Аборты запретили? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2007, 20:25     #1
Салюта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ул. Долгоозерная
Сообщения: 809
Салюта отсутствует


Или я чего то не поняла? В инете нет инфы по этому поводу, меж тем на прошлой недели краем уха слышала по телеку, что дума приняла закон запрещающий аборт по социальным показателям. Разьясните, кто в курсе?
Старый 23-11-2007, 20:58
ответ для Салюта на сообщение "Аборты запретили?"
    #2
ljalja
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 388
ljalja отсутствует


нее...только рассматривали такую возможность. Но вспомнили подобный запрет -цать лет назад. Передумали
Старый 23-11-2007, 21:04     #3
Шеффлера
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Санкт-Петербург, хутор Вытребеньки на окраине
Сообщения: 1 450
Шеффлера отсутствует


Пару недель назад была программа на эту тему "К барьеру", бились Хакамада с Бабуриным(кто это?). Бабурин - запретить, потому что нация вырождается, Хакамада - не запрещать, и весьма аргументированно защищалась. Она победила с большим перевесом.
Старый 23-11-2007, 21:06
ответ для Салюта на сообщение "Аборты запретили?"
    #4
Салюта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ул. Долгоозерная
Сообщения: 809
Салюта отсутствует


Нашла сама уже. Вот цитата"Согласно приказу, решившая сделать аборт женщина обязана подписать бумагу о том, что ей известно обо всех возможных отрицательных последствиях искусственного прерывания беременности. Во-вторых, во всех женских консультациях появится специальный социальный работник, задачей которого будет рассказать обо всех аспектах данного «мероприятия» и убедить женщину не делать аборт. В-третьих, на 92 пункта сокращен перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. В четвертых, убран список «социальных показаний» к абортам. В нем остались только такие криминальные случаи, как инцест и изнасилование." Вот ссылка http://ikd.ru/?q=node/4298 Обьсните мне глупой женщине, что сие означает. Надо ток бумагу чтоль подписать, или из теперь нельзя делать по соц. показателям. Ничего не пойму, и никто об этом толком не говорит.
Еще ссылка http://www.echo.msk.ru/news/404525.html
Старый 23-11-2007, 21:06     #5
malaga
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино.
Сообщения: 325
malaga отсутствует


Вообще-то, необходим референдум. Как, например, в Португалии.
Но у нас всякое может быть.
Старый 23-11-2007, 21:26
ответ для Салюта на сообщение "Аборты запретили?"
    #6
Салюта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ул. Долгоозерная
Сообщения: 809
Салюта отсутствует


Всем спасибо)))))), похоже, что теперь надо подписывать некую бумагу... Думаю, что наши законотворцы на этом не остановятся, следующим шагом будет запрет на аборт в частных клиниках. Вот ведь ужасть.... и все так тихо, мирно... Кошмар! Я не за аборты, но я против запретов. Будут подпольно делать, да на Украину мотаться(((.
Старый 23-11-2007, 21:59
ответ для Салюта на сообщение "Аборты запретили?"
    #7
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Бумагу подписывать надо было и раньше, просто не существовало единой установленной формы информированного согласия. Вообще, информированное согласие уже лет 5 подписывается на ЛЮБУЮ медицинскую манипуляцию, теоретически могущую повлечь осложнения - например, на взятие крови.

Приказ Минздрава касается только данной бумаги.

Распоряжение о снижении числа медицинских показаний отражает реально сложившуюся ситуацию. Огорчить оно может тех, кто приписывал себе медицинские показания, чтобы попасть на бесплатный аборт. Вряд ли таких было много.

Насчет социальных показаний - по социальным показаниям бесплатно делались аборты на поздних сроках. С 90-х годов к социальным показаниям прибавилась бедность. Теперь бедные должны будут думать вовремя.

Аборты по желанию женщины на сроке до 12 недель не запрещал никто.

P.S. Возможно, я наврала. Имела в виду, что аборты на поздних сроках были разрешены по медицинским показаниям. О социальных показаниях вообще заговорили только в 1990-х (перечень утвержден в 1996 году).
Старый 23-11-2007, 22:00
ответ для Салюта на сообщение "Аборты запретили?"
    #8
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Вот текст приказа:

Полный текст приказа Минздравсоцразвития РФ и текст "добровольного согласия на проведение аборта сроком до 12 недель"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 октября 2007 г. № 10308

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 мая 2007 г. № 335

О РЕКОМЕНДУЕМОМ ОБРАЗЦЕ ИНФОРМИРОВАННОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ СРОКЕ ДО 12 НЕДЕЛЬ

В соответствии со статьями 32, 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 21) и в целях профилактики, и снижения числа осложнений после искусственного прерывания беременности, охраны репродуктивного здоровья женщин в Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить рекомендуемый образец информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации использовать рекомендуемый образец информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель, утвержденный настоящим Приказом, при организации работы по оказанию медицинской помощи женщинам в связи с прерыванием беременности.

