 845
gopher-SPb отсутствует


А мой знает, что мясо, которое он лопает раньше хрюкало, мычало или кудахтало.
Что животных специально выращивают. Ему жалко, конечно, но есть оное ему тоже нравится. Потому таких коллизий настоящего с мечтами не возникало пока.
И когда случайно видит по телеку как хищник охотится - это его не шокирует. Может сказать, что ему жалко антилопу.
Он у меня не слишком эмоционален, потому мне проще.

А как автору объяснить - не знаю. Гусеничка тоже жрет живой листик - а он красивый, растет, дышит...
Старый 23-01-2008, 23:07
ответ для ч@йк@:)) на сообщение ""мясо - это кусочек коровы?""
    #7
Альфа Тельца
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 584
Альфа Тельца отсутствует


Я бы при повторных вопросах опять про тигра, лисичку, кошечку . . . человека . . . разговор завела.
Поскольку "правда жизни" вскрылась, то замолчать уже не удастся (да и зачем?), ведь мясо ваша семья вряд ли употреблять перестанет.
Старый 24-01-2008, 00:00     #8
shaulni
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 53
shaulni отсутствует


Цитата:
Сообщение от gopher-SPb Посмотреть сообщение
А мой знает, что мясо, которое он лопает раньше хрюкало, мычало или кудахтало.
Что животных специально выращивают. Ему жалко, конечно, но есть оное ему тоже нравится. Потому таких коллизий настоящего с мечтами не возникало пока.
И когда случайно видит по телеку как хищник охотится - это его не шокирует. Может сказать, что ему жалко антилопу.
Он у меня не слишком эмоционален, потому мне проще.

А как автору объяснить - не знаю. Гусеничка тоже жрет живой листик - а он красивый, растет, дышит...

+1. Думаю, ребенок должен знать, что мясо "добывают" из животных. Объясните ему спокойно..
Старый 24-01-2008, 00:43
ответ для ч@йк@:)) на сообщение ""мясо - это кусочек коровы?""
    #9
Евгеха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 357
Евгеха отсутствует


Расскажите как есть. Обманывать ребенка не надо. И готовтесь к тому, что ваш малыш рано или поздно поймет что все мы смертны. Это ведь один из этапов взросления.
Старый 24-01-2008, 00:49     #10
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Сочуствую

По теме - где-то в районе 4х лет, когда Витька впервые увидел как я готовлю свежую рыбу с головой и хвостом, я объяснила как-то просто, спокойным тоном: "Да так природой устроено, все друг друга едят. Кошки мышек, лисички зайчиков. Медведи вот тоже рыбу ловят" и на примере этой же рыбы в красках рассказала как медведи ловят рыбу, дить так увлекся, что про свою жалость забыл. С тех пор больше вопросов не возникало. Однажды только за поеданием бабушкиных котлет он спросил "котлеты из коровы?", я сказала: "Из фарша, фарш из говядины, а говядина из магазина".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.