Рыбка для новичка... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2008, 00:54     #1
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Давно хочу аквриум, но почему то боюсь, что мало знаю информции, вдруг не справлюсь, и т.п. Вот и решила начать с одной рыбки.
Сегодня завела себе рыбу Петуша, самочку. Только ее мне посоветовали в зоомагазине.
Условия таковы:
Есть емкость в форме бокала 3,5 л. там она и будет жить. Воздуха, подогревателя и т.п. туда не оборудовть, слишком мленькая площадь.
Вот скажите мне знатоки, будет ли жить моя рыбка на таких условиях? В магазине так же сказали, что они довольно приспособлены поглащать кислород выплывая на поверхность, так ли это?
Так, же, подскажите:
как часто ее нужно кормить, как часто нужно менять воду, что делать с кормом который она не съела и он лежит на дне?
И если у вас есть ссылочки, поделитесь пжста...
Старый 14-01-2008, 01:38
ответ для Лиана на сообщение "Рыбка для новичка..."
    #2
Трепетная
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 795
Трепетная отсутствует


Думаю, прийдется достаточно часто менять рыбок или, как вариант, купить пластиковую травку и пластиковую рыпку сейчас их так классно делают, не отличишь от настоящих
Старый 14-01-2008, 02:27
ответ для Лиана на сообщение "Рыбка для новичка..."
    #3
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Жалко вашу рыбку, почему же Вы не спросили все это на форуме прежде чем ее купить? У рыбки все шансы погибнуть Продавцы в магазине - просто садисты какие-то, живодеры, лишь бы продать.

Аквариум - это не просто банка с водой, это - по сути своей мини экосистема, там рыбка - одна из немногих частей...

1. 3,5 литра - это мучение для рыбки, имхо все аквариумы меньше 25-30 литров это мучение, а лучше 60-70. Чем больше объем, тем лучше и устойчивее равновесие в аквариуме.
2. Аквариум требует "запуска". Т.е. отстоять водопроводную воду дня три, прокалить-прокипятить грунт, залить воду, уложить грунт, высадить растения, добавить подсветку, фильтр, аэрацию, оставить дней на 10-15. И только потом можно купить и запустить рыбку. Пи этом не посто вылить ее с водой в аквариум, а положить в пакете (в котором купили) на поверхность воды минут на 30, чтобы температура воды сравнялась в пакете и в аквариуме, а потом выпустить рыбку. Потому что перепад температуры может погубить рыб.
3. Рыбок добавлять очень постепенно, по 1 в неделю, подменять часть воды (1/4 - 1/3) на свежую отстоянную раз в неделю (следить за тем, чтобы температура новой и старой воды совпадала). Новые рыбки должны пройти карантин, чтобы не заразить какой-либо инфекцией уже живущих.
4. На небольшой аквариум (20-30 литров) не стоит селить много рыбок - 1 крупную(7-8 см) или 3-4 маленьких или 6-10 мелких типа неонов. Учитывать, что рыбки будут еще расти.
5. Кормить по чуть-чуть 1 раз в день, чтобы весь корм был съеден за 3 минуты, иначе остатки корма будут гнить и аквариум будет болотом, а рыбки отравятся и умрут.

Эхххх, пока она жива - пристройте ее в хорошие руки... Лучше возьмите и запустите аквариум нормальный, зачем Вам постоянно расстраиваться от гибели рыб? ИМХО это не условия - 3,5 литра без аэрации... Рыбки, глотающие воздух с поверхности - по сути задыхаются, не думаю, что это приятно наблюдать и что это будет доставлять Вам радость.
Старый 14-01-2008, 02:33
ответ для Лиана на сообщение "Рыбка для новичка..."
    #4
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Вот ссылка: http://www.vitawater.ru/aqua/aqua.shtml там много полезного для начинающего аквариумиста
А вот статья (и зачем я полночи писала предыдущее сообщение ) http://forum.gor-net.ru/index.php?sh...&mode=threaded
Старый 14-01-2008, 02:58
ответ для Эльвира на сообщение "Вот ссылка:..."
    #5
Riky
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 343
Riky отсутствует


А в каком зоомагазине Вас "проконсультировали" ? - шоб не нарваться на "специалистов".
Старый 14-01-2008, 08:24
ответ для Лиана на сообщение "Рыбка для новичка..."
    #6
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
Жалко вашу рыбку, почему же Вы не спросили все это на форуме прежде чем ее купить? У рыбки все шансы погибнуть Продавцы в магазине - просто садисты какие-то, живодеры, лишь бы продать.
Жало, что меня та проинформировали, да и я сделала все сикаь накось...
Пойду куплю аквариум...и оборудую его.
По мимо фильтра и кислорода, что купить еще для аквариума?

