Опытные мамы помогите советом - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-06-2006, 21:59     #1
Томочка
Активный участник
 
Профиль Томочка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 328
Томочка отсутствует



Последний раз редактировалось Томочка, 05-04-2009 в 23:47. Причина: тайна усыновления под угрозой
Старый 22-06-2006, 22:52     #2
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


Я вас поздравляю от всей души!!! Все что малышу требуется - это любящие мама и папа, остальное приложится.
Рабочий день наш выглядит так:
Просыпаемся, умываемся, одеваемся, завтракаем, немного играем дома, идем гулять (если позволяет погода), возвращаемся с прогулки, умываемся, переодеваемся, обедаем, спим. Мама в это время ликвидирует сотворенные безобразия (если есть силы), или спит рядом, если силы иссякли. Просыпаемся, полдничаем, идем гулять. Возвращаемся с прогулки, моемся, начинаем громить дом. Ужинаем. Продолжаем громить дом с перерывами на чтение книг, рисование, спокойные игры. Ложимся спать. Мама ликвидирует сотворенные безобразия, убирает квартиру, пытается общаться с папой. В 12 ночи родители отрубаются, обессиленные. В 7-30 младенец просыпается - все сначала.
Чтобы купить одежку-обувь нужно все же знать рост-размер, по весу очень тяжело определиться. В любом случае, мне кажется, что ваша девочка будет значительно меньше сверстников, по крайней мере первое время. Я бы купила одежку "на год" но немного, а потом бы докупала, уже понимая размер. Обувь без примерки покупать не советую. Ножки бывают толстые-претолстые, и, наоборот, худенькие, с высоким или низким подъемом. Тут не угадаешь, покупая в первый раз.
Удачи вашей семье, любви и тепрпения!
Старый 22-06-2006, 22:53     #3
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Вы такая молодец!!!!! Мне так приятно видеть, что есть люди, кто берет деток , удочеряет!!! Спасибо , что вы есть!!!! Уверена, что все у вас получиться... Главное - ЛЮБОВЬ!!!!! А теперь немного поделюсь своим опытом. Моему ребенку уже 6,5 лет...
Ну, во-первых, вы наверно, подготовились дома. Конечно, игрушки и все-такое- это для них почти пол-жизни!!!!
Спросите что она ест. Есть ли алергия. Болела ли чем-то ? Это что б вы знали, вдруг девочке какие-то лек-ва нельзя, например( аллергия ттт).
Приготовьте аптечку. У меня почти вся аптека в шкафчике.Спросите у вашего будущего педиатора ( сходите в дет. пол-ку) какие лек-ва необходимы, что б вы не растерялись и не пришлось нестись в аптеку.... У меня перечень лек-ств большой...
1,Вата, бинт, йод, зеленка, пластыри, перикись,кровоостанавл. губка. Пипетки. Градусник ( для начала можно и электронный, но он немного занижает темпиратуру). Губка для мытья .Дет. шампунь. Пена. Крем детский.
2,Смекта,уголь, Бактисубтил, Фуразолидон или что-то другое (Энтерофурил например),но-шпа.
3,Свечи жаропонижающие (Панадол, анальгин).У меня в аптечке есть Найз( в табл) и гранулы жаропониж. порошка ОКИ. Пусть уксус будет . На случай обтираний.
4, Капли в нос. В горло прыскать что-нибудь.
5,Валокордин или Корвалол. Валериана.
6,Что-нибудь антигистаминное. Противоаллергическое.(Супрастин, Кларитин, Фенистил...)
Вроде бы основное написала.Может кто-то что добавит.
А день складывается так.Ночью просыпаюсь и слежу что б не раскрылся, не замерз ребенок..
Утром просыпается - надо готовить завтрак...Для этого у вас должно быть несколько запасов. А вдруг ну не будет она кашу есть !!!! Тогда что-то другое надо..Печенье в молочке размочить, булочку с маслицем дать...
Потом обычно, надо бы погулять.Если есть дела, то оставляешь ребенка на безопасной территории ( убрать все опасные пердметы , пересмотреть все, чем деть может пораниться, вылить на себя, залезть куда-то.. и.т.п розетки позатыкать..).И быстро в темпе вальса моешь посуду( можешь стул ей поставить рядом и пусть помогает), пол моешь, готовишь...
Конечно,хорошо б , что б на первое время, кто-то вам помог( сестра, мама, бабушки, соседка, подруга, муж), пока будете в колею входить...
Как все сделано, можно одеваться и гулять. Но у вас уже должен быть готов обед.Или хотя бы баночки приготовлены.Открыл , подогрел и дал. НО в этом возрасте наверно, уже приучать пора к обычной пище..
ПОгуляли,переоделись...Обедать и спать... Скорее всего спит девочка одинраз в день. Пока спит - прилягте тоже. Или постирайте что-то. Доделайте дела... Можете дочке книжечку почитать, погладить что б быстрее заснула....
Проснулась- надо обязательно дать перекусить что-нибудь.Яблочко, творожок, печенье с чаем..Ну, вы потом сами узнаете, что ей больше нравиться...
Потом можете опять прогуляться...
Потом снова - ужин ..Чуток поиграете в уже болееспокойные игры ,что б на ночь не возбужждать ... если любит купаться,то ванночку сделайте ей перед сном...
Постарайтесь, что б девочка приняла режим и образ жизни вашей семьи , но конечно же не во вред ей самой... Для маленьких деток режим очень важен. Им самим легче.. Они втягиваются в это и легче даже и вам.
Ну,а дальше все сначала..... Ночь, утро, день, вечер....И так всю жизнь теперь... НО теперь-то жизнь станет гораздо насыщеннее и богаче!!!!!А сколько вы всего нового узнаете!!!!!
Ребенка вырастить - это пожалуйсамое трудное в нашей жизни!!!! Именно - вырастить и воспитать..."Не поле перейти"...
И обязательно познакомьтесь смамочками , обменяйтесь телефонами, что б вы всегда могли позвонить и спросить совета....
Через месяц - вы уже привыкните ко всемуи будете чувствовать дочку, ее малейшее желание, ее мысли уже наперед будете читать !!!!
Счастья вам и удачи!!!!
Пишите на ЛВ!!!! Здесь все очень отзывчивые и добрые мамочки.Обязательно помогут и подскажут что-то....
Старый 22-06-2006, 23:04     #4
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


