Про места в транспорте. Интересно, почему так. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2007, 13:24     #1
Josia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 491
Josia отсутствует


Сразу же скажу, что детей к меня пока нет, но данная ситуация кажется мне немного странной. Очень часто наблюдаю в транспорте следующую картину. Заходит мама или бабушка с достаточно взрослым, на мой взгляд, ребенком 4-6 лет. Если свободно только одно место, то ребенок радостно на него забирается, что поощряется мамой или бабушкой, которые, в свою, очередь стоят согнувшись в три погибели под тяжестью сумок или еще чего-то подобного. А потом они же удивляются, почему достаточно молодые и вполне здоровые юноши и девушки не уступают в транспорте место, притворяясь спящими.
Считаю, что примерно с 3 лет ребенок в состоянии постоять немного времени, "уступив" место своей маме или бабушке. Даже если к этому придется приложить определенные усилия. Но это ИМХО. А вы как думаете?
Старый 29-11-2007, 13:29     #2
Son'ka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 170
Son'ka отсутствует


ну на мой взгляд это логичноКогда едешь с малышом (даже больше 3-х лет) есть большая вероятность, что автобус резко затормозит, когда много народу ребенка просто могут придавить - так что посадить его - наилучший выход обезопасить своего ребенка и только (если нет возможности взять его на руки). А приучать его к вежливости и уважении к старшим это не мешает на мой взгляд:-)
Старый 29-11-2007, 13:48     #3
Ямся
Особое мнение
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 6 725
Ямся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
ну на мой взгляд это логичноКогда едешь с малышом (даже больше 3-х лет) есть большая вероятность, что автобус резко затормозит, когда много народу ребенка просто могут придавить - так что посадить его - наилучший выход обезопасить своего ребенка и только (если нет возможности взять его на руки). А приучать его к вежливости и уважении к старшим это не мешает на мой взгляд:-)
Согласна.
Скажу только, что меня вариант "взять на руки" устраивает гораздо меньше, чем постоять рядом. Уж лучше хорошо стоять, чем плохо сидеть..
Старый 29-11-2007, 13:49     #4
Летучая Кош
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО, возле моря...
Сообщения: 1 426
Летучая Кош отсутствует


Это точно. Проще самой постоять, чем ловить ребенка по всему салону или поднимать с пола. Тем более, если с сумками. А приучать уступать место можно в возрасте постарше, уважать старших это совершенно не мешает.
Старый 29-11-2007, 13:54     #5
Ира З.
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 976
Ира З. отсутствует


Я беру на руки, но у меня мелкая девочка, а если тесно, то сумку держит она. Могу сесть и ее крепко рядом держать. Очень коробит, когда сидит вольготно 7-летний мальчик, а рядом бабушка с его рюкзакоми мешками стоит.
Старый 29-11-2007, 13:55     #6
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


У Макаренко в "Книге для родителей" написано очень правильное замечание, что если стоит выбор между сделать что-то для ребенка или для мамы, то вопрос должен решаться в пользу мамы.
Старый 29-11-2007, 14:08     #7
ZIZU
Наш человек
 
Профиль ZIZU
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 6 284
ZIZU отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женечка24 Посмотреть сообщение
Сразу же скажу, что детей к меня пока нет, но данная ситуация кажется мне немного странной.

может в этом дело? в 3 года вопрос решался в пользу ребенка. Сейчас, когда ему 5, он и сам не всегда сядет.
Старый 29-11-2007, 14:12     #8
Бадя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Пионерская, м.Комендантский пр.
Сообщения: 2 849
Бадя отсутствует


А я знаю,что по технике безопасности ребенок дошкольного возраста должен сидеть в транспорте.
А вот когда школьник,например 12-ти лет сидит,а его старенькая бабушка стоит - это уже перебор! Это уже чревато неуважением к другим людям вообще, в будущем!
Старый 29-11-2007, 14:34     #9
zav
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 667
zav отсутствует


Не хочу вас обидеть, но не имея детей вы вряд ли поймете, почему 3-4-летнего ребенка НЕОБХОДИМО посадить !!!
Мне раньше тоже казалось, что это уже взрослые дети, которые многое могут...А оказалось, не все так просто...
Старый 29-11-2007, 14:38     #10
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


да устают от поездок дети очень ... если едем "туда", то может и постоять, а вот "обратно" - даже на эскалаторе сидит...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.