Хочу выговориться... и очень нужны Ваши мнения! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2007, 10:38     #1
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Мучаюсь уже несколько дней и никак не могу принять правильное решение… Я отдала ребенка в садик в 2 годика, потому что думала:
  • Мой ребенок (у меня мальчик) должен вырасти настоящим мужчиной, самостоятельным, жизнь штука жесткая и надо привыкать.
  • В садике много развивающих занятий, которыми дома у меня с ребенком заниматься не получается. (а ходить на хорошие развивалки позволить себе не могу)
  • В садике дисциплина, которую дома я также в полной мере дать не могу.
  • В садике ребенок адаптируется к коллективу, научится себя вести со сверстниками, общаться.
  • Ребенку уже скучно просто сидеть со мной дома.
  • Мужу необходимо помочь тянуть семью, то, что он зарабатывает на жизнь нам вполне хватает, но не более, а также у нас есть вполне приличный долг, который уже пора отдавать, конечно, никто не торопит, но я постоянно об этом думаю и чем быстрее мы его отдадим, тем спокойнее я буду себя чувствовать.
  • Мне очень хочется на работу, я такой человек, что не могу сидеть дома, мне просто необходимо работать.
Мы ходим в садик с 3-го сентября, и многие положительные моменты я вижу уже сейчас. Но сама проблема состоит в том, что ребенок утром не хочет идти в садик, утро у нас начинается с вопроса: не пойдем сегодня в садик? Вечером, когда забираю, говорит, что ему понравилось в садике, завтра еще пойдет. Плачет только утром в раздевалке, когда раздену успокаивается и идет в группу уже без слез. Воспитатели говорят, что в течение дня не плачет (но под конец дня ждет меня), кушает, спит, гуляет, лепит, рисует, занимается музыкой и все в порядке, а плачет утром, чтобы проверить на прочность меня, чтобы мама сдалась. Проблема еще в том, что мы периодически болеем и нормального постоянного хождения не получается, он только начнет привыкать, заболеваем и 1,5-2 недели дома, потом идем в садик и опять по новой слезы. Когда продолжительно ходили в течение 2,5 недель, под конец почти не плакал, но и с радостью не бежал никогда. Болезни мне конечно тоже не нравятся, но я понимаю, что это адаптация в коллективе. И теперь я не могу понять, то ли ребенок еще толком не адаптировался, не привык, то ли ему просто не нравится в садике и не хватает мамы, а я тащу его против его воли? Может еще рано и надо попробовать через год, а сейчас еще побыть с ним? Я очень хочу, чтобы у моего ребенка все было хорошо и очень его люблю и готова на все ради него… (ну вот опять заплакала…). Уже не так тянет на работу, на первом месте ребенок. Но смущают три момента:
  • Воспитатели сказали, что если я сейчас сдамся и заберу его, то в три года он еще больше плакать будет- поймет, что мамой можно манипулировать.
  • Если в три года отдам, придется уже точно выходить на работу и не будет возможности часто брать больничные, а свою хорошую работу точно терять не хочу.
  • Боюсь не попасть уже в 3 года в садик, т.к. группы яселек переполнены и в общем составе переходят в следующую группу и свободных мест там уже не будет.
Вот и не знаю, что делать водить и подождать немного, понаблюдать или забирать и сидеть еще год? Повторюсь, что плюсы хождения в садик вижу уже сейчас, но главным для меня является психологическое состояние моего ребенка… Как вы думаете? Очень нуждаюсь в ваших мнениях. Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Старый 14-11-2007, 10:49     #2
Анн
Элита
 
Профиль Анн
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 643
Анн отсутствует


Кидайте все в меня помидорами Но я не сторонница того, что б детя отдавать рано в сад, т.е. до 3 лет. Если есть возможность сидеть дома , то почему б не посидеть до 3-3,5 лет? Моей доче через месяц будет 3 года, в сад не ходим, пойдём только в сентябре. При этом ходим за различные занятия, в обществе чувствует себя хорошо и комфортно.
Старый 14-11-2007, 10:51     #3
лена*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 707
лена* отсутствует


Мы в садик пошли в 1,10, первые несколько дней плакали в раздевалке, а потом началась сказка ребенок бегом бежала в садик и в выходные тоже вставала со словами пошли в садик, пропусков у нас не было, так все было прекрасно до прошлой недели, теперь встаем со словами не хочу в садик... и опять плачем в раздевалке... что теперь делать не знаю...
Так что у всех свои проблемы и сомнения и боюсь этого не изменить, так и мучаться будем до института то точно... и боюсь совета тут нет
Старый 14-11-2007, 10:51     #4
Крестьянка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщения: 3 184
Крестьянка отсутствует


Очень мало детей хотят идти в садик утром,вот если бы часикам к 12 то с удовольствием .
Единицы детей не болеют посещая садик, остальные болеют часто и очень часто. Как правило на второй год заболеваемость становится меньше. Дома с мамой всегда лучше, а в садике интересней. Почему вам надо на работу ? Ведь не только за деньгами,за общением. В метро проехались и то ,впечатление. Так и дети. Я бы водила,тем более в садике ребенку нравится. Вот если бы его там обижали,еще бы год пересидела. Хотя, место в саду тоже не последний аргумент.
Старый 14-11-2007, 10:55     #5
Устричка
Старожил
 