Попробуйте создать режим дня. Во сколько вставать - это вам детка скажет . А дальше - все необходимое.
Наш режим (Тиме 1, 7):
8 - встаем, целуемся, умываемся, завтрак. Мама-папа тоже пытаются умыться и позавтракать, иногда получается
Когда все готовы, идем гулять. Папа гуляет, я дома - готовлю и пр., короче, наслаждаюсь свободой .
К 13 возвращаются, Тимке обед и спать. Спит с 2-3 до 17-18. Потом полдник - и на улицу. Я опять, соответственно, жизнью наслаждаюсь. Возвращаются к 20, ужин. Бесится дома. Потом ванна и спать, где-то в 23.

Вот такой рабочий день мамы . Трудно, что каждый день одно и то же, все вокруг ребенка, но вам это будет в радость, не бойтесь!
Внимание обратите - на любовь! Целуйте, обнимайте, валяйтесь на диване вместе, играйте, стишки читайте. Хотя иногда и по попе придется, возраст такой .

Размер одежды в год обычно 80, но у вас худенькая модель, похоже. Может и 74 подойдет. Обувь - лучше ножку померить, поставить на бумажку и обвести. Думаю, размер 21-й????

Удачи вам!
Старый 22-06-2006, 23:12     #5
Daffna
Мега-элита
 
Профиль Daffna
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: СПОРТивная,ПЕТРОградка
Сообщения: 3 639
Daffna отсутствует


Поздравляю от всей души!!!моей дочке то же 1,3,сейчас мы 86см,и весим 11кг, размер носим 80,а туфельки 20.Если вы не описались,вам предстоит накушать вес.Вот у нас приблизительно вот так :
Встаем в 10,чистим зубки и умываемся
до 11 кушаем кашу
с 12до 14.30гуляем,на прогулке пьем сок
с 15-16 обед.овощной суп с мясом
в 17 творожок
а в 18 ложимся спать(это у нас второй сон)с кефиром
21-00 ужин амлет(из желтков),пюре картофельное на молочке с любым мясом,фруктовое пюре.
Ложимся спать около 12.
Но у всех все по разному,вы свою малышку почувствуетеи подстроитесь под ее ритм.

