Ваше отношение к Смерти. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2008, 00:44     #1
КЭТ
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 145
КЭТ отсутствует


У меня спицифическое отношение к Смерти.Я считаю, что мы все рано или поздно умрем, и если человек прожил хорошую жизнь,ну в смысле грешил не очень много, то его ждет все только самое хорошее на том свете.И в принципе страдания по поводу потери близкого человека, мне кажутся немного эгоистичными, когда плачут - на кого ты нас покинул"!!!А мож на том свете лучше!!!Или переродится ваш любимый человек в какого-нибудь, еще лучшего человека.Я конечно плачу, когда уходит кто-то из близких и знакомых, но это от того, что мне хочется быть с этим человеком, хочется с ним разговаривать, смеяться......а не из жалости, не от того, что он умер.
Вот у меня сейчас бабушка очень сильно болеет (рак), и мама плачет постоянно, ей очень жалко....и я себя прямо такой бесчувственной сволочью чувствую............ужас.Но фальшивые слезы не могу даже выдавить.Мы делаем, что можем, ну если уж случится....................
Старый 17-01-2008, 01:42
ответ для КЭТ на сообщение "Ваше отношение к Смерти."
    #2
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


рак - это страшная боль
Старый 17-01-2008, 01:48
ответ для КЭТ на сообщение "Ваше отношение к Смерти."
    #3
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


я с вами согласна, смерть это естественно, просто нам часто жалко что родные страдают и мы это отношение переносим и на смерть.
Старый 17-01-2008, 02:23
ответ для КЭТ на сообщение "Ваше отношение к Смерти."
    #4
Анн
Элита
 
Профиль Анн
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 643
Анн отсутствует


ох, такая тема на ночь глядя....
смерть - это естественно, но моему уму это понять не под силу.... очень этого боюсь и страдаю....
Старый 17-01-2008, 04:13     #5
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Кто-то сказал:"Незачем бояться смерти - когда она есть - нет нас, когда есть мы - нет ее".
По теме:страшнее всего мысль, что ТАМ ничего нет.
Старый 17-01-2008, 04:42     #6
Симпатия солнца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 948
Симпатия солнца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Кто-то сказал:"Незачем бояться смерти - когда она есть - нет нас, когда есть мы - нет ее".
По теме:страшнее всего мысль, что ТАМ ничего нет.
аналогично..........
Старый 17-01-2008, 07:32
ответ для КЭТ на сообщение "Ваше отношение к Смерти."
    #7
Мушенция
Мега-элита
 
Профиль Мушенция
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 313
Мушенция отсутствует


Возможно (это только мое предположение - не больше) , что Ваша так называемая "бесчувственность" - это самозащита Вашейй психики от боли,от переживаний за бабушку и маму. Может "догнать" потом. Если не можете плакать - не плачьте,но если можете - дайте слезам шанс пролиться.
А насчет того - почему мы плачем когда умирают близкие... Мне вспоминаются моменты когда я была не права,могла помочь - не помогла - плачу от чувства вины и необратимости,плачу о себе - что не смогу обнять,поговорить,почувствовать,плачу от боли,что человек уходит,быть может, слишком рано,что ему бы жить и жить... Я не знаю что там,за рекой,стараюсь не думать об этом,ни одной версии нету, плачу об ушедшем отсюда,а не ушедшем туда - наверное так... Слезы - это хорошо,слезы освобождают эмоции,по маленькой капельке избавляют от страданий.Боль - ее надо прожить.Эмоции идут во вне,а не разрушают изнутри... Один мой близкий знакомый умер в мучительных страданиях,про таких говорят - отмучался. А я ревела- у меня перед взором внутренним стояло его смеющееся лицо, лицо того,кто был еще здоров,кто обладал шикарным чувством юмора и жизнелюбием таким,что еще поискать... Он отмучался - и слава Богу,что его мучения кончились, но его шуток ни я ,ни все кто его любили - больше не услышат,не увидят улыбку,не будем мы смеяться вместе... И недаром звучит " на кого ж ты нас" - совершенно недаром...
Много бы могла еще написать,не буду,печаль накатила...
Старый 17-01-2008, 07:55
ответ для КЭТ на сообщение "Ваше отношение к Смерти."
    #8
Tundra
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Питер=>Австралия
Сообщения: 1 316
Tundra отсутствует


В свое время Лимонов в "Книге мертвых" написал такой эпиграф: "В лице мертвых мы всегда жалеем себя, оплакиваем куски своей жизни и боимся прямо направленного на нас жестокого взгляда рожденной вместе с нами нашей смерти."
Старый 17-01-2008, 10:25
ответ для КЭТ на сообщение "Ваше отношение к Смерти."
    #9
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Мама плачет от жалости и бессилия помочь, а еще от мысли, что скоро расстанется со своей мамой навсегда.
Так случилось в вашей жизни, что Вас еще не коснулась смерть человека, без которого вы не мыслите своей жизни. Когда это случится ( а это, к сожалению всегда случается), будете рыдать, так же, как и все.
Старый 17-01-2008, 11:36
ответ для КЭТ на сообщение "Ваше отношение к Смерти."
    #10
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Смерть не страшна, страшен процесс умирания, если он тяжел. Плачут от жалости к страданиям умирающего, если они есть (недаром умные люди желают легкой смерти).
Если смерть ребенка - это печаль о несвершившемся.

Но прежде всего люди плачут о себе, тяжело жить в изменившейся реальности без дорогого человека. Это как ломка. Такое бывает и при разрыве с любимым человеком, даже если понимаешь, что разрыв был к лучшему, просто человек резко прервал зависимость от другого, и пошло ломать, иногда очень жестоко. Нужно время, чтобы все нормализовалось.
Если таких переживаний нет, то, либо нет сильной эмоциональной привязанности к человеку, либо эта привязанность еще не осознанна в полной мере, и понимание придет позже.

Совсем не переживать по поводу смерти можно только если человек ждет смерти (живет ради того, чтобы достойно умереть) - кодекс самураев, например. Это такой особый тип личности, военных или экстремалов. Или преступников (если он "идейный", т.е. есть свой кодекс чести). Все - ИМХО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.