Покупка комнаты... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2007, 23:08     #1
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


Подскажите, какие могут быть подводные камни при покупке комнаты в коммуналке или квартире и при последующей ее продаже?
Старый 22-11-2007, 23:52
ответ для Черепахина на сообщение "Покупка комнаты..."
    #2
Зенитоска
Элита
 
Профиль Зенитоска
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ул.Ткачей
Сообщения: 1 552
Зенитоска отсутствует


Мы счас продаем... постою послушаю....
Старый 23-11-2007, 08:46
ответ для Черепахина на сообщение "Покупка комнаты..."
    #3
irinaand
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 015
irinaand отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Подскажите, какие могут быть подводные камни при покупке комнаты в коммуналке или квартире и при последующей ее продаже?
В принципе камни, такие же как и везде, но...есть свои добавки.
1. Наличие за последние 10 лет собственников или прописанных лиц до 18 лет (про детей больше писать не буду, т.к. не владею полной инфо). - это для любой недвижимости.
2. Если у соседей приватизированны их комнаты, то обязательно нотариально заверенный отказ в преимущественном праве покупке.-соседи могут быть против продажи или вообще жить неизвестно где )это конечно всё решается, но на это надо время).
3. Если соседи не собственники, то их согласия не треба.
4. Обратить внимание на сумму сделки, чтобы никому не попадать на НДФЛ (и Вам в т.ч. в будущем, когда захотите продавать комнату, а она у вас будет менее 3 лет в собственности).
5. Запросить у продавца новый тех паспорт на всю квартиру, т.к. могут быть перепланировки незаконные и при последующей продаже могут быть проблемы.
6. Для проверки чистоты - запросить основание владения этой недвижимостью.
7. Обазательно форму 9, чтобы у Вас случайно не было прописанных мертвых душ.
Вот всё, что вспомнилось. Некоторые пункты обязательны для всех объектов.
А еще есть такая замечательная вещь, как страхование титула (утрата права собственности). ВЫ можете обратиться в страховую компанию, она Вам проверит все документы на чистоту (стоит 200-300 $, но сама точно не знаю, это мне кто-то на форуме говорил).
Старый 23-11-2007, 11:04
ответ для Черепахина на сообщение "Покупка комнаты..."
    #4
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Добавлю по п. 3. Если соседи не собственники, собственник город. Требуется его согласие
Старый 23-11-2007, 11:30     #5
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Добавлю по п. 3. Если соседи не собственники, собственник город. Требуется его согласие
А как согласие у города получать, тоже заказное с уведомлением послать, только вот куда?
Старый 23-11-2007, 11:33     #6
Ирина Владимировна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 728
Ирина Владимировна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Добавлю по п. 3. Если соседи не собственники, собственник город. Требуется его согласие
Зачем же так шутить?
Старый 23-11-2007, 11:37
ответ для irinaand на сообщение "покупка"
    #7
Федора17
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 390
Федора17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от irinaand Посмотреть сообщение
2. Если у соседей приватизированны их комнаты, то обязательно нотариально заверенный отказ в преимущественном праве покупке.-соседи могут быть против продажи или вообще жить неизвестно где
Насколько мне помнится, нотариат тут не нужен. Достаточно должным образом известить о продаже и сделать предложение купить.(Ценное письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении) Через месяц нет ответа - и вперед, продавайте.
Более того есть Постановление Президиума Верховного суда РФ от 17 ноября 2004 г. N 19пв04 http://juristmoscow.ru/sud/suddela/n...st/prnedv/659/
Цитата:
Из содержания статьи 250 Гражданского кодекса РФ следует, что она распространяется на случаи, когда собственник имеет правомочие распорядиться своей долей. Указанная статья не применима к договору купли-продажи имущества, не находящегося в долевой собственности. Спорная комната не находится в долевой собственности и переводить права ее покупателя на другое лицо неправомочно.
Таким образом, даже при наличии общей собственности на места общего пользования в коммунальной квартире, М. могла свободно распорядиться своей собственностью (комнатой N 1) без уведомления другого собственника жилых помещений в данной квартире, так как распоряжалась комнатой, а не долей в общей собственности.
Старый 23-11-2007, 11:50     #8
Ирина Владимировна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 728
Ирина Владимировна отсутствует


Действительно, получается надо смотреть правоустанавливающие документы на комнату. Если продается именно комната, а не доля в коммунальной квартире, то и никакого права преимущественной покупки у соседей нет.
Старый 23-11-2007, 12:00     #9
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирина Владимировна Посмотреть сообщение
Зачем же так шутить?
Вообще я не шучу. Просто написала коротко. Ну можно сказать это более... эээ... юридически.
п. 6 ст. 42 Жилищного Кодекса РФ
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
(это, кстати, к ссылке выше на постановление Президиума ВС РФ).
Если комнаты не приватизированы, значит они принадлежат городу Санкт-Петербургу. Конечно, город сам не дает согласия, дают его представители. К сожалению, я не знаю точного названия представителя, ибо живу не в Питере. Вроде бы КУГИ, но я могу ошибаться. Следовательно, требуется отказ от преимущественного права покупки от КУГИ.
Старый 23-11-2007, 12:25     #10
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирина Владимировна Посмотреть сообщение
Действительно, получается надо смотреть правоустанавливающие документы на комнату. Если продается именно комната, а не доля в коммунальной квартире, то и никакого права преимущественной покупки у соседей нет.
Комнаты - это в Москве, у нас в Питере доли





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.