Вопрос про плановое и экстренное КС - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2007, 00:53     #1
Juliettad
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ПС
Сообщения: 3 607
Juliettad отсутствует


Девушки!!! HELP!!
Нашла в интернете такую вот инфу про КС. Особенно волнует то что выделено красным Неужели катетер это прямая необходимость??? Вам ставили?

Цитата:
Памятка для беременной женщины:

О том, что роды должны проходить через кесарево сечение, женщине сообщают заранее и примерно за 8-10 дней до операции, срок которой по возможности совпадает с тем сроком, когда должны были бы начаться естественные роды, ее госпитализируют в роддом.
Там женщину готовят к операции и проводят необходимые дополнительные обследования и наблюдения за ее состоянием и состоянием плода. При необходимости проводится медикаментозная коррекция выявленных отклонений в состоянии здоровья.
Накануне операции

Питание накануне операции должно быть легким. Во время обеда лучше всего скушать только первое блюдо. В 18 часов разрешено выпить кефир или чай. Вечером после 18:00 и утром перед операцией - никакой жидкости и пищи употребляйть нельзя.
Консультации с врачами. На все ваши вопросы сможет ответить врач-терапевт, ваш лечащий врач. Анастезиолог поможет выбрать наиболеее подходящий вид обезболивания согласно ваших пожеланий и медицинских показаний.
Собираем вещи
Накануне операции вам следует приготовить себе чистую воду без газа (1литр), порезанный ломтиками лимон в баночке, 2 эластичных бинта (не менее 2,5м каждый). Помимо этого вам разрешат взять с собой халат, шлепки и мобильный телефон. Все остальные вещи вы должны запаковать в полиэтиленовые пакеты, обязательно ПОДПИСАТЬ и сдать в блок хранения. После перевода вас из реанимационной палаты в послеродовое отделение акушерка принесет все ваши вещи.
Подготовка к операции
Вечером необходимо принять гигиенический душ. Важно хорошо выспаться, поэтому, чтобы справиться с вполне объяснимым волнением, лучше принять на ночь что-либо успокаивающее (по рекомендации врача). Утром оперблок сообщает время подачи на операцию. За 2 часа до операции проводится очистительная клизма. Постовая акушерка на каталке бинтует Вам ноги эластичным бинтом и отвозит вас в операционную.
Непосредственно перед началом операции в мочевой пузырь вводится катетер, который удаляют только через несколько часов после операции.
Эти меры позволят предотвратить серьезные осложнения со стороны почек.

После операции вы сможете самостоятельно сообщить о своем самочувствии и о рождении ребенка по мобильному телефону.

Памятка для родственников:

Накануне операции

Если беременной предстоит операция кесарева сечения, то Вам следует приготовить и принести:
  • воду чистую, без газа - 1литр;
  • в баночке-чистый, порезанный ломтиками лимон;
  • эластичные бинты - 2 шт (длиной не менее 2,5 м каждый ).
  • биойогурт 100-150мл;
  • банан 1 шт;
  • диетический творог 100-200 г (лучше детский творог "Агуша");
В день операции

Всю необходимую имформацию вы можете получить:
  • у хирурга (акушер-гинеколог) - о проведенной операции;
  • у неонатолога (детского врача) - о ребенке;
  • у анестезиолога - о проведенном обезболивании.
Уважаемые родственники!

При операци возможны осложнения, требующие переливания крови.
Убедительная просьба сдать кровь на станции переливания крови.
Направление необходимо в женской консультации у лечащего врача. который вел беременность женщины.
Питание роженицы после операции

Первые несколько дней после операции питание молодой мамы несколько отличается от обычного питания женщины, родившей естественным путем. Это связано с особенностями восстановления работы кишечника после полостной операции. Поэтому, необходимо, чтобы родственники нашли возможность подвозить вам необходимые продукты, пока вы не сможете перейти на нормальное питание (обычно это происходит на 3-4 сутки после операции).
Первые сутки в палате интенсивной терапии можно пить негазированную минеральную воду с добавлением 1–2 ст.л. фруктового сока.
На второй день обычно разрешаются нежирный куриный или телячий бульон (желательно "вторичный"), картофельное пюре на воде, сладкий чай.
На третий день после операции можно белое куриное мясо, вареную рыбу, каши, сваренные на воде (не рисовую, т.к. она может вызывать запоры), чай.
К четвертому дню можно есть практически все продукты, допустимые в период грудного вскармливания.
Старый 17-12-2007, 01:09     #2
GLOW
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он, между м. Технологический институт и м. Балтийская
Сообщения: 2 695
GLOW отсутствует