Профиль Устричка
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 071
Устричка отсутствует


Я отдам в 2 года.У меня куча примеров,кто ходил в ясли, и ничего,все нормально в жизни!!!!!Еще рассматриваю вариант отдать на пол дня,а потом домой
Старый 14-11-2007, 10:57     #6
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
Очень мало детей хотят идти в садик утром,вот если бы часикам к 12 то с удовольствием .
Единицы детей не болеют посещая садик, остальные болеют часто и очень часто. Как правило на второй год заболеваемость становится меньше. Дома с мамой всегда лучше, а в садике интересней. Почему вам надо на работу ? Ведь не только за деньгами,за общением. В метро проехались и то ,впечатление. Так и дети. Я бы водила,тем более в садике ребенку нравится. Вот если бы его там обижали,еще бы год пересидела. Хотя, место в саду тоже не последний аргумент.
Не знаю, обижают его там или нет, многое бы отдала, чтобы это узнать, но он у меня очень хорошо говорит, и если бы обижали точно бы сказал, да и воспитатели мне нравятся и отношение к ребенку. А со сверстниками- он сам кого хочешь обидит и в обиду себя точно не даст.
Старый 14-11-2007, 10:58     #7
sanka
Старожил
 
Профиль sanka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 020
sanka отсутствует


У меня что-то похожее было со средним сыном. Но мы не болели и я только устроилась на новую работу, категорически не могла ни опаздывать, ни пропускать ее. Поэтому вопрос остаться дома или пойти в сад не стоял. "Сад- это твоя работа, мама и папа же не остаются дома".
Я бы на Вашем месте еще немного потерпела и была более жесткой (если можно так назвать). Если Вы сейчас сына заберете, то через год еще сложнее будет адаптироваться однозначно.
С другой стороны 2,1, он очень маленький. Мне своего (младшего) в 2,6 жалко было в этом году отдавать в ясли, может попробуем после нового года. Место можно попробовать сохранить.
Удачи!
Старый 14-11-2007, 11:00     #8
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анюха Посмотреть сообщение
Кидайте все в меня помидорами Но я не сторонница того, что б детя отдавать рано в сад, т.е. до 3 лет. Если есть возможность сидеть дома , то почему б не посидеть до 3-3,5 лет? Моей доче через месяц будет 3 года, в сад не ходим, пойдём только в сентябре. При этом ходим за различные занятия, в обществе чувствует себя хорошо и комфортно.
Кидать ничем не буду точно, у каждого на счет садика свое мнение и мне все мнения важны. Возможность есть, с голоду не умираем, но и полноценно не живем, все тратится, отложить денег никак не получается, да и долг очень хочется отдать.
Старый 14-11-2007, 11:02     #9
Troya
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 214
Troya отсутствует


Я тоже была в подобной ситуации. Ходить в сад продолжили. То, что вы описали, это нормальная адаптация. Есть дети, которые очень быстро привыкают и бегут в сад с радостью (кстати, мы начали ходить с полутора лет, оставляла только на развивалки, т. е с 8 до 11). Один (у меня двойняшки) плакал ровно 4 дня, второй - два месяца (но мы неделю ходили, две дома болели). Потом взяли три месяца перерыв, пошли в год и 11 уже без слез! Сейчас в сад просто бегут на перегонки и я вижу только положительные моменты. Тем более, если у Вас есть возможность пока не выходить на работу и помочь ему адаптироваться, а потом можете потерять и место в саду, и на работу придется выходить, то мне кажется надо оставаться. Бывают адаптации и хуже протекают (посмотрите много тем было).
Удачи Вам! И терпения и душевного спокойствия! ТОгда и сыночку легче будет!
Старый 14-11-2007, 11:04     #10
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Цитата:
Сообщение от sanka Посмотреть сообщение
У меня что-то похожее было со средним сыном. Но мы не болели и я только устроилась на новую работу, категорически не могла ни опаздывать, ни пропускать ее. Поэтому вопрос остаться дома или пойти в сад не стоял. "Сад- это твоя работа, мама и папа же не остаются дома".
Я бы на Вашем месте еще немного потерпела и была более жесткой (если можно так назвать). Если Вы сейчас сына заберете, то через год еще сложнее будет адаптироваться однозначно.
С другой стороны 2,1, он очень маленький. Мне своего (младшего) в 2,6 жалко было в этом году отдавать в ясли, может попробуем после нового года. Место можно попробовать сохранить.
Удачи!
Спасибо! Мне тоже почему-то кажется, что здесь еще и мой настрой все сбивает, я у меня уже с вечера сердце сжимается, когда я думаю, что утром он опять плакать будет, ну и соответственно утром нерничаю очень, наверно он чувствует. Когда начинаю уговаривать, еще больше плачет, когда говорю: это не обсуждается- успокаивается, плакать перестает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.