крещение - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2008, 15:43     #1
Duxe
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: парк-победы
Сообщения: 613
Duxe отсутствует


мамочки подскажите советом! пишу сюда так как маленьких детей я еще некрестила! вот такой вопрос а что нужно вообще для крещения 4месячной девчушке? я свою крестила в год она уже стояла поэтому надо было только крестик и полоценце! а что надо купить малявочке (нужен ли крестильный набор??) и что должны покупать крестные а что родители????
Старый 13-01-2008, 15:51
ответ для Duxe на сообщение "крещение"
    #2
Mussa
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 683
Mussa отсутствует


Мы крестили свою в декабре, нам было 4 месяца. С собой брали два полотенца - одно пожертвовали церкви, вторым вытирались после обряда. Крестик купила крестная. Крестильный набор не стала покупать - он холодный. Купила нарядный комбинезончик, не уличный, но утепленный. И нарядную шапочку трикотажную.Единственное, надо будет во время крещения в определенный момент обнажить ножки, так что одежку надо подобрать такую, чтоб удобно это было сделать.
Лучше позвонить в церковь, где будете креститься, и все уточнить
Старый 13-01-2008, 15:53
ответ для Duxe на сообщение "крещение"
    #3
millena
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб, Комендантская площадь
Сообщения: 990
millena отсутствует


Крестик, крестильный набор (Рубашечка и чепчик), полотенце (лучше 2), пеленка - нам вроде больше ничего не поналобилось (нам было 5 месяцев, когда мы крестились) По поводу крестных - не подскажу, так как не знаю точно - я все сама покупала
Старый 13-01-2008, 15:58     #4
S_O_V_A
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: СПб
Сообщения: 4 757
S_O_V_A отсутствует


Принято, что крестик покупает крёстная, обряд оплачивает крёстный.
Крестильный набор - по желанию, но мне кажется, желательно что бы одежда была новой и однотоной.
Старый 13-01-2008, 16:08
ответ для Duxe на сообщение "крещение"
    #5
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


Мы крестились в 43 дня. Нужна крестильная рубашка, полотенце, чепчик если девочка, освященный крестик. Брала с собой дополнительно пару полотенец и пеленок на всяк.случай. У крестных должны быть крестики нательные и они не должны быть мужем и женой и родителями крещаемого. Крестились мы 9 марта с полным погружением. То есть сначала были в своих обычных одежках, потом переоделись в крестильную рубашку, в нецй окунулись 3 раза в купель, потом лежали в крестильном полотенце, после помазания снова оделись в свое.
Старый 13-01-2008, 16:11
ответ для Duxe на сообщение "крещение"
    #6
Duxe
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: парк-победы
Сообщения: 613
Duxe отсутствует


спасибо! а то я уж подумала что у всех поразному!
Старый 13-01-2008, 16:14
ответ для Duxe на сообщение "крещение"
    #7
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


в каждом храме свой устав. Лучше о нем все равно поинтересоваться.
Старый 13-01-2008, 19:08
ответ для nili на сообщение "Мы крестились в 43 дня. Нужна..."
    #8
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от nili Посмотреть сообщение
Мы крестились в 43 дня. Нужна крестильная рубашка, полотенце, чепчик если девочка
А у нас мальчик (в 4,5 месяца крестили) был в чепчике, а вот с девочки (9 месяцев) нарядную кружевную шапочку велели снять Так и была с непокрытой головкой. Там были совсем малыши и с них тоже чепчики сняли, хоть было и не жарко.
При этом церковь - одна и та же. И по ходу были разные отличия небольшие. Сделала вывод, что правила еще очень сильно от батюшки зависят.
Сын был в комбезике с растегивающимися ножками + шерстяные штанишки сверху, и это было вполне удобным. А вот на дочке было красивое платье и колготки - так колготки заставили снять в самом начале! А полотенце забрали в середине обряда, так что крестная, как могла, подол платья натягивала на ножки. Так что если еще кого рожу и крестить буду - остановлюсь или на комбезике или на платье с длинным подолом, чтобы ножки подол прикрывал.
Старый 13-01-2008, 19:18     #9
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


Цитата:
Сообщение от Totosha Посмотреть сообщение
А у нас мальчик (в 4,5 месяца крестили) был в чепчике, а вот с девочки (9 месяцев) нарядную кружевную шапочку велели снять Так и была с непокрытой головкой. Там были совсем малыши и с них тоже чепчики сняли, хоть было и не жарко.
При этом церковь - одна и та же. И по ходу были разные отличия небольшие. Сделала вывод, что правила еще очень сильно от батюшки зависят.
Сын был в комбезике с растегивающимися ножками + шерстяные штанишки сверху, и это было вполне удобным. А вот на дочке было красивое платье и колготки - так колготки заставили снять в самом начале! А полотенце забрали в середине обряда, так что крестная, как могла, подол платья натягивала на ножки. Так что если еще кого рожу и крестить буду - остановлюсь или на комбезике или на платье с длинным подолом, чтобы ножки подол прикрывал.

НУ про чепчики у вас какая-то странная история. С мальчиков снимают потому,ч то мужчинам в церкви нельзя находиться в головном уборе. В связи с этим жде правилом и надевают его на девочку.
Полотенцеодно чаще всего сотавляют в храме, поэтому надо с собой принести ещё.
Старый 13-01-2008, 19:42
ответ для Duxe на сообщение "крещение"
    #10
Лисёк
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 1 852
Лисёк отсутствует


Мы крестили на 40-й день. Специально выбирали церковь Выбрали в области, там в церкви печное отопление, договорились, чтобы одни были. нам там так церковь натопили. Было очень тепло. Водичку в купели нагрели, даже перед крещением меня позвали проверить воду, подойдет ли малышке. Крестильный наборчик одели в церкви прямо перед крещением. Потом после окунания кресный принял ее в полотенчико. Вытерли ее и тут же переодели.
Брали с собой: 2 полотенца (одним вытирали, другой оставляли в церкви.)
тортик (у них так положено, что-нибудь сладенькое)
крестильный наборчик (пеленка, рубашка, чепчик)
одеялко байковое.
молитвослов (один из кресных должен был читать молитву (забыла как наз-ся)
Крестик (обязательно и на кресных должен быть надетый)
Вроде ничего не забыла.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.