Киста сосудистых сплетений - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2008, 21:36     #1
Конь-Огонь
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 257
Конь-Огонь отсутствует


...У меня срок - 21 неделя и 3 дня, сегодня сделали УЗИ, где врач увидел
двусторонние кисты сосудистых сплетений - по одной в каждом полушарии, 8,1 и 9,9 мм.
Естественно, сразу же придя домой, я начала копаться в Инете на наличие информации.

Сосудистые сплетения - одна из первых структур, которые появляются в области головы, и это может уже быть замечено с 6 недель после оплодотворения. Сосудистое сплетение концентрирует сахар и производит цереброспинальную жидкость. Это - сложная структура, и присутствие обоих сосудистых сплетений подтверждает, что в мозге развиваются обе половины. Неразделение мозга на два полушария - одно из худших пороков развития, и называется "голопрозэнцефалия". Сосудистое сплетение не имеет никаких нервных клеток, но оно очень важно для развития нервных клеток мозга, потому что богатая сахаром жидкость, которую они производят - первичная питательная жидкость для развивающихся нервных клеток на раннем этапе развития. Иногда капли цереброспинальной жидкости заманиваются в ловушку в пределах сосудистого сплетения, формируя "кисты". Кисты сосудистых сплетений иногда могут быть найдены при ультразвуковом исследовании в сроках 18-20 недель беременности. Эти кисты - не оказывают на мозг влияния. Большинство кист рассасывается к 24-28 неделям. Это вероятно связано с тем, что мозг зародыша начинает развиваться в начале 24-ой недели беременности.

Из вышеописанного следует, что нужно надеяться на саморассасывание. Что ж, буду надеяться. Только жаль, что АФП в свое время не переделала еще раз, хоть результаты показали "риск ниже популяционного" (для срока 15,4 нед. цифры: 54 нг/мл (1,32 МоМ); 33 ед/мл (0,97 МоМ) - ессно, я не знаю, что это означает, пишу просто для справки), но врачи в ЖК сказали, что повторного анализа не нужно.
И очень обидно, что, по статистике, 2% беременностей с таким диагнозом, и угоразддило же меня попасть именно в эти 2%...

Девочки, миленькие, у кого была похожая ситуация, и чем все это закончилось? Страх перед отклонениями больше даже чем радость от сегодняшнего известия, что у меня долгожданная девочка...
Старый 19-01-2008, 21:53     #2
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


в такой ситуации не была. просто вас поддержу. все будет хорошо. у моей дочки после родов находили сильное увеличение желудочков мозга + исривление межполушарной перегородки. счас абсолютно нормальный ребенок. у вас тоже все будет хорошо. главное в это верить.
Старый 19-01-2008, 22:24     #3
ksjukalinka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 215
ksjukalinka отсутствует


Мне ОЧЕНЬ ПОНЯТНЫ Ваши страхи!!!!!!!! У нас в 22нед на плановом узи у сыночка обнаружилось увеличение размеров боковых желудочков мозга до 10,5 мм слева и 9,5 мм справа, что в принципе является верхней границей нормы, но врач насторожился и велел прийти на контроль через 2 недели (в МГЦ). На контрольном узи: желудочки увеличились еще до 11мм и 10 мм соответственно, но в прочем как и весь малыш подрос (он у нас вобще крупничек ). Врач сказал, что можно сделать след узи в 32 нед и посмотреть как будет там, или сделать Магнитную томографию чтобы исключить какую-нибудь анатомическую анамалию сейчас. Рассказать, что было со мной после первого "тревожного" узи и как я прожила те две недели до контроля, словами не возможно . Но почему-то именно на на контрольном узи, которое в принципе никаких опасений не сняло, - я вдруг успокоилась и решила: что все у малышундриля в порядке и это просто такая вот особенность его развития . И томографию мы пока делать не стали. Вот ждем плановое узи в 32 недели(щас нам 29 нед ) , замечу, ждем в благостном спокойствии и уверенности что все с нами хорошо ! И даже приданое покупать мне мой муж позволяет (в отличие от первой беременности) , потому-что верим, нет даже знаем, что все будет хорошо!!!!!
Старый 19-01-2008, 22:31     #4
dunka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 411
dunka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
...У меня срок - 21 неделя и 3 дня, сегодня сделали УЗИ, где врач увидел
двусторонние кисты сосудистых сплетений . Только жаль, что АФП в свое время не переделала еще раз, хоть результаты показали "риск ниже популяционного" (для срока 15,4 нед. цифры: 54 нг/мл (1,32 МоМ); 33 ед/мл (0,97 МоМ) - ессно, я не знаю, что это означает, пишу просто для справки), но врачи в ЖК сказали, что повторного анализа не нужно.
И очень обидно, что, по статистике, 2% беременностей с таким диагнозом, и угоразддило же меня попасть именно в эти 2%...