Видимо это требования конкретного рд. Я делала плановое КС в Отта. Насколько я помню, никакого катетера не ставили. Клизма была. Ноги не бинтовали.
Про питание, то что голубым выделено - так и было. Накануне днем пообедала чуть-чуть и все... Вечером воды попила немного. С утра вообще ничего, даже воды.
Старый 17-12-2007, 01:11     #3
Juliettad
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ПС
Сообщения: 3 607
Juliettad отсутствует


Цитата:
Сообщение от GLOW Посмотреть сообщение
Видимо это требования конкретного рд. Я делала плановое КС в Отта. Насколько я помню, никакого катетера не ставили. Клизма была. Ноги не бинтовали.
Про питание, то что голубым выделено - так и было. Накануне днем пообедала чуть-чуть и все... Вечером воды попила немного. С утра вообще ничего, даже воды.
А про питание после КС?
Старый 17-12-2007, 01:18     #4
GLOW
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он, между м. Технологический институт и м. Балтийская
Сообщения: 2 695
GLOW отсутствует


ой... это отдельная песня.
После операции в реанимации пила только воду без газа. На след. день пила воду, кажется какой-то компот без сахара разрешили... Помню точно, что была жутко голодная. На время кормежки выходила из палаты, чтобы не видеть еду
На второй день какую-то кашку на воде, пюре на воде, бульон... точно не вспомню.
Я питалась казенной едой долго. Муж не мог ничего притащить, освобождался на работе только в 20 часов. Уже не успевал ко мне. Когда смог приехать - привозил кефирчик и творожок. Воду пила постоянно.
Фрукты не разрешали долго. Даже после выписки.
Старый 17-12-2007, 01:20     #5
GLOW
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он, между м. Технологический институт и м. Балтийская
Сообщения: 2 695
GLOW отсутствует


Постарайтесь обойтись без КС, если это возможно... Это не так клёво, как многие думают.
Рожавшие сами быстрее на ноги встают. У меня уж 3 месяца прошло, а вспоминаю как страшный сон все это...
Старый 17-12-2007, 01:24     #6
Juliettad
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ПС
Сообщения: 3 607
Juliettad отсутствует


Не получится результаты первых ЕР были на столько плачевны, что повторные роды с малышом такого же размера повлекут за еще более сложным оперативным вмешательством. Так что из двух зол - меньшее это КС (и это не мое решение...)

А почему кушать не давали??? А как же ГВ?
Старый 17-12-2007, 01:27     #7
GLOW
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он, между м. Технологический институт и м. Балтийская
Сообщения: 2 695
GLOW отсутствует


У меня не очень простая операция была, может по этому. Не знаю... В общем, режим питания еще строже, чем после аппендицита. При этом надо ребенка кормить было
Кстати, молоко у меня начало прибывать нормально. Если б не посадили детя на соску в первый же день, может и удалось бы его откормить на своем. Но мы сразу же перешли на смесь в рд.
Только сейчас постепенно уходим от СВ на ГВ.
Старый 17-12-2007, 01:36     #8
Juliettad
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ПС
Сообщения: 3 607
Juliettad отсутствует


Понятно... Ну хорошо то, что хорошо кончается! Спасибо за ответы, буду набирать статистику...
Старый 17-12-2007, 02:45     #9
Юлишна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 329
Юлишна отсутствует


А почему Вас так испугал катетер? Процедура секундная, неприятная, но не более того. Неприятно только когда его ставят, потом я его и не замечала. У меня уже после операции прошло часа 2 , подошла медсестра, сказала, что сейчас она уберёт катетер, а я даже удивилась , что он у меня ещё стоит, я его совсем не чувствовала. Питалась так, как у Вас написано, КС было в 8 утра, весь первый день не ела, только воду пила, честно говоря, это было не сложно, есть не хотелось совершенно, на следующий день поела часов в 14, спокойно перенесла голодовку, хотя в обычной жизни поесть оч. люблю.
Старый 17-12-2007, 03:57     #10
Juliettad
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ПС
Сообщения: 3 607
Juliettad отсутствует


Потому что у меня проблемы со сфинктером. Следствие первых ЕР.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.