Последний раз редактировалось Daffna, 22-06-2006 в 23:31.
Старый 22-06-2006, 23:17     #6
-=E.V.A=-
Мега-элита
 
Профиль -=E.V.A=-
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Ладожская
Сообщения: 4 748
-=E.V.A=- отсутствует


от всей души поздравляю вас!!!!
Не буду писать про режим, у нас он в этом возрасте был точно такой же, как у НИК
Я хочу добавить, что в этом возрасте очень много разговаривайте с дочуркой, побольше читайте и через пару-тройку месяцев будет уже диалог!
А по размерам все-таки все детки разные! У нас в 1и3 был размер 80 и ножка 13,5 см, т.е. 20 р.
Старый 22-06-2006, 23:38     #7
Fomira
Хранитель
 
Профиль Fomira
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 960
Fomira отсутствует


И я Вас от всех души поздравляю!!! Когда такое читаешь, что-то в душе переворачивается.
Примерный режим уже написали, он практически у всех одинаков. Повторюсь, что объятия, поцелуи и обнимания - это очень важно! И доброжелательность! Спокойная улыбка на лице и добрые глаза, это ваша деточка запомнит на всю жизнь.
И самое важное: ИМХО, когда у вас будут опускаться руки и вы будете впадать в отчаяние, и с ребёнком иногда не сможете найти контакт,(а такие моменты бывают у всех родителей поверьте!), не допускайте мысли, что это от того, что он вам не биологически родной, просто возраст у них такой начинается -испытывают себя и мир окружающий на прочность, а вашем случае это ещё и стресс у ребёнка и адаптация. Моей доченьке - 3.4 года, тоже иногда такое отмочит, что мне кажется, что я её вообще на Луне нашла.
Терпения Вам, а вашей семье - любви и гармонии.
Старый 22-06-2006, 23:46     #8
Fomira
Хранитель
 
Профиль Fomira
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 960
Fomira отсутствует


Про стульчик для кормления и памперсы пока подождите. Посмотрите, к чему привыкла она. Думаю, если ребёнок жил в учреждении, то на горшок самостоятельно по-любому ходит. Вы не волнуйтесь, невозможно всё закупить вперёд. Станете жить вместе и разберётесь постепенно. Главное чтобы ребёнок был счастлив и сыт, остальное придёт.
И ещё есть организации, которые помогают родителям усыновившим детей справиться в адаптационный период, поищите, для вас это может быть даже более полезным, чем для малышки.
Старый 22-06-2006, 23:48     #9
Олянчик
Хранитель
 
Профиль Олянчик
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Большевиков-деревня Старая
Сообщения: 10 223
Олянчик отсутствует


Тоже от всей души вас поздравляю!!!
Что касается режима: он должен быть, но плюс минус полчаса-час не смертельно.
В манеже думаю она уже насиделась за свою жизнь, старайтесь ее туда не сажать больше. Стульчик нужен обязательно.
Игрушки лучше развивающие типа: вставлялки, втыкалки, пирамидки, кубики, обязательно куклы (пока просто резиновые, без волос), книжек побольше с твердыми страницами, игрушки для ванной, музыкальные игрушки, игрушки развивающие мелкую моторику, короче много чего можно купить, единственное, что точно не надо, так это погремушек, развивающих ковриков....
Памперсы покупайте любые - посмотрите на реакцию кожи...а там решите.
надо наверное еще дет. косметики (шампуни, крема, пенки для ванны) купить
Главное уберите в доме все потенциально опасное для ребенка ( что можно свалить на себя, перевернуть, разбить, всю мелочевку с нижних полок, книги), спрячьте порошки и др. химию, горшки с цветами тоже нужно убрать с пола (если есть)...
Вот пока все...что в голову пришло...
Старый 23-06-2006, 00:23     #10
Daffna
Мега-элита
 
Профиль Daffna
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: СПОРТивная,ПЕТРОградка
Сообщения: 3 639
Daffna отсутствует


Я бы ещё посоветовала игрушки в ванну купить,детишки любят в ванной плескаться,но то же...у нас это было методом тыка,вот вдруг неожиданно в ванной нам понравилось играть в горшок который мы купили для песочницы , а так же со всеми остальными игрушками,почему то больше предпочитает,мобильные телефоны,пульты,ложки ,кострюльки,разбирать мою сумку,косметичку,и рвем в клочья туалетную бумагу ,стульчик для кормления скорей всего будет нужен,покупайте тот у которого есть ограничитель между ножек,у нас фирмы Чикко ,мы очень довольны,но их масса и моделей и производителей.
Если вам сейчас 1,3 значит малышка родилась в марте,зайдите на форум наши дети день за днем месяц за месяцем,там мартышата, почитайте топ,много чего узнаете про своих ровесников





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.