ЭКО- и ГМ-продукты - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-01-2008, 23:56     #1
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Господа! Снова про продукты... мозги мне шведские СМИ промыли. Теперь часто плачу дороже за продукты, произведенные рядом, без химикатов и т.д. (так называемые ЭКО-продукты). Генномодифицированное в Европе пока под запретом. Знакомый из Канады сказал что там ГМ и немодиыицтрованное различаются по цене и в разных отделах. Так ли это? Вы употребляете в пищу, например, сою ГМ? Какие вообще тенденции в тех странах, где вы живете и как вы лично к ним относитесь?
Старый 07-01-2008, 00:47
ответ для Болибумпа на сообщение "ЭКО- и ГМ-продукты"
    #2
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует



Тенденция собственно одна: как только у человека начинают шевелиться лишние деньги, он начинает шастать в органик-магазины и покупать органик-жрачку.
Сою я не ем никакую, поэтому ничем помочь не могу.
Мясо предпочитаю покупать фермерское и не совсем поточное: утку вместо курицы, баранину и говядину вместо свинины. Ориентируюсь попростому - на вкус. Считаю, что вкусное и более натуральное. Если ошибаюсь, то предпочитаю оставаться в своем заблуждении.
Органик покупаю только молоко и яйца, салат и клубнику, - но в общем из тех же соображений вкуса. Сыр и масло покупаю у амишей, отрицающих достижения цивилизации, вплоть до электричества и двигателя внутреннего сгорания.
Но вообще-то аналогичный топик уже был - где-то год назад.
Старый 07-01-2008, 01:59
ответ для Болибумпа на сообщение "ЭКО- и ГМ-продукты"
    #3
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от alisa171 Посмотреть сообщение
Вы употребляете в пищу, например, сою ГМ? Какие вообще тенденции в тех странах, где вы живете и как вы лично к ним относитесь?
Я не господин, но я отвечу.
Про тенденции не в курсе. Сою не ем, потому что не дают. Дадут- съем. Ну, по крайней мере надкушу.
Продукты покупаем в основном в био-магазинах, они же органик, или у фермеров. Или в обычном магазине, но под знаком 'био'.
Но я последнее время предпочитаю есть всякую неполезную гадость.
Старый 07-01-2008, 02:08     #4
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пунарвасу Посмотреть сообщение
Я не господин, но я отвечу.
Про тенденции не в курсе. Сою не ем, потому что не дают. Дадут- съем. Ну, по крайней мере надкушу.
Продукты покупаем в основном в био-магазинах, они же органик, или у фермеров. Или в обычном магазине, но под знаком 'био'.
Но я последнее время предпочитаю есть всякую неполезную гадость.
Ха, тут уговаривали меня покупать все в БИОмаркете. Купила морковку, дорогуущую. Дить отказался, съела сама. БЕЗВКУСНАЯ, как бумага.
Рядом нашла "рынок" покупаю все там. в разы дешевле. ВСЕ вкусное. Таких моркови и свеклы я давно не ела(с детства огородного).
Они не пишут БИО.
Оно явно не модифицировано.... и ВКУСНО.
А это главное.
И Портится быстро, что лдя меня показатель живости овощей. Не должны яблоки месяцами лежать в квартире.
Старый 07-01-2008, 02:31     #5
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


У нас сейчас нет рынка. До конца октября каждый день фургончики приезжали, теперь нету. Видимо до весны не будет. А там такая рыба копченая была.
Старый 07-01-2008, 10:49     #6
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Сою я не ем никакую,
как насчет того что в США она просто почти повсюду всунута? казалось бы, продукт к сое не имеет никакого отношения, ан нет, тут отдельной строкой выделяют аллергены (типа contain - milk, soy, wheat...... чтоб человек сразу глянул жирным написанное и сориентирвался не читая длинный список ингредиентов) - так без сои почти ничего не обходится, если продукт составной.

я стараюсь не брать проlукты, в составе которых есть partially Hydrogenated oils, high fructose corn syrop, trans fat.
молоко употребляем козье (на котором не написано, что без вредностей, фиг его знает как оно, но другого козьего просто нет), яйца беру all natural мясо - тоже.
Фермерское хоз-во в нашем штате не развито, покупать негде.

спросить хочу, а какое растительное масло предпочитают "наши" жители США? я беру кукурузное, но за него-то и страшно, потому как кукуруза вроде на 2 месте по модификации после сои. надо органик смотреть? на что обратить внимание? чтоб была надпись не из модифицированного сырья?

А вообще... я не покупаю никаких полуфабрикатов. там такое в составе начитаешь.
Старый 07-01-2008, 11:51
ответ для Болибумпа на сообщение "ЭКО- и ГМ-продукты"
    #7
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


мы полуфабрикаты не берем вообще. Как Ева написала, стараемся не брать трансгенные жиры и модифицированные масла (а во всяких чипсах и прочей подобной хрени их навалом).

Экологические продукты стали брать, особенно когда Росинка стала есть что-то отличное от молока-)))

Выводы: клубника, помидоры, огурцы, груши - НА 10 порядков вкусней, обычных пестецидных. Обычные-то и есть нельзя вовсе, потом рот не отмыть от противного вкуса. Все остальное по вкусу не отличается, но ребенку мы все равно берем экологическую куру. Жаль не продают экологическую телятину или кролика.

Говядину, свинину вообще стали гораздо меньше брать (можно сказать вообще не брать), вредно это.
Очень много берем оливкового масла. Подсолнечное на жарку только и стараемся брать экологическое.

Интересная тендеция - экологические продукты за последний год существенно подешевели. Например, мы брали молоко у местного молочника с доставкой на дом. Так щас экологическое 2 литра стоит столько, сколько у него обычное пол-литра.
Старый 07-01-2008, 13:19
ответ для Болибумпа на сообщение "ЭКО- и ГМ-продукты"
    #8
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


у нас БИО продукты называются органик, стараемся есть только органик - мясо, курица, яйца, молоко, йогурты, овощи, фрукты...в принципе даже и хлеб и печенье (но это далеко не всегда, если честно, так как эти продукты органик трудно найти в обычном моле и их берем только если в спец. органик магазин заезжаем)...по вкусу для меня не сравнить просто, кроме того, ну есть гигантская разница для здоровья - зачем же я буду свой организм травить? вот да из этих соображений и считаю это очень важным...
лосось берем только wild, это тот что выловлен из океана, а не фермерский, которого кормили всякими химикалиями
йогурты, курица, яйца и клубника - это вообще те продукты, что ни в какой сравнение не идут с неорганик, на мой взгляд.

у нас очень распространены фермы и летом мы там затавариваемся колючими огурчиками, помидорами "бычье сердце", лисичками и пр вкуснотищей...слюной почти подавилась пока писала
Старый 07-01-2008, 13:23
ответ для Болибумпа на сообщение "ЭКО- и ГМ-продукты"
    #9
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


да, про хлеб забыл-))) тоже берем, немецкий ржаной. а то местный с консервантом и слипается в кусок теста-)
Старый 07-01-2008, 13:24
ответ для Болибумпа на сообщение "ЭКО- и ГМ-продукты"
    #10
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


да, везет вам-)))
мы правда ягоды нашли, а вот помидор с огурцами что-то нету на фермах наших...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.