Министр
М.Ю. ЗУРАБОВ
Приложение к Приказу
Минздравсоцразвития России
От 17 мая 2007 г. № 335

Информированное добровольное согласие на проведение искусственного прерывания беременности при сроке до 12 недель
Я, нижеподписавшаяся,
—————————————— года

Рождения в соответствии со статьями 32, 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 настоящим подтверждаю свое согласие на проведение мне искусственного прерывания беременности, то есть хирургической операции с разрушением и удалением плодного яйца (эмбриона человека), которая проводится под обезболиванием, далее — операция).

1. Я проинформирована врачом о нижеследующем:

— о сроке моей беременности, об отсутствии у меня противопоказаний к вынашиванию данной беременности и рождению ребенка;

— о смысле операции и обезболивания и не имею по этому поводу вопросов к медицинскому персоналу;

— о том, что медицинская помощь при операции (включая обезболивание) входит в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и предоставлению в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно;

— о том, что при условии строжайшего соблюдения соответствующих норм и правил проведения операции нет 100-процентной гарантии предотвращения возможных осложнений при проведении самой операции и в послеоперационном периоде;

— о возможности и целесообразности использования в дальнейшем средств предупреждения нежелательной беременности;

— о необходимости прохождения медицинского обследования для контроля за состоянием моего здоровья после операции в соответствии с назначением лечащего врача;

— о необходимости приема назначенных мне лекарственных препаратов в соответствии с предписанием лечащего врача;

— о режиме проведения, в том числе половой жизни, в послеоперационном периоде и возможных последствий при его нарушении.

2. Мне даны разъяснения о:

а) действии назначаемых мне перед проведением и во время проведения операции лекарственных препаратов и возможных осложнениях при их применении;

б) основных этапах обезболивания;

в) следующих возможных осложнениях и последствиях проведения операции:
— осложнениях непосредственно в момент проведения операции: осложнения анестезиологического пособия; травма и прободение матки с возможным ранением внутренних органов и кровеносных сосудов; кровотечение, что может потребовать расширения объема операции вплоть до чревосечения и удаления матки и др.;

— осложнениях в послеоперационном периоде: скопление крови в полости матки; остатки плодного яйца в полости матки, острый и/или подострый воспалительный процесс матки и/или придатков матки, вплоть до перитонита; что потребует повторного операционного вмешательства, не исключая удаления матки и др.;

— отдаленных последствиях и осложнениях: бесплодие, хронические воспалительные процессы матки и/или придатков матки; нарушение функции яичников; внематочная беременность; невынашивание беременности; различные осложнения при вынашивании последующей беременности и в родах: преждевременные роды; различные осложнения родовой деятельности; кровотечение в родах и/или послеродовом периоде; нервно-психические расстройства и др.
Я имела возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получила исчерпывающие ответы. Мне разъяснена также альтернатива проведения операции и возможность не прибегать к ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получив полную информацию о возможных последствиях и осложнениях в связи с проведением операции, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов, на меня не оказывалось давление, и я осознанно принимаю решение о проведении мне операции.

Пациент ______________________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Дата ­_________________________________________

Я свидетельствую, что разъяснил пациенту суть, ход выполнения, риск и альтернативу проведения операции, дал ответы на все вопросы.

Врач ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Дата _____________________________________________



09:41 30.10.07
Старый 23-11-2007, 22:13     #9
ЖУчКа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 890
ЖУчКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Бумагу подписывать надо было и раньше, просто не существовало единой установленной формы информированного согласия. Вообще, информированное согласие уже лет 5 подписывается на ЛЮБУЮ медицинскую манипуляцию, теоретически могущую повлечь осложнения - например, на взятие крови.

Приказ Минздрава касается только данной бумаги.

Распоряжение о снижении числа медицинских показаний отражает реально сложившуюся ситуацию. Огорчить оно может тех, кто приписывал себе медицинские показания, чтобы попасть на бесплатный аборт. Вряд ли таких было много.

Насчет социальных показаний - по социальным показаниям бесплатно делались аборты на поздних сроках. С 90-х годов к социальным показаниям прибавилась бедность. Теперь бедные должны будут думать вовремя.

Аборты по желанию женщины на сроке до 12 недель не запрещал никто.
Я правильно Вас поняла, если у женщины срок, скажем был 16 недель, и она бедна - ей делали аборт??!!!
Старый 23-11-2007, 22:25     #10
Rawik
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 266
Rawik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЖУчКа Посмотреть сообщение
Я правильно Вас поняла, если у женщины срок, скажем был 16 недель, и она бедна - ей делали аборт??!!!
Вот и я об этом подумала.. Какой кошмар. А до 12 недель беременности женщина не задумывалась ( а по закону получается могла себе это позволить) о своем материальном положении? Потом бах- а я бедная..ребенка не прокормлю...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.