Стихи наиузусть - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2008, 21:37     #1
anto_inna
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16
anto_inna отсутствует


Дочке три года, читаем много, память прекрасная, но не умеем читать стихи наизусть! Ну не укладывается в трехлетней головке, что стихи можно читать как-то иначе, чем по книжке, сидя рядом с мамой. Когда вместе читаем стихи (Барто, Маяковский, Чуковский, Маршак), часто проговаривает знакомые строчки вместе со мной, а сама- никак!
Разумеется, это мамина недоработка, но не приходит в голову волшебных слов, чтобы вызвать стихи наружу без книжки. ))

Вопрос!
Каким простым (я уверена, что на самом деле это очень просто!) и эффективным способом объяснить ребенку, что стихи можно читать самой, без книжки?.. ))

И еще. Стихи для развития речи (небольшие стихотворения со специально подобранными рифмами) - где можно скачать?

Заранее спасибо!
Старый 09-01-2008, 22:08
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #2
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Вам очень надо, чтоб ребенок декламировал стихи, стоя на табуретке? Все-таки странные эти взрослые... На мой взгляд, довольно бессмысленное занятие.
Мой недавно был в гостях, где эти странные взрослые просили именинницу почитать стихи. И она почитала. А потом и мой молодой человек за компанию. Теперь декламирует по любому поводу и без него. Не остановишь. Особенно неприятно, когда это в общественном транспорте или магазине. И меня заставляет ((
И зачем вам оно?
Старый 09-01-2008, 22:24
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #3
alkov
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Руставели - ж/ст Ручьи, Академка
Сообщения: 2 234
alkov отсутствует


моему 2,8 многие стихи занет наизусть.
с лет 2 начала приучать повторять последнее слово в четверостишье, потом в строке, а потом и весь стих с подсказками. попробуйте, есть стишки загадки в которых надо добавить последнее слово, очень увлекательно и память на ура тренирует...
моему это интересно, да и мама его хвалит после стиха...
Старый 09-01-2008, 22:25
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #4
konfetka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 659
konfetka отсутствует


Может, ребенок не видит в этом смысла? У нашей тоже хорошая память, но стихи читать специально не учу. В прошлом НГ дали ей на утренник стишок. Запомнила, прочитала, но это нужно было не ей, а мне и воспитателям. Хотя стихи можно заменить песнями.
Старый 09-01-2008, 23:09
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #5
Барбацуца
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: невский район
Сообщения: 532
Барбацуца отсутствует


Когда я свою спросила какой стишок она расскажет деду морозу, она ответила, что споет песню. Может ваша дочка тоже песни больше любит, пусть поет.
Старый 14-02-2008, 10:04
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #6
anto_inna
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16
anto_inna отсутствует


Спасибо всем, кто откликнулся ))
Вы правы, это нужно не столько дочке или мне, сколько папе и бабушкам - они ("эти странные взрослые") хотят видеть РЕЗУЛЬТАТ!! ))) По поводу "пусть поет" - с пением та же ситуация, она не поет "на заказ", только подпевает. Был только один случай, когда она сама спела, расскажу, чтобы удивить:

Взяла варежки на резинке, засунула одну варежку себе в колготки, вторую мне за пазуху, говорит: "Мама, мы теперь два компьютера, и можем один другому песенки скачивать". Отлично, говорю, от меня к тебе скачалась песенка про Антошку. Точно, говорит, скачалась. И спела куплет и припев из Антошки. И все правильно, и мелодия, и слова. ))))

А без проводов - никак. )))
Старый 15-02-2008, 00:58
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #7
Полинзелла
Ветеран
 
Профиль Полинзелла
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 675
Полинзелла отсутствует


Вундеркинд!!!
Старый 15-02-2008, 01:18
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #8
Alegna
Активный участник
 
Профиль Alegna
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Москва, Сходненская
Сообщения: 576
Alegna отсутствует


зря вы, многие. заучивание стихов - не прихоть родителей. это - как и математика - тренировка и развитие мозга. совершенно небесполезное занятие.
Автору. предложите дочке, например, поиграть в умного попугая: вы произносите две строки - она за вами повторяет.
прочитайте про поэта Незнайку - после этого у детей часто просыпается интерес к рифме. поиграйте в рифмы, потом перейдите к готовым стихотворениям. вот двустишие. какие слова рифмуются? а давай его повторим...
еще можно поиграть, что дочка - мама. и "читает" своей дочке стихотворение из книжки.
Старый 15-02-2008, 01:43
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #9
julie
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 457
julie отсутствует


а Вы пример подайте,сами рассказывайте дочке без книги-хорошее дело.
Судя по всему дочке нужна ситуативная игровая мотивация.
Попробуйте стихи маленькие не читать, а рассказать и показать, потом вместе с дочкой есть такие вроде
зайка серенький сидит-присели
и ушами шевелит-ручками изобразили уши
зайке холодно сидеть-
надо лапочки погреть-потерли ручки
зайке холодно стоять
надозайке поскакать-попрыгали

посмотрите какие стихи еще предлагает логопед на сайте solnet.ee
Старый 15-02-2008, 01:46
ответ для anto_inna на сообщение "Стихи наиузусть"
    #10
Агнешка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 948
Агнешка отсутствует


По поводу специальных стишков. Есть такая серия учебных пособий для дощколят, продается в любом книжном,
формат журнала примерно и обычно выставлены на вертушках.
в серии есть "Стихи для развития речи", "Игры, стихи,загадки для РР". Рекомендую.

ПС наседать на ребенка с декламированием стихов, конечно, не стоит. Стоит иметь в виду, что заучивание
наизусть--это тренировка ПРОИЗВОЛЬНОЙ памяти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.