Цитата:
А в каком зоомагазине Вас "проконсультировали" ? - шоб не нарваться на "специалистов".
Стачек 105
Старый 14-01-2008, 10:47
ответ для Лиана на сообщение "Рыбка для новичка..."
    #7
ХАКЕР и К
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 3 407
ХАКЕР и К отсутствует


Мда... Везёт Вам с консультантами-советчиками...



Петушок
Betta splendens Regan, 1909


Синонимы: бойцовая рыбка.
Ареал: Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия.
Размеры: 6 см, в аквариуме до 10 см.
Различия полов: самки бледнее, мельче самцов, с короткими плавниками.
Содержание: аквариум - от 3-10 л для одной пары; лучше 60-100 л на самца и группу самок. Самцов можно содержать отдельно в совсем небольших сосудах. Самки хорошо уживаются в группе. Жесткость 2-12°, до 20°, рН 6.0-7.5. В зависимости от линии разведения выдерживают температуру до 18-20°С, но лучще не опускать ее ниже 24°С (особенно это касается длинноплавничных форм и импортных рыбок из Юго-Восточной Азии. Для них оптимальна температура 24-30°С, но можно и выше - до 35°С). Обязателен доступ к поверхности воды для дыхания атмосферным воздухом.
Кормление: всеядные, склонные к обжорству и ожирению рыбы. Корм не должен быть слишком крупным, т.к. если рыбка подавится, то может задохнуться.
Разведение: созревают в 3-5 мес. Для разведения отбирают молодых рыб, старые самцы с большими плавниками как правило уже неспособны к размножению. Желательно, чтобы у самок брюшко было слегка припухлым. Характерным признаком самок является наличие беловатой крупинки у анального отверстия. К нересту производителей готовят индивидуально, кормление должно быть разнообразным и полноценным. Нерестовик - от 3, но лучше от 10 л с укрытиями для самки. Нерест стимулируется добавлением свежей воды и повышением ее температуры до 27-30°С. Освещение умеренное. Самец строит гнездо из пены среди плавающих растений или под крупным листом этих растений. Продуктивность от 100 до 600 беловатых икринок диаметром около 1 мм. По окончании нереста самку удаляют. За икрой и личинками ухаживает самец. На ночь оставляют слабое освещение. Инкубационный период 22-72 ч, еще через 2-5 сут. молодь плывет. В это время высаживают самца. Стартовый корм: инфузории, коловратки, яичный желток и т. п. Икрометание происходит 5-6 раз в сезон с интервалом 5-15 сут.
Совместимость: самцы не выносят присутствия соперника, причем драки обычно оканчиваются гибелью более слабого. В общем аквариуме петушки хорошо живут с любыми мирными рыбами средних размеров. Иногда самцы принимают рыб другого вида с длинными плавниками за соперников, поэтому с вуалевыми формами рыб (например, с гуппи) их лучше не содержать.
Дополнительные сведения: окраска очень разнообразна. В результате селекции была получена вуалевая форма (В. splendens var. cambodja), отличающаяся от основной формы удлиненными плавниками и более яркой окраской. В настоящее время известны альбиносная, зеленая, голубая, красная, стальная, серая с блестками, желтая чистые формы и множество их помесей с разной окраской тела и плавников. Рецессивная форма черная. Импортные селекционные формы сохраняют свою яркую окраску даже в спокойном состоянии.
Вид образует гибриды с В. imbellis, В. smaragdina и Parosphromenus cupanus.
Продолжительность жизни в аквариуме около 3 лет.
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/sp...betta-sp.shtml
Старый 14-01-2008, 12:02
ответ для Лиана на сообщение "Рыбка для новичка..."
    #8
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


ХАКЕР и К:
Ну в ночи я как то не догадалась что Петуша = Петушок Вы догадливее А я еще удивлялась. что это за рыбка неизвестной породы
А все остальное, кроме дыхания атмосферным воздухом, вроде как правильно.

Лиана:
Кроме аэратора и фильтра (если аквариум небольшой, то можно 2 в одном) нужен обогреватель. Если аквариум будет с крышкой и встроенным светом - больше ничего, а если без крышки - тода небольшую лампу дневного света для подсветки.
Старый 14-01-2008, 23:15
ответ для Лиана на сообщение "Рыбка для новичка..."
    #9
mariss
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 121
mariss отсутствует


Бедные животинки у столь " любящей "хозяйки !!!!
Старый 14-01-2008, 23:37     #10
Екатерин-ка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 439
Екатерин-ка отсутствует


Бедная бедная рыбка.Скоро окажется в унитазе!!!Отдайте лучше мне





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.