Девочки, миленькие, у кого была похожая ситуация, и чем все это закончилось? Страх перед отклонениями больше даже чем радость от сегодняшнего известия, что у меня долгожданная девочка...
У меня было все то же самое. Через месяц ходила переделывала УЗИ. На консультацию к генетику не пошла, решила, что пойду, если не рассосутся через месяц. Но идти не пришлось, т.к. на последующем УЗИ эти кисты уменьшились и уже отчетливо не визуализировались. А сегодня я снова была на УЗИ (плановом), так мне доктор сказал, что все в порядке. И вообще, если это единичный маркер, то не стоило и тогда переживать (просто сегодня я была у другого врача). И сейчас вообще все в порядке. Кист нет..
Я Вас очень хорошо понимаю, сама в 20 недель ревела сначала на УЗИ, потом еще неделю, потом ходила и постоянно думала об этом, ждала, когда же этот месяц пройдет, и интернет я тогда просто изнасиловала, все изучала суть вопроса. И страдала тогда так же, что попала именно в эти 2%. Мой совет - возьмите себя в руки, не надо сейчас грузиться, нельзя расстраиваться. Ждите. Все должно быть в порядке. Удачи.
Старый 19-01-2008, 22:31     #5
Mai-ko
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 87
Mai-ko отсутствует


Просто подержу за Вас с малышкой кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@
Всё обязательно должно быть хорошо!
Старый 19-01-2008, 22:33     #6
Конь-Огонь
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 257
Конь-Огонь отсутствует


Спасибо за поддержку вам! Вообще для меня страшным является слово "ждать", а особенно в этом случае - животик растет, тот кто в нем, тоже... И чем дальше, тем больше привязываешься и любишь. И что ПОТОМ- недели через 2,4 ? Если ЧТО - КАК потом расставаться с ним???
Я понимаю, что страшные вещи говорю, и другого выхода, кроме как ждать, у меня все равно нет...

Да, и кстати, пока - это единичный маркер, но он оставил открытым вопрос сердца - вроде не смог отчетливо просмотреть, сказал - через 2 недели...
Старый 19-01-2008, 22:53     #7
~Элпис~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 8 838
~Элпис~ отсутствует


А Вы уверены в специалисте, который делал УЗИ?
Вдруг ошибся?..

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 19-01-2008, 22:54     #8
ИКА22
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 623
ИКА22 отсутствует


Чтоб всё у вас было ХОРОШО!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 19-01-2008, 23:05     #9
ksjukalinka
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 215
ksjukalinka отсутствует


Я очень переживала когда ждала маркеров крови (в плановом порядке сдавала в 15 недель) и когда было первое узи тоже все время спрашивала у врача про какие-нибудь маркеры - ну вот был у меня бзик "а вдруг у него что-то не так, что я тогда буду делать" , хотя тогда еще эти страхи мягко говоря были не обоснованны.
А вот именно на контрольном узи (через 2недели после первого тревожного в 22нед) я как-то по новому увидела своего малыша (не знаю как это выразить), но вдруг поняла, что вот он мой сыночек и я его люблю таким какой он есть (КРУПНЕНЬКИЙ, СИМПАТИШНЕНЬКИЙ, ШИЛОПОП - все время уворачивался от датчика). И когда муж спрсил "ну что, будем сейчас делать МТ" я сказала "а зачем" и он ответил "правильно, он наш и он самый лучший " И тогда мы решили, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Старый 19-01-2008, 23:11     #10
Mathilda
Элита
 
Профиль Mathilda
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Просвет/Художников, Политех
Сообщения: 1 630
Mathilda отсутствует


У нас была киста. На 2м УЗИ увидели. Тоже испугалась. На 3м УЗИ ничего не нашли.
Когда сыну было 2 мес делали УЗИ мозга (невропатолог рекомендовал, про кисту не вспоминали) - опять увидели кисту. Могу сказать, что врачи на это очень спокойно реагируют - ну киста - всё у вас рассосётся. В 6 мес опять УЗИ мозга - всё нормально.
У вас всё будет хорошо. То, что вы нервничаете - больше вреда приносит, чем эти кисты.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.